Особенности строительства лестниц в частных домах

Особенности строительства лестниц в частных домах
Особенности строительства лестниц в частных домах

Независимо от того, из какого материала будет построена лестница, в первую очередь, она должна быть надёжной и удобной.
Зачастую, в погоне за дизайнерскими изысками, застройщики забывают о главном предназначении лестницы – обеспечении комфортного и безопасного подъёма и спуска.

Поэтому необходимо заранее продумать:
где и как будет размещаться лестница;
материал, из которого её изготовят;
какую площадь она займёт в доме.
Лучше всего расположить лестницу так, чтобы она одновременно соединяла несколько комнат, а не выходила в угол или в закрытое помещение.
При проектировании лестницы необходимо помнить, что:
1. Для удобства хождения по лестнице угол её подъёма не должен превышать 45 градусов.
2. Если лестница устанавливается в холле, то следует заранее продумать размер проёма в бетонном перекрытии, а в случае с деревянным домом – расположение опорных и несущих балок.
3. Если по каким-либо причинам проектирование лестницы откладывается на более поздние этапы строительства, то минимальные размеры проёма составят:
ширина проёма – 1 метр.
длина проёма – высота потолка + толщина перекрытия второго этажа.
Балки перекрытия в доме необходимо пустить вдоль, а не поперёк предполагаемого лестничного проёма!
Чтобы лестница получилась максимально удобной, перед её расчётом стоит узнать:
- высоту от чистового пола первого этажа до чистового пола второго этажа;
- длину лестничного проёма;
- ширину лестничного проёма;
- толщину перекрытия;
- направление движения по лестнице;
- материал, из которого планируется изготовить лестницу, т.к. существует ряд моментов, когда материал определяет итоговую конструкцию лестницы.
21:39
23:36
Особенности строительства лестниц в частных домах
Данная статья расскажет об основных особенностях строительства лестниц в частных домах. ... Что такое проступь и косоур? Как рассчитать параметры лестницы? Какие особенности есть у деревянных и монолитных лестниц? Расскажем в этом материале! Независимо от того, из какого материала будет построена лестница, в первую очередь, она должна быть надёжной и удобной. Чтобы добиться этого, нужно сначала разобраться в её конструктивных особенностях и учесть все мелочи. — Какую лестницу можно назвать удобной? — Какие бывают типы лестниц? — Что такое тетива, балясина, косоур, проступь, подступенок? — С чего начинается расчёт лестницы?
23:34
Особенности строительства лестниц в частных домах
Независимо от того, из какого материала будет построена лестница, в первую очередь, она должна быть надёжной и удобной. Чтобы добиться этого, нужно сначала разобраться в её конструктивных особенностях и учесть все мелочи. Какую лестницу можно назвать удобной? Какие бывают типы лестниц? Что такое тетива, балясина, косоур, проступь, подступенок? С чего начинается расчёт лестницы? Какие особенности необходимо учесть при монтаже лестницы в деревянном доме? При проектировании лестницы следует учитывать следующие факторы: Дизайн дома и помещений; Свободное пространство, отведённое под лестницу; Мате...
23:18
Лестница (170 фото): готовая по ГОСТ для частного...
Лестница – необходимый элемент многих частных домов. Что такое лестница для частного дома, готовая по ГОСТ? Из каких материалов можно ее сделать? Какие стили существуют? ... Особенности и требования к безопасности. Лестницы для частного дома могут быть маршевыми, винтовыми или комбинированными. Варианты конструкции выбирают исходя из особенностей планировки комнат, общей площади апартаментов и высоты потолка в коттедже. Перед установкой необходимо ознакомиться с конструктивными особенностями каждого вида: Маршевая лестница. ... Такой конструктив позволяет размещать винтовую лестницу в малогабаритных помещениях. Комбинированная лестница.
23:14
Особенности строительства лестниц в частных домах.
Расскажем в этом материале! Особенности строительства лестниц в частных домах. Независимо от того, из какого материала будет построена лестница, в первую очередь, она должна быть надёжной и удобной. Чтобы добиться этого, нужно сначала разобраться в её конструктивных особенностях и учесть все мелочи. — Какую лестницу можно назвать удобной? — Какие бывают типы лестниц? ... 3. Если по каким-либо причинам проектирование лестницы откладывается на более поздние этапы строительства, то минимальные размеры проёма составят: — ширина проёма – 1 метр. — длина проёма – высота потолка + толщина перекрытия второго этажа. Читайте также: Дом из керамзитобетонных блоков своими руками.
23:07
Наружные лестницы к частному дому своими руками...
Как сделать наружную лестницу: особенности строительства. Наружные лестницы на видео. В частных домах, стоящих на небольшом возвышении, чаще всего наружные лестницы выполняются из дерева или из комбинированных материалов. Железобетонные внешние конструкции возводятся только в том случае, если проект дома предусматривает многоступенчатое крупногабаритное сооружение, как правило, такую тяжелую лестницу венчает массивное крыльцо. В некоторых случаях наружные лестницы берут на себя и такие дополнительные и немаловажные функции, как обеспечение входа на чердак или в подвал, аварийного выхода и т. п...