АРХИТЕКТУРА НАШИХ ПРЕДКОВ. ТЕРЕМА.

АРХИТЕКТУРА НАШИХ ПРЕДКОВ. ТЕРЕМА.
АРХИТЕКТУРА НАШИХ ПРЕДКОВ. ТЕРЕМА.
На первом фото - настоящий русский терем, находящийся в чешской глухомани, посреди густого леса. Причём терем не простой - к нему имел отношение лично его императорское величество Александр II, а также граф Лихтенштейн - из той самой правящей династии Лихтенштейнов. Как же терем попал в моравское захолустье?
История началась в 1872 году - Россия готовилась к Всемирной выставке в Вене (1873). По замыслу организаторов, на лугу у Пратера создавалась "международная деревня", где бы были крестьянские дома со всех уголков мира, а американцы даже притащили вигвам. Русские тоже решили создать крестьянское подворье, но Александр II решил схитрить и вместо того, чтобы привезти в Вену настоящий крестьянский дом, заказал знаменитому архитектору Гартману (одному из основателей псевдорусского стиля) создать проект крестьянского подворья.
Сказано - сделано. Проект был сделан, плотники соорудили подворье, разобрали его и отправили в Вену, где он вызвал интерес. (фото 2)
На выставке его заметил граф Лихтенштейн и сразу же решил его купить, чтобы использовать в своих охотничьих лесах как лесную резиденцию. Стороны быстро ударили по рукам, у русских отпала необходимость везти его назад.
Граф перевёз его в своё имение у Ланжгота, где разобранные дома пролежали 11 лет, а в 1884 году их снова собрали. "Большой русский дом" находился в урочище Углиска, в 3 км от "малого русского дома", который возвели в Дубравке - это места на пересечении трёх границ, австрийской, словацкой и чешской, нынче данная местность так и называется - Русские дома.
Следует отметить, что Лихтенштейны использовали здешние леса для охоты и свели хозяйственную деятельность к минимуму, биологи утверждают, что здешний ландшафт почти не изменился с тех пор как сюда пришли почти полторы тысячи лет назад первые славяне.
Увы! В апреле 1945 года здесь проходили бои и "Большой русский дом" сгорел, на месте где он стоял сохранился лишь деревянный сенник. А вот "малый русский дом" сохранился и до сих пор используется по назначению, как охотничья резиденция. (фото 3)
А через пару лет в 200 метрах от пепелища "большого русского дома" возникла пограничная застава, которая так и называлась - "Русские дома", вся территория была закрыта для посещения как пограничная зона, что, кстати, очень благоприятно повлияло на местные леса. В 1990 году, когда пограничные сооружения ("железный занавес") устранялись, в "Русских домах" их было решено оставить - как ограждение будущего заповедника.
21:06
23:10
Дома под старину, современные терема
Его предки были родом из Сибири, а его прадед был казацким атаманом всего забайкальского округа. Александр Степанович делает рисунки, чертежи и макеты теремов. ... Истоки строительства теремов, которые мы называем домами под старину, уходят корнями в Русскую старину, с её обширным бытом, который требовал множество различных помещений, основой которой была простая срубная клеть. ... Терема - это наша специализация. Мы находим уникальные источники по теремам и учимся у редких носителей этого знания, сами осваиваем передовые технологии в деревянном строительстве и потому предлагаем по-настоящему качественный и уникальный продукт.
22:47
Русское деревянное зодчество. Терема: wowavostok
В былые времена жильё на Руси строили из многовековых стволов деревьев большой высоты и диаметром более локтя, а то и в аршин. Позже климат и люди оказали пагубное влияние на природу и размер деревьев изменился. Главным орудием у древнерусского зодчего был топор. Топор в руках мастера , сминая волокна, как бы запечатывает торцы бревен при рубке избы. Гвозди старались не использовать, потому что вокруг гвоздя дерево начинало быстрее гнить и поэтому применяли деревянные костыли. Уникальный комплекс Русского зодчества — Кижи . Там все строения сделаны без гвоздей. Основу деревянной постройки на Р...
22:45
Терем - Славянин Наследие Предков
Терем. Строительство теремов, экологически чистых домов, домов из дерева, из соломенных блоков, земляных домов. В этом разделе находятся видеоматериалы, книги и статьи о постройке терема, о преимуществах загородного проживания, жизни на природе. Обсуждаются вопросы выбора места постройки, расположения участка, быстрого строительства и др. Статьи ( 5 ).
22:40
Терема – дома под старину
Терема – дома под старину. Русские люди уже живут в теремах. Мы возрождаем строительство теремов и делимся опытом, потому что гордимся наследием своей культуры и хотим жить на Руси! Желание построить терем приходит к людям, которые хотят чувствовать себя хозяином на своей своей земле. Тем, кто хотят разумно обустроить своё жилое пространство, чувствуя сопричастность и гордость за культурное наследие, передать это чувство детям и внукам. Устройство терема. По своей природе терем - это конструктор. Его основа - русская изба, в которой можно выделить от 3 до 7 моделей. ... Можно ли считать себя культурным человеком без понимания культурного наследия предков? Мировоззрение теремов.
22:36
Примеры золотого сечения в архитектуре, его применение
Фото примеров золотого сечения в архитектуре. Как увидеть его в готовых строениях? Что такое эта пропорция и какими свойствами она обладает? Как соблюсти золотое сечение в архитектуре собственного дома? Видео. ... Интересно и просто о памятниках, стилях, ландшафтном дизайне и интерьере. Знакомит с историей архитектуры разных стран и народов, с деятельностью и творениями великих архитекторов прошлого и современности. Меню. Главная.