Что такое клинкер? Основные характеристики.

Что такое клинкер? Основные характеристики.
Что такое клинкер? Основные характеристики.

Многие задаются этим вопросом, когда сталкиваются с выбором строительных материалов. Кто-то уверен, что это облицовочная плитка, кто-то думает, что это тротуарная брусчатка. И те, и другие правы, клинкер - это материал. Чего из него только не изготавливается - кирпич, плитка, черепица, брусчатка.
Клинкер очень распространен в Западной Европе, поскольку является там традиционным и недорогим материалом. Он сочетает в себе красоту, прочность, экологичность и долговечность, за что его и любят консервативные европейцы.
Из чего изготавливают клинкер? Ответ прост - из глины. При производстве клинкера используют глину с минимальным количеством солей и извести, что приводит к получению однородного материала и исключает появление высолов. В сочетании с обжигом при температуре свыше 1000оС это обеспечивает высокие прочностные характеристики материала. В производстве может использоваться глина разных цветов, а также натуральная глазурь, это дает возможность получать разные цвета готовой продукции обходясь без химических красителей.
Из потребительских качеств клинкера можно отметить равномерное распределение цвета по глубине, что дает возможность сохранять первоначальный цвет брусчатки или напольной плитки даже в условиях высокой проходимости. Исключением является глазурованная продукция.
Также полезным качеством является невосприимчивость к химии и моющим средствам, что в сочетании с низким водопоглощением позволит Вам отмыть надпись или грязь со стены используя агрессивные моющие средства, клинкер не потеряет цвет и не испортится.
Клинкер - экологически чистый материал, глину использовали в строительстве тысячелетиями, она не выделяет вредных веществ, не радиоактивна и не гниет.
Ну, и конечно, одно из главных преимуществ клинкера это долговечность - в Европе маленькие улочки и большие площади выложены клинкерной брусчаткой десятки лет назад, а дома из клинкерного кирпича с традиционной натуральной черепицей стоят веками, демонстрируя превосходство над временем!

Основные характеристики клинкера:

- высокая прочность
- низкое водопоглощение (в среднем до 3%)
- высокая морозостойкость (до 300 циклов)
- экологичность
- невосприимчивость к агрессивным средам
- эстетическая привлекательность
- долговечность
21:54
23:54
Производство и основные характеристики клинкерной...
Что такое клинкерная плитка и как ее производят. Для многих российских потребителей понятие «клинкера» ассоциируется с какими-то сверхновыми технологиями – до недавней поры отечественный рынок стройматериалов не отличался широким его выбором. Однако это как раз тот случай, когда технология изготовления имеет вековые традиции и не претерпела практически никаких изменений. ... Основные технические характеристики. Особый компонентный состав и выверенная, тщательно соблюдаемая технология формовки и обжига клинкерной плитки дают на выходе изделия с совершенно уникальными характеристиками. Механическая прочность. Здесь клинкеру равных нет.
23:45
Клинкер: виды, свойства и способы производства
Клинкер (клинкерный кирпич) – это материал, который широко используется в Европе для облицовки зданий, малоэтажного строительства, ландшафтных работ и др. Клинкер характеризуется высокой прочностью, экологичностью и морозоустойчивостью. ... Клинкер: виды, свойства и способы производства. Клинкер (клинкерный кирпич) – это материал, который широко используется в Европе для облицовки зданий, малоэтажного строительства, ландшафтных работ и др. Клинкер характеризуется высокой прочностью, экологичностью и морозоустойчивостью. Основные виды клинкера. 1. Клинкерная плитка. Ее используют для облицовки стен, веранд, бассейнов, садовых дорожек и др.
23:32
Клинкерный кирпич описание обзор фото видео...
Клинкерный кирпич, что это такое, каковы его основные характеристики и назначение — тема данной статьи. Отдельные элементы зданий испытывают высокие статические нагрузки и возводятся из материалов с соответствующими характеристиками. При строительстве таких конструкциях широко используется клинкерный кирпич, имеющий уникальные физико-химические свойства. ... Для современного облицовочного клинкера с редкими характеристиками важно подобрать форму и цветовую гамму. Виды клинкерного кирпича. Строительный материал этого типа классифицируется по целевому назначению.
23:28
Как выбрать клинкерную плитку
Что такое клинкер. Клинкерная плитка — облицовочный материал, который производят из тугоплавких глин. Сырье добывают на северо-западе Европы. ... Характеристики клинкерной плитки. У клинкера монолитная структура. Благодаря этому у нее один цвет на всю глубину материала. ... Настенный клинкер. Основная задача настенного клинкера – имитировать кирпичную кладку. Поэтому соотношение сторон плит примерно равно или точно соответствует размерам кирпича. Здесь используется буквенная маркировка.
23:05
Основные свойства клинкера | Статьи
Основные свойства клинкера. Водопоглощение – способность материала впитывать и удерживать воду. У клинкерного кирпича этот показатель варьируется от 0,5 до 2%, при нормированном значении менее 6% по ГОСТ 530-2012. Долговечность клинкерных изделий определяется по показателю морозостойкости. Морозостойкость также коррелирует с величиной водопоглощения. При значении водопоглощения менее 2,5% морозостойкость во всех случаях составляла 300 циклов без признаков разрушения по данным НИИКерам. Средняя плотность у дорожного клинкера хорошего качества должна составлять 2,1–2,32 кг/дм3, для стенового – н...