Установка лаг на резьбовые стойки-шпильки

Установка лаг на резьбовые стойки-шпильки
Установка лаг на резьбовые стойки-шпильки

Еще один метод точного выставления лаг, завоевавший большую популярность. Схематично, в разрезе, принцип крепления показан на рисунке:
Основным опорным элементом выступает резьбовая шпилька М8. Стандартная ее длина – 200 мм, из которых 40 мм занимает распорный анкер диаметром 10 мм.

В коплект к каждой стойке входит две усиленные шайбы под М8 с внешним диаметром 24 мм и толщиной металла 2 мм, и две самостопорящиеся гайки М8 с нейлоновыми кольцами. Для лаг обычно используют брус сечением 50 ? 70 мм.
Из инструментов понадобится перфоратор с буром по бетону O10 мм, электродрель (мощный шуруповерт), сверло обычное по дереву на 10,5 мм, перьевое – на 25 мм, будет полезна фреза для выборки круглых пазов O 26 мм. Для закручивания гаек можно воспользоваться обычным рожковым и накидным ключом на 13, но удобнее и быстрее работать будет, если удастся найти трубчатый торцевой ключ такого же размера, который можно буде зажать в патрон шуруповерта. Для выверки горизонтали потребуется уровень – в идеале – лазерный, но можно обойтись и обычным.

На вопросах разметки и подготовки поверхности останавливаться не будем – они уже были рассмотрены раньше, и в данном случае порядок практически такой же.

Иллюстрация Краткое описание выполняемой операции
вс1 Подготовленные лаги складываются «пакетом», выравниваются по краям. Делаются отметки точек, в которых будут установлены стойки. При этом соблюдается правило – крайние отметки от края лаги должны быть примерно на 50 ? 70 мм, а примерный шаг между опорами – 550 ? 600 мм.
В дрель вставляется перьевое сверло на 25 мм. Им вырезаются углубления примерно на 15 мм.
вс2 Чтобы соблюсти точность по глубине выборки, либо делают на сверле яркую отметку, либо устанавливают на дрель упор-ограничитель глубины.
Такие отверстия фрезеруются во всех лагах.
вс3 Далее, в патроне дрели сверло меняется на обычное, O 10,5 мм. Точно по центрам выбранных углублений брусья просверливаются насквозь.
вс4 Для того чтобы шайба при сборке плотно прилегала всей своей поверхностью к древесине, углубления обрабатываются круглой фрезой O26 мм. Получаются ровные цилиндрические пазы глубиной 15 мм со сквозным отверстием точно по центру.
вс5 Далее, лаги необходимо разложить точно по линиям разметки.
вс6 Лага плотно прижимается к поверхности пола, и через ранее проделанные отверстия перфоратором намечаются или сразу пробуриваются отверстия в бетонной стяжке.
Работать необходимо осторожно, чтобы случайно буром не разворотить древесину.
вс7 Чтобы лага не сместилась со своего места, после пробуривания каждого отверстия ее можно временно фиксировать металлическими штырями – например, длинными толстыми гвоздями.
вс8 Когда отверстия в полу по всей длине лаги намечены, штыри вынимаются, брус убирается в сторону. Из него вытряхивается бетонный мусор, образовавшийся при сверлении.
При необходимости отверстия в полу углубляются перфоратором (примерно на 60 мм, а затем в них вставляются анкерные части шпилек-стоек.
вс10 Затягивается анкерная гайка, отчего шпилька должна «мертво» встать в вертикальном положении.
вс11 После того как все шпильки в ряду установлены и зафиксированы анкерами, на них накручивается по одной гайке с таким расчетом, чтобы они расположились примерно на 50 мм ниже уровня будущего покрытия.
Затем поверх гайки одевается одна усиленная шайба.
вс12 После того как подобные манипуляции проделаны со всеми шпильками ряда, можно надеть на них брусок лаги.
Отверстия в лаге должны точно совпасть со стойками.
вс13 Подобным же образом поступают и со всеми другими лагами.
вс14 Затем на выступающую над лагами часть шпилек одевается по шайбе, а сверху закручивается гайка.
Затягивать ее пока не нужно.
вс15 Самый ответственный момент – выставление лаг по единому горизонтальному уровню.
Высоту можно регулировать, подкручивая в ту или иную сторону нижнюю гайку.
С каждой стойкой работают индивидуально, используя лазерный или обычный строительный уровень.
При регулировке необходимо следить, чтобы лага при этом была плотно прижата к нижней шайбе.
вс16 После того, как уровень на стойке гарантировано точно выставлен, можно плотно затянуть верхнюю гайку, надежно тем самым зафиксировав брус.
вс17 И в ходе работы по выставлению лаг, и по ее завершении проводится тщательный контроль уровня, как продольном и поперечном направлении …
вс18 … так и по диагонали.
вс19 Когда все стойки зафиксированы, необходимо срезать шлифмашинкой выступающие лишние части шпилек.
Работать необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить деревянные детали.
вс20 Подобные опоры, несмотря на кажущуюся «хлипкость», обладают отменной устойчивостью. Каждая из них при правильном монтаже выдерживает нагрузки до 700 кг.
Для жесткости такой конструкции даже не требуется поперечных перемычек. Можно сразу переходить к монтажу фанерного покрытия.
Чтобы дополнить общую картину, можно упомянуть вскользь еще об одном типе резьбовых стоек для лаг.

Они представляют собой полые полимерные цилиндры, с внешней стороны которых нанесена резьба. В нижней части стойки имеется отверстие для крепления ее к полу дюбелем, а в верхней части сделан шестигранник для вращения ее специальным ключом.
В брусьях лаг просверливаются отверстия нужного диаметра, в которых вначале накатывается резьба, а потом в них ввинчиваются стойки.
После установки лаг и фиксации стоек к полу дюбелями, вращением добиваются нужного уровня. Затем лишнюю часть пластмассовой стойки просто срезают стамеской или сбивают зубилом.
Подобным стойкам в свое время была сделана очень широкая реклама, но, правда, тут же сеть заполнили и не самые восторженные отзывы о них. Мастера жаловались на хрупкость винтовых цилиндров, на сложность их вкручивания в древесину, на непродуманную до конца систему крепления к поверхности пола и т.п.
Впрочем, автору этой публикации не доводилось ни монтировать подобную систему, ни наблюдать ее в процессе эксплуатации. Поэтому разумнее воздержаться от субъективных оценок, а лучше выложить для ознакомления видеоролик про такие стойки для лаг.
Если пол на лагах застелен фанерой или OSB, то хозяева, в принципе, не ограничены в выборе финишного покрытия. Вполне будут уместны ламинат, паркет, массивная доска, линолеум. Рекомендации по выбору и инструкции по монтажу –на страницах нашего портала. Немало тонкостей хранит и технология покраски деревянного пола.
21:41
23:46
Установка лаг на резьбовые стойки-шпильки
Домой Статьи Установка лаг на резьбовые стойки-шпильки. Статьи. Установка лаг на резьбовые стойки-шпильки. По admin -. 09.11.2017. 249. 0. Установка лаг на резьбовые стойки-шпильки. ... Отверстия в лаге должны точно совпасть со стойками. вс13 Подобным же образом поступают и со всеми другими лагами. вс14 Затем на выступающую над лагами часть шпилек одевается по шайбе, а сверху закручивается гайка. Затягивать ее пока не нужно. вс15 Самый ответственный момент – выставление лаг по единому горизонтальному уровню. Высоту можно регулировать, подкручивая в ту или иную сторону нижнюю гайку. С каждой стойкой работают индивидуально, используя лазерный или обычный строительный уровень.
23:29
Как сделать регулируемый пол - 3 лучших варианта...
5 Установка лаг на металлических шпильках. 5.1 Видео – Как закручивать шпильки. 6 Установка полов с выравнивающей фанерой. ... Регулируемые полы состоят из пластиковых болтов-стоек или металлических шпилек, половых лаг или фанерных листов. Производится много модификаций систем регулирования, но принципиальных различий между ними нет. При помощи вращения резьбовых соединение происходит плавное опускание/поднимание элементов конструкций, таким способом можно точно установить основание полов в требуемом положении. Схема пола регулируемого. Существует несколько видов регулируемых полов, следует ознакомиться с ними подробнее.
23:20
Установка лаг на резьбовые стойки-шпильки
Лента блогов. Установка лаг на резьбовые стойки-шпильки. Установка лаг на резьбовые стойки-шпильки. Установка лаг на резьбовые стойки-шпильки. Еще один метод точного выставления лаг, завоевавший большую популярность. ... В нижней части стойки имеется отверстие для крепления ее к полу дюбелем, а в верхней части сделан шестигранник для вращения ее специальным ключом. В брусьях лаг просверливаются отверстия нужного диаметра, в которых вначале накатывается резьба, а потом в них ввинчиваются стойки. После установки лаг и фиксации стоек к полу дюбелями, вращением добиваются нужного уровня.
23:13
Монтаж пола: винты для установки лаг
Штанги, шпильки резьбовые. Штифты и шплинты. Монтажные системы MUPRO. ... Установка лаг на винты с регулировкой происходит следующим образом: Выполняется разметка пола: определяются места расположения брусов, а также места их крепления. ... Крепление лаг на регулируемых винтах можно выполнить максимально быстро и тут же приступать к настиланию пола, в то время как вариант со стяжкой потребует дополнительного времени для ее застывания. В том случае, если планируется устройство «теплых» полов, описанное решение является самым оптимальным – оно обеспечивает доступ к коммуникациям при необходимости ремонта и одинаково подходит как для водяных, так и для электрических систем.
22:57
Пол регулируемая лага на шпильках. Хочу упорядочить...
Шпильки: у нас были специальные пластиковые стаканы. В бруске резьба на него. Главное было до выравнивания не забивать дюпель в стакан капитально, иначе не крутился. ... Несколько раз, давно правда, делали полы на рег. лагах. Мне честно говоря не понравилась конструкция, имхо будет проседать, хоть на шпильках, хоть на стаканах. Но раз уж вам хочется... Шаг лаг делайте под размер фанеры. Листы, как правило, 1520*1520, соответственно лаги через 50,5 см., тогда не придётся городить: на границах листов хочу лепить лагу 70*50 плашмя, для жесткой фиксации. Не лишнее? Резон.