1. Монолитная плита – фундамент универсальный. Он подходит как для легких построек, так и для домов с тяжелыми кирпичными стенами.

1. Монолитная плита – фундамент универсальный. Он подходит как для легких построек, так и для домов с тяжелыми кирпичными стенами.
1. Монолитная плита – фундамент универсальный. Он подходит как для легких построек, так и для домов с тяжелыми кирпичными стенами.

2. Благодаря большой площади опоры оказывает на грунт ничтожное давление, что позволяет использовать этот тип фундамента на слабонесущих почвах.


3. Армированная по всей площади, монолитная плита представляет собой жесткую конструкцию, которая не только распределяет нагрузку стен дома, но и противодействует деформирующим силам замерзающего грунта. Этому способствует песчано-гравийная подушка, на которой свободно «плавает» фундаментная плита.

4. Фундамент монолитная плита прост в изготовлении. Незаглубленный и малозаглубленный варианты не требуют перемещений большого количества грунта.

5. Отшлифованная поверхность монолитной плиты служит полом нижнего этажа. Отпадает необходимость делать дополнительные стяжки под напольные покрытия.

Недостатков у фундаментной плиты практически нет.

• Вызывает затруднение строительство такого фундамента на участках с наклонной поверхностью, так как существует опасность сползания плиты вниз по склону. Решение этой проблемы – несколько ребер обращенных вниз, которые отливаются заодно с плитой. Они и служат якорем, который предотвращает сползание.

• К числу недостатков относят и высокую стоимость фундамента. С этим утверждением можно поспорить и привести в качестве доказательства расчеты строительных фирм. Из «серьезных» фундаментов только ленточный малозаглубленный по стоимости ниже фундамента монолитная плита, но простота возведения плитного варианта в сочетании с надежностью компенсируют эту разницу.

• Справедливости ради надо отметить, что с появлением дополнительных пожеланий, таких как цокольный этаж, стоимость строительства резко возрастает за счет увеличения объема земляных и бетонных работ. Бетонную плиту заливают на дне предварительно выкопанного котлована. Но это уже другой уровень строительства.
21:15
23:15
1. Монолитная плитафундамент универсальный. Он...
Он подходит как для легких построек, так и для домов с тяжелыми кирпичными стенами. 2. Благодаря большой площади опоры оказывает на грунт ничтожное давление, что позволяет использовать этот тип фундамента на слабонесущих почвах. 3. Армированная по всей площади, монолитная плита представляет собой жесткую конструкцию, которая не только распределяет нагрузку стен дома, но и противодействует деформирующим силам замерзающего грунта. ... 4. Фундамент монолитная плита прост в изготовлении. Незаглубленный и малозаглубленный варианты не требуют перемещений большого количества грунта. 5. Отшлифованная поверхность монолитной плиты служит полом нижнего этажа.
22:56
Как правильно сделать фундамент под частный дом. Для...
Такой фундамент хорошо подходит для построек из кирпича или бетона, и закладывают его на глубину ниже зоны промерзания, примерно на 1-2,5 м вглубь. Мелкозаглубленный ленточный фундамент используется для более легких построек, таких как баня, летняя кухня или веранда, дачный домик. ... Столбчатый фундамент используется в основном под строительство легких сооружений из дерева или металла, таких как каркасные одноэтажные дома, гаражи, бани, сараи, беседки, веранды. ... Такая плита может располагаться как на уровне поверхности земли, так и заглубляться под землю.
22:52
Плитный фундамент под кирпичный дом: расчёты...
Плитный монолитный фундамент имеет доступную для большинства стоимость. Конструкция устройства довольно проста. Монтажные и строительные работы относительно легки в исполнении. ... Для расчета общего веса дома складывают вес здания, несущих стен, покрытия крыши, учитывают нагрузку выпадающих осадков (к примеру, в зимнее время на здание осуществляется нагрузка 200 килограмм снежных осадков на 1 квадратный метр покрытия крыши). После подсчета веса дома следует произвести расчет его нагрузки внутри. ... В некоторых случаях при монтаже плитного фундамента для кирпичного дома требуется его утепление. Распространен способ сохранения тепла путем укладки слоя утеплителя непосредственно под основание.
22:46
Особенности строительства плитного фундамента
Универсальной конструкции не существует, но ближе всего к ней монолитная незаглублённая плита, которая подходит почти для любого грунта. Рассказываем, как правильно возвести такой фундамент. ... На плите можно возводить как тяжёлые дома с блочно-кирпичными стенами, так и лёгкие каркасные сооружения. Но, чтобы избежать лишних затрат, фундамент нужно адаптировать к конкретным геоусловиям и строительным задачам. Фото: StoneHut.
22:25
Подходит ли плита для кирпичного дома 8х9
Планирую строительство кирпичного дома 8х9, кирпич будет строительный, по периметру в один кирпич, посередине одна стена тоже в кирпич, назовем данную конструкцию пятистенок! Далее все стены будут утепляться экструдированным пенополистеролом 10 мм, далее облицовочный кирпич... Вот насчет фундамента теперь ломаю голову уже какую неделю, склоняюсь все же к монолитной плите в 25 см с утпелением тем же пенополистеролом снизу и по бокам, шаг арматуры 12мм, ячейка 100х100., бетон М350 Почва такая на данной местности: грунт 30 см плодородный грунт, далее 30-40 см рыжий песок, далее песок до 2-3 метро...