Когда раскрывать виноград?

Когда раскрывать виноград?
Когда раскрывать виноград?

Конечно это вопрос непростой. Иной раз виноградная лоза, пережив зиму, выпревает именно в начале весны, когда температура воздуха поднимается до 0 и плюсовых значений, а снега по-прежнему лежит много. В таком случае надо быстрее снять с укрытий снег и открыть отдушины, а если их не делали, то просто в дневное время приоткрывать укрытие, чтобы проветрить кусты и снизить влажность.
На ночь, конечно, необходимо снова лозы укрыть, так как в начале весны в большинстве районов ночи еще морозные. В марте начинается активное снеготаяние. Не допускайте застоя талых вод на винограднике. Для этого надо просто сделать отводные канавки, по которым будет уходить снеговая вода.
Помните, что повышенная влажность — источник всех бед: и гибели глазков от выпревания, и появления грибковых заболеваний. Если погода установилась теплой, то нужно убрать основное укрытие. То есть щиты или шифер, а также пленку, рубероид надо снять, оставив лишь лапник или сухие растительные остатки, которыми были укрыты лозы винограда. А для защиты от заморозков лучше всего закрыть кусты укрывным материалом. Но можно использовать и пленку, лишь надо следить, чтобы на солнцепеке лозы не запарились. Поэтому опытные садоводы-виноградари набрасывают пленку на каркас или нижнюю проволоку шпалеры — получается своего рода парник, в котором объем воздуха больше и опасности перегрева лоз не бывает.

Необходимо помнить, что набухшие почки и молодые побеги винограда повреждаются при понижении температуры до -2- 3 °С, а вегетирующие зеленые части куста повреждаются уже при -0,5-1 °С. Временное пленочное сооружение не только спасает виноград от заморозков, но и ускоряет развитие растений. В результате чего урожай созревает на 5-15 дней раньше обычного. Как только начнут набухать почки, снимают и убирают весь лапник, и лозу приподнимают до первой проволоки. Полностью лозы освобождают из-под укрытий когда закончатся заморозки. Кстати, так же постепенно «раздевают» и розы.
21:02
23:07
Когда открывать виноград весной: при какой...
Когда необходимо раскрывать виноград весной. Чем обработать виноград после раскрытия. Как правильно подвязывать виноград весной. ... Виноград — одно из самых распространённых культурных растений на земле. Сегодня официально зарегистрировано более 20 тысяч сортов, из которых более 3 тысяч выращиваются на территории бывшего СССР. Большинство этих сортов недостаточно морозоустойчивы и не способны пережить зиму без укрытия.
22:57
Когда открывать виноград весной после зимовки
Виноград после зимовки: когда открывать и как заботиться. . Виноград в холодных областях – не частый гость и начинающие виноградари часто не могут ума приложить, когда открывать виноград после зимы, с чего начинать это дело и каких ошибок предстоит опасаться? Главное – дождаться, когда снег окончательно покинет землю и постараться безошибочно определить время открытия растения, чтобы возможно было без вреда для него, начать вегетацию.
22:41
Когда открывать виноград после зимы: сроки...
В средней полосе нашей страны виноград стал широко культивироваться относительно недавно. Многих начинающих и малоопытных виноградарей интересуют вопросы: когда открывать растение после зимы и какие...
22:37
Когда открывать виноград весной и как правильно это...
Когда открывать виноград весной? Обстоятельством, влияющим на выбор времени открытия винограда, нужно считать температуру, она должна быть в районе +10˚С. ... Когда открывать виноград весной? Сказать, что на этот вопрос есть однозначный конкретный ответ – значит говорить неправду. Но, тем не менее, значимость этого ответа сложно переоценить.
22:29
Когда открывать виноград после зимы: при какой... - Selok
Когда будет правильным открыть виноград после зимовки. Культивирование винограда в средней полосе России начало практиковаться не так давно. Таким образом вопросы, когда открывать виноград и все сопутствующие нюансы по уходу за лозой встали особенно остро, из-за отсутствия опытных разводчиков винограда в этой области. Первоочередная мера заключается в практическом и правильном определении периода открытия лозы и начала процессов вегетации.