КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАЩИВАТЬ ВИНОГРАД

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАЩИВАТЬ ВИНОГРАД
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАЩИВАТЬ ВИНОГРАД
Сохраните, чтобы не потерять!
Темные разновидности более теплолюбивы, чем виноград со светлой кожурой. Последние оптимальны для Подмосковья и вообще Центральной полосы, за ними проще ухаживать, они быстрее созревают.
На зиму рекомендуется укрывать все виды культуры, потому что Центральной полосе зимы всегда холодные, с сильными ветрами, снежные

Как выбирать сорт для выращивания в Подмосковье
Выращивание винограда в Подмосковье ничем не отличается от возделывания в южных широтах, но имеет некоторые нюансы. Главное — сортовой отбор и создание необходимых агротехнических условий.
Сверхранние, ранние и среднеранние сорта
Лучшие раннеспелые сорта, подходящие для выращивания в Центральной полосе:
Велес;
Ливия;
Фиолетовый;
Адлер;
Юлиан;
Юпитер;
Восторг;
Монарх;
технические и столовые виды сорта Лидия;
Юбилей Новочеркасска.
Юлиан
Юлиан
Юпитер
Юпитер
Ливия
Ливия
Велес
Велес
Сверхранние сорта со сроком созревания 100–115 суток:
Тимур;
Элегант;
Красный мускат;
Олимпиада;
Рубцовой.
Элегант
Элегант
Красный мускат
Красный мускат
Рубцовой
Рубцовой
Тимур
Тимур
Холодостойкие сорта:
Амурский;
Русвен;
Изабелла;
Альфа;
Кишмиш;
Денисовский;
Кэй Грэй.
Самый короткий срок созревания, в пределах 80–85 суток, у бессемянного сорта. Эта ультраранняя разновидность отличается крупными, до 400 г, гроздями, плоды сочные, без косточек, со сладкой мякотью. Плодоносят свыше 70% побегов, зимостойкость средняя, требует укрытия в средней полосе, слабо устойчив к грибковым заболеваниям.
Неукрывные сорта
Если на юге практически все разновидности винограда не требуют укрытия, то в Центральной полосе, даже некоторые морозоустойчивые виды нужно укрывать на случай заморозков.
Неукрывной виноград для Подмосковья:
Вэлиант;
Кудерка;
Надежда Аксайская;
Шуня;
Виктор;
Первозванный;
Соверинг Тиара и другие.
Хотя эти сорта являются неукрывными, но молодым саженцам зимнее укрытие нужно в любом случае. Только с третьего года роста можно частично убирать утеплительные материалы, чтобы растение адаптировалось к холодам. После такого испытания на морозоустойчивость можно прикрывать только выжившие после предыдущей зимы почки.
Как посадить виноград в Подмосковье
Посадка винограда в Подмосковье возможна в незащищенном грунте, для чего подбирают морозоустойчивые неукрывные разновидности. Для виноградника в теплице можно брать практически любой сорт, в том числе с темными ягодами.
Сроки посадки
Сажать виноград в средней полосе можно весной, когда сошел снег и миновала угроза заморозков, или осенью до наступления холодов.
В зависимости от выбранного срока посадка имеет ряд особенностей:
Осенью высаживают только однолетний виноград. Оптимальным периодом является середина октября. При правильной подготовке почвы и посадочного материала используют и многолетние саженцы
При посадке саженцев весной используют одревесневшие виноградные черенки, а также зеленые однолетние саженцы. Срок посадки варьируется и зависит от температуры верхних слоев почвы. Когда она прогреется минимум до +10 ℃, можно приступать к процедуре. Желательно выбрать момент, когда такая температура сохраняется хотя бы 7 дней, чтобы виноград смог укорениться.
Общее правило для посадки винограда в любой период года — необходимо выбрать момент, когда нет угрозы зимних заморозков, но черенок еще не распустил листья
Также важно ориентироваться на прогноз погоды, поскольку в Подмосковье нередки колебания температур от плюсовых днем до минусовых ночью, оттепели часто чередуются с похолоданием.
Подготовка места для высадки
Чтобы вырастить хороший урожай, важно тщательно подобрать место для помещения виноградных саженцев в грунт. Для этого выбирают место с южной стороны какого-либо строения, что позволит защитить посадки от северных ветров. Участок должен быть достаточно хорошо освещаем солнцем. Подойдет юго-западный или южный склон. Участок должен находиться под углом, чтобы снег во время таяния стекал и не застаивался.
Выбор посадочного материала
Саженцы нужно подготовить с осени. Они должны быть не старше 1 года и иметь крепкие корни. Корешков на саженце должно быть не менее 3 штук. Длина — от 40 см, толщина — до 1 см. Подготовка:
верхнюю часть побега обрезают;
корни подрезают на 2 см;
саженец ставят в емкость с теплой водой на 24 часа;
непосредственно перед помещением в грунт обмакивают корни в раствор, на основе воды и глины.
саженец винограда
Для посадки не берут саженцы, поврежденные вредителями, гнилью или другими заболеваниями, деформированные, нездоровые внешне. Вероятность, что они удачно приживутся, минимальна.
Технология и способы посадки
Правильно посадить виноград несложно, технология не зависит от климатической зоны выращивания. Общие правила посадки:
Выкопать яму по полтора метра в длину и ширину, минимум 30 см в глубину. Уложить на дно 1 ведро компоста и около 1 кг древесного золы.
В центр лунки помещают заранее подготовленный саженец на глубину до 30 см. Саженец оптимально устанавливать не на дно, а на предварительно сделанный холмик, по сторонам которого нужно расправить корни.
Следят за тем, чтобы верхняя почка оставалась над поверхностью грунта минимум на 6 см.
Если саженцы высокие, их устанавливают в ямки под небольшим углом.
Засыпают посадочный материал землей, делают углубление в приствольном круге, слегка прижимают грунт руками и обильно поливают.
Затем черенки накрывают обрезанными бутылками из пластика.
Чтобы земля быстрее прогревалась, особенно если посадка производится весной, грунт вокруг каждого саженца нужно прикрыть пленкой черного цвета. Это притягивает лучи солнца и повышает температуру в верхних слоях почвы
Если для посадки берут не одревесневшие черенки, а зеленые, их необходимо предварительно посадить в отдельные емкости для укоренения. Только после появления достаточно мощной корневой системы и первой коры на побегах виноград можно переносить в открытый грунт или теплицу.
Особенности агротехники
Уход за виноградом в Подмосковье немного отличается от агротехники в южных регионах. В средней полосе необходимо организовать качественные подкормки, регулировать содержание в почве магния, мульчировать саженцы на зимний период. Выращивать сорта, неустойчивые к холоду, можно только с использованием зимнего укрытия.
Полив
Посаженный виноград необходимо увлажнять. Полив выполняют в зависимости от времени года:
Весной воду вносят активно, начиная с апреля или конца марта в зависимости от температуры воздуха.
Летом во время цветения и за несколько дней до его начала поливы выполняют, чтобы завязи не осыпались.
Активно увлажняют почву, когда начинают наливаться ягоды.
Осенью поливают меньше, регулируя сухость грунта. Важно, чтобы в зиму виноград не вошел с сухой корневой системой, которая от мороза может потрескаться.
полив винограда
Не поливают виноград только в дождливую погоду. Неукрывной виноград осенью поливают, когда опадают все листья, укрывной — после организации утепления.

Полив необходимо уменьшить, если ягоды плохо вызревают, водянистые, несладкие, наблюдается усиленный рост пасынков и побегов, темные сорта имеют нестандартную расцветку.
Подкормки
Ухаживать за виноградом можно и с помощью регулярных подкормок минеральными и органическими удобрениями. Подкормить виноград можно следующим способом:
один раз в 3–4 года вносят органику — перепревший навоз, компост из расчета около 1 ведра на 1 виноградный куст;
можно использовать готовые минеральные подкормки или составить их самостоятельно из азота, калия и фосфора в пропорции 3:2:1.
Для щелочного грунта нужны подкисляющие смеси (сернокислый калий), для кислых почв — подщелачивающие составы. Летом грунт для винограда можно обогатить аммиачной селитрой, используя ее во время полива. Когда виноград активно идет в рост, нужно совмещать подкормки с профилактической обработкой фунгицидами.
Всего за весну, лето и осень виноград нужно подкормить 4 раза, добавляя при необходимости в смеси средства от вредителей или болезней
Обрезка кустов
Формирование винограда необходимо для увеличения урожайности. Осенняя и летняя обрезка нужна, чтобы не допустить появления побегов, не имеющих завязей. При их появлении куст лишается части питательных компонентов и влаги, сокращается число качественных ягод, появляется больше листьев.
Сроки проведения процедуры
Сроки обрезки осенью зависят от погодных условий. Важно оставить не менее 1/3 длины побегов, чтобы кустарник не вымерз при чрезмерных холодах. Осеннее формирование куста выполняют не позже конца октября исходя из погоды и предполагаемого похолодания.
осенняя обрезка
Саженцы первого года жизни
Первичное формирование куста проводят со второго года от момента посадки. В течение первого сезона саженцы лучше оставить в покое, их можно только подвязать к опоре, если они клонятся к земле. Весь первый сезон куст будет активно наращивать листья, окрепнет и хорошо укоренится. Требуется только удобрение и полив.
Особенности обрезки в возрасте 2 лет
Виноград обрезают по такой схеме:
Осенью удаляют 2/3 длины побегов, не дающих ягод летом. Чрезмерно обрезать не советуют, чтобы растение не замерзло.
Весной, когда сошел снег, удаляют замерзшие, засохшие, ослабленные, больные ростки, которые гарантированно не дадут ягод.
Со второго сезона начинают контролировать рост побегов, чтобы лоза была ровной. Метод обрезки выбирают исходя из характеристик сорта. В Подмосковье чаще используется нештамбовая формировка. Популярна традиционная схема Гюйо — первоначально на лозе есть мощный побег, который укорачивают осенью на высоту 2-х глазков от поверхности грунта. В следующем сезоне из них вырастают 2 однолетних одревесневших побега, каждый уменьшают до 3-х глазков.
обрезка гюйо

На правильно сформированном виноградном кусте за первый год может появиться до 4-х крепких побегов, которые в последующем станут «рукавами» виноградинка. Их толщина должна колебаться от 4 до 7 мм
Как обрезать трехлетние и взрослые кусты
Старые кусты винограда нужно регулярно омолаживать. Трехлетние кусты не считаются старыми, долголетие винограда исчисляется десятками лет, в некоторых случаях — даже столетиями. Единственное, что говорит о возрасте растения, измельчание ягод и ухудшение их вкуса.
Ранней весной или поздней осенью, но ни в коем случае не летом, проводят формирование виноградной лозы. Обрезают побеги, выросшие на старых прошлогодних лозах, которые почти не дают урожая.
Обрезку и прищипывание желательно делать ежегодно, каждый раз формируя новые плодовые ветви. Их можно сделать только из однолетних зеленых лоз, где развиваются плодоносные почки
Тонкости ухода в период образования завязей, формирования и созревания плодов
Весной, в начале вегетационного периода, летом и во время плодоношения осенью растение тоже нуждается в уходе:
сорняки под кустом важно регулярно удалять, чтобы повысить воздухопроницаемость грунта;
весной каждую неделю выламывают пасынки, растущие в пазухах листа, особенно после проведения прищипки;
для усиления опыления можно использовать пуховки или кисточки, чтобы образовалось больше завязей;
к моменту сбора урожая нужно постепенно удалять все листья с куста, первое обрывание нужно провести примерно за 30–40 суток до созревания.
Виноград — светолюбивая культура, поэтому ему важно освещение. Для этого не только правильно подбирают участок, но и удаляют крупные листья, затеняющие гроздья.
Болезни и вредители винограда
При выращивании винограда в Подмосковье фермер может столкнуться с такими проблемами:
грибковые болезни — черная пятнистость, оидиум, милдью, антракноз, пятнистый некроз, вертициллез, корневая гниль;
бактериальные болезни — рак, пятнистость;
вирусные заболевания;
вредители — осы, листовертки, птицы, филлоксера, щитовки.
Чтобы добиться хорошего урожая, листья, особенно с обратной стороны, побеги и ягоды нужно регулярно осматривать и своевременно применять фунгициды, инсектициды и другие методы борьбы
Как укрыть виноград на зиму в Подмосковье
Укрывать виноград на зиму в Московской области приходится практически всегда, исключение составляют максимально морозоустойчивые сорта. Перед процедурой нужно обрезать виноград, затем организовать укрытие из таких материалов:
насыпь из органических материалов высотой около 20–25 см;
полуукрытие из соломы или агроволокна;
полное укрытие проводят после снятия побегов с опор, обрезки, обработки, пригибания к земле при помощи деревянных щитов, пленки, агроволокна и других подручных средств.
В Центральном регионе нужно использовать трехслойное укрытие — садовая почва до 15 см высотой, слой органики такой же толщины, рыхлая земля до 25 см высотой.
20:19
22:25
Как правильно выращивать виноград и ухаживать за...
Как правильно выращивать виноград, чтобы добиваться завидного урожая? Технология выращивания винограда поможет вам с легкостью справиться с этой задачей. ... Выращивание винограда — не настолько сложное занятие, как принято считать. Крупные грозди с сочными плодами украсят ваш виноградник, если вы будете четко следовать основным правилам, принимая во внимание советы опытных виноградарей. Содержание. Что нужно учесть перед тем как выращивать виноград? Пошаговая технология выращивания винограда. Как правильно выращивать виноград и ухаживать за ним? Что нужно учесть перед тем как выращивать виноград? Фотография виноградника.
22:13
Виноград: посадка и уход, обрезка и размножение...
Лиана виноград – описание посадки и ухода: как и когда сажать весной и осенью, обработка, подвязывание, полив и подкормка. Когда обрезать виноград весной, летом и осенью, как размножать черенками, прививкой и отводками. Болезни и вредители винограда, виды и сорта. ... Виноград: посадка и уход, обрезка и размножение. Автор: Марина Чайка 11 февраля 2019 Категория: Плодово-ягодные растения. Виноград культурный (лат. Vitis vinifera) – представитель вида кустарниковых многолетних лиан рода Виноград семейства Виноградные, растущий в районах с субтропическим и умеренным климатом и широко культивируемый в разных странах всех континентов. В природе этот вид не встречается.
21:58
Куст виноград: посадка и уход, фото, обрезка...
Лиана виноград – описание посадки и ухода: как и когда сажать весной и осенью, обработка, подвязывание, полив и подкормка. Когда обрезать виноград весной, летом и осенью, как размножать черенками, прививкой и отводками. Болезни и вредители винограда, виды и сорта. ... Виноград: посадка и уход, обрезка и размножение. Автор: Марина Чайка 11 февраля 2019 Категория: Плодово-ягодные растения. Виноград культурный (лат. Vitis vinifera) – представитель вида кустарниковых многолетних лиан рода Виноград семейства Виноградные, растущий в районах с субтропическим и умеренным климатом и широко культивируемый в разных странах всех континентов. В природе этот вид не встречается.
21:50
Как выращивать виноград из черенков: пошаговая...
Главная » Выращивание растений » Как выращивать виноград из черенков. Как выращивать виноград из черенков. Обновлено: 13.10.2018. Выращивание винограда из семян в домашних условиях далеко не всегда дает хороший результат, а саженцы, купленные в питомниках или на рынках, могут иметь ненадлежащее качество. Оптимальный вариант для тех, кто хочет получить здоровый посадочный материал – размножение черенками. Растения, полученные таким способом, хорошо укореняются, но подготовка и уход за ними требуют определенных правил. Как выращивать виноград из черенков, чтобы посадки дали большое количество зе...
21:36
Как правильно посадить виноград. Распространенные...
Наиболее подходящее время для посадки винограда. Как посадить виноград в домашних условиях. Подготовка саженцев к посадке. Высадка винограда в чернозем и глину. Посадка саженцев в песчаный грунт. Посадка вегетирующих саженцев. Посадить виноград весной. Как посадить виноград осенью. Общие правила посадки винограда. Как правильно посадить виноград. ... Виноград – это многолетнее растение, поэтому нужно очень ответственно, а главное заранее, подбирать для него место посадки. Важно учитывать биологические особенности выбранного сорта, для дальнейшего получения максимальной урожайности. Еще один факт, который стоит знать о винограде – это неприятие затененных мест.