Что такое клинкер?

Что такое клинкер?
Что такое клинкер?

Многие задаются этим вопросом, когда сталкиваются с выбором строительных материалов. Кто-то уверен, что это облицовочная плитка, кто-то думает, что это тротуарная брусчатка. И те, и другие правы, клинкер - это материал. Чего из него только не изготавливается - кирпич, плитка, черепица, брусчатка.
Клинкер очень распространен в Западной Европе, поскольку является там традиционным и недорогим материалом. Он сочетает в себе красоту, прочность, экологичность и долговечность, за что его и любят консервативные европейцы.
Из чего изготавливают клинкер? Ответ прост - из глины. При производстве клинкера используют глину с минимальным количеством солей и извести, что приводит к получению однородного материала и исключает появление высолов. В сочетании с обжигом при температуре свыше 1000оС это обеспечивает высокие прочностные характеристики материала. В производстве может использоваться глина разных цветов, а также натуральная глазурь, это дает возможность получать разные цвета готовой продукции обходясь без химических красителей.
Из потребительских качеств клинкера можно отметить равномерное распределение цвета по глубине, что дает возможность сохранять первоначальный цвет брусчатки или напольной плитки даже в условиях высокой проходимости. Исключением является глазурованная продукция.
Также полезным качеством является невосприимчивость к химии и моющим средствам, что в сочетании с низким водопоглощением позволит Вам отмыть надпись или грязь со стены используя агрессивные моющие средства, клинкер не потеряет цвет и не испортится.
Клинкер - экологически чистый материал, глину использовали в строительстве тысячелетиями, она не выделяет вредных веществ, не радиоактивна и не гниет.
Ну, и конечно, одно из главных преимуществ клинкера это долговечность - в Европе маленькие улочки и большие площади выложены клинкерной брусчаткой десятки лет назад, а дома из клинкерного кирпича с традиционной натуральной черепицей стоят веками, демонстрируя превосходство над временем!

Основные характеристики клинкера:

- высокая прочность
- низкое водопоглощение (в среднем до 3%)
- высокая морозостойкость (до 300 циклов)
- экологичность
- невосприимчивость к агрессивным средам
- эстетическая привлекательность
- долговечность
21:20
23:20
Клинкер это современный материал, превосходящий по...
Сегодня известно немало отделочных материалов, которые широко используются в строительстве. Так, для облицовки стен многие приобретают клинкер. Но не все знают, что такое клинкерная плитка и чем она выгодно отличается, например, от кафеля. Где ее лучше применять и какими важными свойствами она обладает. Начнем с главного, рассмотрим основные параметры. Технические характеристики.
23:02
Клинкерный кирпич – что это, характеристики...
Клинкер – кирпич, который не создаёт проблем. Специалисты знают, что кирпич из клинкера превосходит своих конкурентов в износостойкости. Для простого обывателя кирпич он и есть кирпич, а термины "силикат", "керамика", "клинкер" мало что говорят. Давайте попробуем разобраться что такое клинкерный кирпич и в чём его принципиальные отличия. Содержание.
22:56
Значение слова КЛИНКЕР. Что такое КЛИНКЕР?
Кли́нкер (от нем. Klinker): Цементный клинкер — промежуточный продукт при производстве... Заходите на сайт, чтобы посмотреть все значения. ... КЛИ́НКЕР, -а, м. Спец. 1. Сорт прочного, не впитывающего влаги кирпича, применяемого для мощения дорог, а также полов в промышленных зданиях. 2. Обожженное до спекания цементное сырье в виде твердых кусков.
22:50
Клинкерная плитка: что это такое?
Часто одним общим словом «клинкер» называют целый ряд строительных материалов, которые изготавливаются из сланцевых глин по методу экструзии или прессования. Именно этот способ позволяет получить на выходе изделие очень долговечное, с высокой прочностью и морозоустойчивостью. И к тому же эти экологически чистые материалы смотрятся весьма респектабельно на фасадах любых зданий, при облицовке лестниц или тротуаров. Содержание.