Верстак своими руками. Чертежи и пошаговые инструкции

Верстак своими руками. Чертежи и пошаговые инструкции
Верстак своими руками. Чертежи и пошаговые инструкции
Не секрет, что хорошо оборудованное рабочее место – залог успешного выполнения слесарных, электромеханических или монтажных работ. Главным предметом в гараже или мастерской, вокруг которого обустраивается все рабочая зона, является верстак. Этот рабочий стол должен обладать необходимой функциональностью, быть прочным и надежным.
Покупка готового изделия в торговой сети может вылиться в кругленькую сумму, поэтому лучше изготовить его самостоятельно. Это даст возможность не только сэкономить, но и получить гаражный стол в точном соответствии с запросами функциональности и размещения.
verstak-svoimi-rukami-7
Верстак своими руками. Как сделать?
Ниже мы расскажем, как сделать деревянный или металлический верстак своими руками. Представленные конструкции не требуют использования каких-либо дефицитных деталей или применения дорогостоящего оборудования, а в процессе монтажа можно обойтись минимальными навыками столярных и слесарных работ.
Изготовление столярного верстака своими руками имеет массу преимуществ, которые заключаются в том, что заранее можно скомпоновать места расположения тисков и других приспособлений, продумать количество и расположение выдвижных ящиков и т. д.
Необходимые инструменты и материалы
Для самостоятельного изготовления верстака вам необходимо подготовить такие инструменты:
электрический лобзик или ножовка;
электродрель и набор сверл по дереву и металлу;
шуруповерт или набор отверток;
угольник столярный;
рулетка;
пузырьковый уровень;
набор гаечных ключей.
Запасаясь материалами, обязательно обращайте внимание, чтобы деревянные детали не имели трещин и сучков. Для того чтобы начать работу, вам понадобятся:
бруски для опорных ножек 100х100 мм;
два фанерных листа толщиной не менее 20 мм (можно использовать OSB). При этом один лист пойдет на крышку стола, а другой – на нижнюю полку.
доски 50х150 мм, из которых будет смонтирован каркас;
болты (лучше всего использовать мебельные, с квадратной частью, препятствующей их вращению в деревянных деталях);
шайбы и гайки;
саморезы.
Чтобы облегчить сборку и избежать ошибок при раскрое материала, лучше сделать чертежи верстака и указать на нем размеры каждой детали.
Прежде всего, надо изготовить верхнюю раму подстолья. Для этого в соответствии с чертежом отпиливают доски нужной длины.
С помощью саморезов длинные и короткие детали крепят таким образом, чтобы получить раму прямоугольной формы. После этого отмеряют расстояние до ее середины по длинной стороне, где устанавливают распорную планку. В ее качестве используют ту же доску 50х150 мм, которую с обоих торцов к раме крепят саморезами.
Опорные ножки верстака изготавливают из 6-ти одинаковых брусков. Для их крепления к верхней раме используют длинные болты с гайками и шайбами. Для монтажа опоры брусок устанавливают в угол рамы и сверлят два сквозных отверстия сквозь ножку и боковую доску. Затем соединения затягивают, используя болты с гайками.
Чтобы добиться необходимой жесткости конструкции, монтируют нижние доски. К слову, эти же детали послужат и основанием нижней полки. Для этого в полном соответствии с чертежами верстака отпиливают 4 деревянные детали сечением 50х150 мм.
Чтобы закрепить нижние доски, отмеряют по 30 см от края каждой опоры. На этой высоте одну деталь крепят к трем задним ножкам конструкции, а с передней доску крепят между средней и боковой опорой с той стороны, где будет установлена дополнительная полка.
Две короткие доски монтируют на такой же высоте по бокам верстака.
Используя электрический лобзик или ножовку, из листов OSB или фанеры нарезают детали для столешницы. К верхней части рабочего стола ее крепят заподлицо при помощи саморезов. Чтобы защитить поверхность верстака от повреждений, поверх фанеры укладывают слой оргалита, который по мере износа можно будет легко заменить новым материалом. Чтобы установить нижнюю полку, измеряют расстояние от средних до крайних ножек. Материал раскраивают по этому размеру и электролобзиком или ножовкой в его углах делают вырезы под опорные ножки. Крепление щита к нижнему основанию выполняют аналогично монтажу столешницы.
Чтобы получить устойчивость конструкции каркаса, при креплении опор и сборке рамы слесарного верстака обязательно используют столярный угольник. После установки верстака, пузырьковым уровнем проверяют горизонтальность его расположения. При необходимости уровень можно изменить, подкладывая небольшие отрезки тонкой фанеры под ножки.
После окончания сборки верстак пропитывают специальным защитным составом, покрывают лаком или красят.
21:18
23:23
Слесарный верстак своими руками 300 фото, чертежи...
Слесарный верстак своими руками чертежи. Чтобы сделать любую конструкцию, необходимо иметь чертеж, схему, план – что-нибудь, от чего можно отталкиваться в своей работе. Если есть четкая модель, пол дела уже сделано, дальше делать слесарный верстак своими руками будет легче. ... Другие материалы в этой категории: « Верстак столярный своими руками 800 фото, чертежи, пошаговые инструкции Верстак складной своими руками 500 фото, чертежи, инструкции ». Автор: Анатолий. Здравствуйте, я автор этой статьи, поэтому с нетерпением жду вопросов к этой статье в комментариях ниже, обязательно на все отвечу!!!
23:03
Столярный верстак своими рукамипошаговые...
Столярный верстак своими рукамипошаговые инструкции с чертежами и размерами. Инструменты и оборудование 0. Большинство работ с распиловкой, обработкой, сборкой различных деталей требует большой плоскости – столешницы. Для удобства на ней (или рядом с ней) должны быть места для хранения подручного инструмента, расходных материалов, саму столешницу лучше снабдить приспособлениями для удерживания деталей во время работы. С учетом всех требований, делать лучше не отдельный стол и стеллажи для всех необходимых вещей, а практичный верстак своими руками. Содержание статьи. 1 Разновидности верстако...
22:59
Верстак своими руками. Чертежи и пошаговые...
Чертежи и пошаговые инструкции. Из дерева и металла. Содержание статьи: 1 Изготовление верстака своими руками (из дерева). 1.1 Необходимые инструменты и материалы. 1.2 Верстак своими руками. Пошаговая инструкция. 2 Небольшой верстак для дома своими руками. ... Изготовление столярного верстака своими руками имеет массу преимуществ, которые заключаются в том, что заранее можно скомпоновать места расположения тисков и других приспособлений, продумать количество и расположение выдвижных ящиков и т. д. Необходимые инструменты и материалы. Для самостоятельного изготовления верстака вам необходимо подготовить такие инструменты
22:53
Столярный верстак своими руками – подробный чертеж...
Как сделать столярный верстак из дерева в гараж и мастерскую своими руками. Чертеж с размерами, фото, комментарии к проекту. Столярные тиски для верстака своими руками. ... В этом материале мы расскажем, как сделать классический деревянный верстак своими руками. 1. О столярных верстаках. Устройство и назначение верстака. Столярный верстак – это рабочий стол для ручной и механической обработки деревянных изделий.
22:30
Верстак своими руками - 80 фото руководства по...
На чертеже верстака изображено устройство столярной рабочей зоны. Что входит в конструкцию верстака? Если изделие изготовляется самостоятельно, то здесь важно продумать каждую мелочь. ... Предлагаем вашему вниманию подробную инструкцию как сделать верстак. Изготовление столярного стола проходит в несколько этапов. Первым делом, необходимо подготовить все инструменты и материалы. ... На фото верстака своими руками, запечатлена очередность каждого действия. Фото верстаков своими руками. Также рекомендуем посетить