Монолитный фундамент для дома своими руками

Монолитный фундамент для дома своими руками
Монолитный фундамент для дома своими руками
О важности фундамента для дома говорить не приходится – это основа основ. При небрежно выполненном фундаменте качество материалов стен и крыши, равно как и проведенных работ уже не имеют никакого значения – надстройка просто рухнет. После написанного можно решить, что сооружение такого значения под силу только квалифицированным специалистам.
На самом деле, нет. Все, что может потребоваться – хорошее знание основ и четкое уяснение поставленной задачи. Для начала, определимся, какие бывают виды фундаментов. Их довольно много – монолитный, столбчатый, ленточный, плитный, свайный и т. д. Речь пойдет об одном из самых распространенных – монолитном фундаменте.
Монолитный фундамент бывает трех разновидностей: столбчатый, ленточный и сплошной. Технически он относительно прост, поэтому вполне под силу любителям и начинающим строителям. Также он не требует большого количества техники, а затраты на него не превышают 15% всего строительного бюджета. А еще, при смещении грунта такой фундамент смещается с ним, тем самым предохраняя постройку от разрушения, что особенно актуально для пучинистых и песчаных типов грунта. Итак, приступим.
Для начала необходимо определиться с рабочими инструментами и материалами, это: уровень (строительный и гидроуровень), молоток с гвоздями и шуруповерт с шурупами, лобзик, мастерок, лопаты (штыковая для копки и совковая для бетона) и бетономешалка. Необходимые характеристики бетона: показатель подвижности – П3, коэффициент водонепроницаемости от W8, морозоустойчивости - от F200, класс прочности – от М300. Дальше необходимо заняться планировкой постройки, а именно: несущими стенами и простенками. Лучше всего перенести схему прямо на грунт. Затем по разметке вбиваются колышки, по которым натягиваются веревки, чтобы при копке рабочие не сбивались с линии. Оптимальная глубина фундамента для обычного дома в три этажа составляет 60-100 см, для бани – 15-40 см, из них надземная часть должна составлять не менее 15 см, причем она обязательно должна быть ровной, для этого делается дощатая опалубка. Доски должны быть не менее 2,5 см толщиной с укосами. После этого делается система дренажа с гидроизоляцией и, при необходимости, утеплением.
Теперь непосредственно возведение фундамента. На дно насыпается щебень, толщина слоя не менее 5 см, далее проводится армирование. Это делается при помощи инструмента, который так и называется – армирующий короб. Он состоит из одинаковых прямоугольников, соединенных между собой сваркой или вязальной проволокой. Оптимальный диаметр арматуры – 16 мм. Укладывается она в два ряда, крест-накрест. Верхняя сетка должна быть на расстоянии 5 см от фундаментальной плиты, нижняя – на таком же от песчаной подушки. После армирования заливается бетон. Важно: весь объем необходимо залить во все участки в один прием.
22:05
00:10
Как сделать монолитный фундамент дома
Подрядчики считают неправильным заливать монолитный фундамент дома по частям. Но для самостоятельных работ это вполне допустимо. Выбор марки и класса бетона. Перед заливкой монолитной плиты фундамента нужно сделать заказ бетона у надежного поставщика. Для монолитного основания нужно выбирать бетон, удовлетворяющий таким требованиям: плотность смеси от 1850 до 2400 кг/м³ ... При строительстве монолитных плит фундамента своими руками есть рекомендации, позволяющие сделать срок эксплуатации максимальным. Они касаются некоторых этапов работ и конструктивных особенностей: Рекомендуемая высота подачи бетона из бетономешалки — не более одного метра.
23:52
Монолитный фундамент своими руками очень просто!
Монолитный фундамент своими руками: целесообразность использования, преимущества. Монтаж и доставка конструкции, её приобретение обойдутся гораздо дешевле, чем работа с другими вариантами. Всё собирается прямо на месте. Не нужно нанимать кран, в отличие от тех же обычных разборных плит. ... Дома без подвалов и сложные грунты – условия, в которых лучше выбирать именно монолитный фундамент, собственными руками его возвести совсем несложно. Он используется там, где сам фундамент выполняет функции основания, где не требуется возведение высоких цоколей. Важно не забыть провести надёжную тепло- и гидроизоляцию под самой плитой. Преимущества монолитного фундамента.
23:45
Фундамент плита своими руками - монолитный...
Монолитный фундамент плита своими руками. Нередко специфика грунтов на участке застройки не позволяет использовать свайный либо ленточный фундамент. Единственно возможный вариант в таких ситуациях – это фундамент монолитная плита из железобетона. Только такая плитная основа способна распределить точечные нагрузки, возникающие из-за сезонного пучения, и минимизировать давление на почву, распределив вес дома по всему монолиту. Материалоемкость и стоимость основания высокие. Однако сделать его самостоятельно не так уж сложно.
23:40
Монолитный фундамент своими руками: пошаговая...
Залить монолитный фундамент своими руками не так сложно, особенно малозаглубленную ленту и плиту. 1. Ленточный. Под всеми несущими стенами будущего сооружения делают ленту из бетона. Она бывает малозаглубленной (30 ‒70 см) и заглубленной (1 м и более). ... Монолитный железобетонный фундамент выдержит нагрузку двух- трехэтажного дома из бетона, кирпича, камня. Для армирования подойдут стержни диаметром 10‒16 мм, в зависимости от веса дома. 7. На чем можно сэкономить? Если вы планируете обустраивать крыльцо или террасу большого размера, сделайте там ленточный фундамент, чтобы не расходовать бетон, так как нагрузка на эту часть будет в разы меньше.
23:35
Монолитный фундамент своими руками: процесс...
Разновидности конструкций монолитного фундамента. Как уже отмечалось, монолитный фундамент – это плита, уложенная в заранее подготовленное место. Но, тем не менее существует несколько способов изготовления такого основания. Между собой они отличаются вариантами гидро — и теплоизоляции. Как вы уже поняли, ленточный монолитный фундамент — это немного другое. Там земля выкапывается только под фундамент, если нет подвала, а под пространством комнат земля остается. ... Посмотрите видео о строительстве монолитного плитного фундамента под дом своими руками. Навигация по записям. Предыдущая запись. Какой утеплитель лучше использовать для каркасного дома. Следующая запись.