Верстак своими руками - чертеж и пошаговые инструкции

Верстак своими руками - чертеж и пошаговые инструкции
Верстак своими руками - чертеж и пошаговые инструкции

Не секрет, что хорошо оборудованное рабочее место – залог успешного выполнения слесарных, электромеханических или монтажных работ. Главным предметом в гараже или мастерской, вокруг которого обустраивается все рабочая зона, является верстак. Этот рабочий стол должен обладать необходимой функциональностью, быть прочным и надежным.
Покупка готового изделия в торговой сети может вылиться в кругленькую сумму, поэтому лучше изготовить его самостоятельно. Это даст возможность не только сэкономить, но и получить гаражный стол в точном соответствии с запросами функциональности и размещения.
Ниже мы расскажем, как сделать деревянный или металлический верстак своими руками. Представленные конструкции не требуют использования каких-либо дефицитных деталей или применения дорогостоящего оборудования, а в процессе монтажа можно обойтись минимальными навыками столярных и слесарных работ.

Изготовление столярного верстака своими руками имеет массу преимуществ, которые заключаются в том, что заранее можно скомпоновать места расположения тисков и других приспособлений, продумать количество и расположение выдвижных ящиков и т. д.

Необходимые инструменты и материалы
Для самостоятельного изготовления верстака вам необходимо подготовить такие инструменты:

- электрический лобзик или ножовка;
- электродрель и набор сверл по дереву и металлу;
- шуруповерт или набор отверток;
- угольник столярный;
- рулетка;
- пузырьковый уровень;
- набор гаечных ключей.

Запасаясь материалами, обязательно обращайте внимание, чтобы деревянные детали имели как можно меньше трещин и сучков.
Для того чтобы начать работу, вам понадобятся:
- бруски для опорных ножек 100х100 мм;
- два фанерных листа толщиной не менее 20 мм (можно использовать OSB). При этом один лист пойдет на крышку стола, а другой – на нижнюю полку.
- доски 50х150 мм, из которых будет смонтирован каркас;
- болты (лучше всего использовать мебельные, с квадратной частью, препятствующей их вращению в деревянных деталях);
- шайбы и гайки;
- саморезы.

Чтобы облегчить сборку и избежать ошибок при раскрое материала, лучше сделать чертежи верстака и указать на нем размеры каждой детали.

Прежде всего, надо изготовить верхнюю раму подстолья. Для этого в соответствии с чертежом отпиливают доски нужной длины.

С помощью саморезов длинные и короткие детали крепят таким образом, чтобы получить раму прямоугольной формы. После этого отмеряют расстояние до ее середины по длинной стороне, где устанавливают распорную планку. В ее качестве используют ту же доску 50х150 мм, которую с обоих торцов к раме крепят саморезами.

Опорные ножки верстака изготавливают из 6-ти одинаковых брусков. Для их крепления к верхней раме используют длинные болты с гайками и шайбами. Для монтажа опоры брусок устанавливают в угол рамы и сверлят два сквозных отверстия сквозь ножку и боковую доску. Затем соединения затягивают, используя болты с гайками.

Чтобы добиться необходимой жесткости конструкции, монтируют нижние доски. К слову, эти же детали послужат и основанием нижней полки. Для этого в полном соответствии с чертежами верстака отпиливают 4 деревянные детали сечением 50х150 мм.

Чтобы закрепить нижние доски, отмеряют по 30 см от края каждой опоры. На этой высоте одну деталь крепят к трем задним ножкам конструкции, а с передней доску крепят между средней и боковой опорой с той стороны, где будет установлена дополнительная полка.

Две короткие доски монтируют на такой же высоте по бокам верстака.

Используя электрический лобзик или ножовку, из листов OSB или фанеры нарезают детали для столешницы. К верхней части рабочего стола ее крепят заподлицо при помощи саморезов. Чтобы защитить поверхность верстака от повреждений, поверх фанеры укладывают слой оргалита, который по мере износа можно будет легко заменить новым материалом. Чтобы установить нижнюю полку, измеряют расстояние от средних до крайних ножек. Материал раскраивают по этому размеру и электролобзиком или ножовкой в его углах делают вырезы под опорные ножки. Крепление щита к нижнему основанию выполняют аналогично монтажу столешницы.

Чтобы получить устойчивость конструкции каркаса, при креплении опор и сборке рамы слесарного верстака обязательно используют столярный угольник. После установки верстака, пузырьковым уровнем проверяют горизонтальность его расположения. При необходимости уровень можно изменить, подкладывая небольшие отрезки тонкой фанеры под ножки.

После окончания сборки верстак пропитывают специальным защитным составом, покрывают маслом, лаком или красят.
22:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!