КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД НА ДАЧЕ

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД НА ДАЧЕ
КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД НА ДАЧЕ
Хотите иметь свой виноград – это реальность. Для этого надо иметь земельный участок и желание. Первым делом требуется выбрать место, где будем сажать виноград, потом выбрать сорт винограда, который Вам больше всего нравится, и приобрести саженцы этого винограда.

Обычно, если это не производственные посадки винограда, виноград высаживают возле строений или заборов. Посадку винограда можно проводить как весной, так и осенью. Предпочтительно высаживать весной, потому что в теплой земле саженец легче пускает корни и ему будет легче перенести зиму. Виноград обычно сажают в сухую и теплую почву, но это не означает, что при посадке не надо его поливать. Землю перед посадкой надо обязательно удобрить, желательно перегноем.
Саженцы виноградной лозы лучше выбирать в питомнике или в садовом магазине, потому что виноград там высшего качества и при возникновении проблем Вас может проконсультировать опытный персонал. Саженец должен иметь хорошо развитую корневую систему и здоровый вид.
Перед посадкой винограда надо подготовить заблаговременно ямки: в ширину 40-50 см, в глубину 20-25 см. Верхний, плодородный, слой земли откидываем в одну сторону, а нижний, неплодородный, в другую. На дно ямки надо положить небольшой слой перегноя, который следует присыпать верхним плодородным слоем земли. Потом сверху устанавливаем саженец и закапываем его, уже нижним неплодородным слоем земли и конечно обильно поливаем, чтобы убрать воздух между корнями и землей.
Ну и, наконец, надо предусмотреть, куда и почем лоза будет расти. Есть много всевозможных способов, например, по столбику или по проволоке, но это на первое время. Когда виноград разрастется нужно придумать, как Вам удобнее будет ухаживать за ним и собирать его. Можно, чтобы он рос в виде зеленой стены, а можно навесом, защищающим некоторые участки земли, да и Вас самих от палящего солнца.
20:21
22:29
Где лучше посадить виноград на участке?
Правильнее всего будет посадить виноград на участке или в саду на южной стороне, там, где расположен сам дом. Смотрящая на юг стена основательно прогревается днем, а значит, понижается опасность ночных заморозков. Категорически неприемлема северная ориентация и все места, где часто дуют ветры. ... При выборе места для посадки на даче следует учитывать еще, что опасна как недостаточная, так и чересчур высокая влажность. Вопрос – в тени или на солнце сажать виноград – вообще не стоит. Если нет возможности использовать юг участка, подойдет достаточно светлый западный его сегмент. В любом случае неприемлемо сближение кустов с высокими деревьями, которые создают густую тень.
22:15
Виноград на даче: как подготовить место, посадить...
Давно прошли те времена, когда виноград считался экзотической южной ягодой. Благодаря стараниям селекционеров и энтузиастов-садоводов он завоевал своё место и на дачных участках средней полосы России. Пожалуй, самое неудобное в его выращивании — лишь укрытие на зиму, в остальном выращивание винограда не представляет особых проблем. Содержание. 1 Выращивание винограда на даче. 1.1 Подготовка саженцев винограда к посадке. 1.2 Выбор места под виноград на даче. 1.3 Подготовка почвы и посадочной ямы под виноград, внесение удобрений. 1.4 Посадка и пересадка винограда на даче. 1.5 Уход за виноградом на...
21:59
Как правильно посадить виноград, как выбрать место...
Если вы запланировали вырастить виноград на даче, готовьтесь к тому, что вам придется много работать и много читать. Выбрать сорт, подходящий под климатические условия вашего региона недостаточно, также важно знать, в какое время, в каком месте, как правильно посадить виноград и как ухаживать за виноградной лозой, чтобы через пару лет на побегах, среди листвы, вы смогли найти поспевшие ягоды с мускатным вкусом. Содержание. 1 Где правильно сажать виноград на участке. 2 Подготовка почвы. 3 Как правильно следует выбирать саженец и высаживать его. 3.1 Посадка винограда в чернозем и глину. 3.2 Поса...
21:57
Умный виноградник: как правильно посадить виноград
Как правильно содержать почву на винограднике. Полезные и вредные соседи винограда. Итак, черенки у вас укоренились и чувствуют себя замечательно. Осенью эти однолетние саженцы можно высаживать на постоянное место, и сделать это нужно так, чтобы поливать и кормить лозу необходимо было бы всего два-три раза за лето. ... Итак, мы теперь знаем, как правильно выбрать наиболее подходящий сорт или укоренить черенок понравившейся нам лозы, срезав его на даче у соседа. Мы разобрались с тем, как молодой куст правильно высадить, чтобы обеспечить его питанием и влагой на долгое время.
21:49
Как выбрать место для посадки винограда на участке...
Где посадить виноград на участке, как выбрать место для посадки винограда на дачном участке, в саду. Про главные условия выращивания винограда, правила посадки и как выбрать направление посадки. ... Также неплохим местом может стать южный склон, если он имеется на даче. Виноград на участке. В случае невозможности посадить на южной стороне можно выбрать западную часть сада, но только если она не затенена высокими деревьями. Почему нельзя сажать виноград вблизи высоких деревьев? Потому что корни у винограда вырастают до 4 м, а корневая система яблони или груши этого не позволит. Разбивать виноградник рекомендуется на расстоянии 3 м от деревьев и 2 м от кустарников.