Капуста, маринованная со свеклой в банке

Капуста, маринованная со свеклой в банке
Капуста, маринованная со свеклой в банке
Чтобы получить капусту необычного цвета и приятного вкуса, при ее приготовлении используют разные овощи и специи. Чтобы капуста приобрела приятный бордово-фиолетовый цвет, современные хозяйки добавляют свеклу, а среди специй отдают предпочтение чесноку и лавровому листу.
Вот сегодня хочу рассказать, как приготовить капусту, маринованную со свеклой в банках. Это достаточно простой рецепт, по которому капуста готова к употреблению уже через 2-3 дня, а можно также простерилизовать и закрыть металлическими крышками на зиму. Если вы будете заготавливать капусту впрок, то берите поздние сорта. Листья более плотные и твердые, и при длительном хранении ломтики капусты будут хрустящими. Это отличная закуска, которая разнообразит ваше повседневное меню, а также отлично подойдет для праздничного стола.
Ингридиенты:
Капуста белокочанная: 1 Килограмм,
Свекла: 1 Штука,
Чеснок: 1 Зубчик,
Лавровый лист: 4 Штуки,
Соль: 2 Ст. ложки,
Сахар: 0,5 Стакана,
Уксус : 4 Ст. ложки,
Вода: 1 Литр
Приготовление:
Подготовьте все необходимые ингредиенты. Очистите свеклу от кожуры, а капусту освободите от верхних листьев. Ополосните овощи под проточной водой.
Свеклу порежьте достаточно крупными брусочками, примерно по полсантиметра толщиной.
Капусту мелко нашинкуйте при помощи специальной терки (или используйте для этого нож).
В чистые, желательно — стерилизованные банки (у меня объемом 0,5 литра) сложите капусту, хорошенько утрамбуйте её рукой. Потом в каждую банку положите по два лавровых листа.
Сверху на слой капусты положите измельченный чеснок и брусочки свеклы. Банка должна быть полностью заполнена.
Тем временем приготовьте маринад. В кастрюлю налейте воду, поставьте её на огонь. Добавьте соль, сахар и прокипятите несколько минут. Уберите с огня и влейте уксус. Горячим маринадом залейте капусту со свеклой, накройте капроновыми крышками. Оставьте при комнатной температуре на 2 дня, чтобы капуста проквасилась. Затем уберите в холодильник для хранения. Капуста, маринованная со свеклой в банке, готова.
20:47
22:45
Маринованная капуста со свеклой "Пелюстка" быстрого...
Эта маринованная капуста готовится со свеклой, которая окрашивает капусту в красивый розовый цвет. Поэтому и называется такая капуста «Пелюстка», что в переводе с украинского языка означает «лепесток». То есть готовая капуста похожа на лепестки цветка. Готовится такая капуста быстро. Я обычно делаю в трехлитровой банке, так мне удобнее ее хранить. Но можно приготовить в любой емкости или кастрюльке. Времени на все процессы понадобится около получаса.
22:34
Маринованная капуста со свеклой на зиму в банках...
Маринованная капуста со свеклой в банках, квашеная капуста со свеклой, капуста по-грузински. ... Меня очень увлекла эта тема, и я решила, что капуста на зиму со свеклой будет не только красиво выглядеть в банке, но и порадует своим хрустом домашних. Добавив свеклу в капусту, мы получим красивый цвет и более нежный вкус. Давайте попробуем? Содержание. Капуста на зиму со свеклой и чесноком – рецепт с фото пошагово. Маринованная капуста со свеклой на зиму в банках — рецепт с фото. Квашеная капуста со свеклой в банках – вкусный рецепт на зиму. Капуста по-грузински – рецепт маринованной капусты со свеклой на зиму. Капуста со свеклой по-корейски «Пелюстка».
22:27
Маринованная капуста кусочками со свеклой
Капуста белокочанная (упругая, свежая и без гнильцы). возьмем вилок весом в 1,5-2 кг., свекла столовая (среднего размера, насыщенного цвета, без опрелостей) -1 штука., половина не крупной головки чеснока., для насыщенного и быстрого маринада берем, один литр чистой, отфильтрованной воды., 3 столовые ложки белого сахара., 3 столовые ложки поваренной соли крупного помола., черный перец горошком (можно душистый) – 10 штук., лавровый лист – 3-4 листика., полстакана 9% обычного уксуса. 1. В процесс приготовления нашей исконно русской закуски режем капусту крупными кусочками, удаляя очень толстые пр...
22:18
Как мариновать капусту со свеклой в банке.
Здравствуйте, друзья! Сегодня узнаем, как мариновать капусту со свеклой в банке. 6 самых интересных рецептов быстрого приготовления. Мы будем во всех рецептах использовать белокочанную капусту и красную свеклу, а для вкусовой гаммы разнообразить другими овощами — морковью, чесноком, луком, сельдереем, болгарским перцем, яблоками. Разнообразие маринада также даст новый вкус, например вместо уксуса можно использовать сок лимона, можно менять вкус разным количеством сахара, добавлением в маринад растительного масла. Банку во всех рецептах используем трехлитровую. Содержание. 6 самых интересных ре...
22:05
Капуста со свеклой на зиму — очень вкусные рецепты...
Капуста — 1 шт., чеснок — 4-6 зубчиков, морковь — 1-2 шт., свекла — 1 шт. небольшая, зонтики укропа, черный перец, лавровый лист., соль — 2 ст. л., сахар — 3 ст. л., лимонная кислота — 1 ч. л. Капусту вымыть, очистить от поврежденных верхних листьев, нарезать крупными кусками. Морковь очистить, нарезать кружочками. Чеснок очистить. Свеклу очистить, нарезать ломтиками. Банки простерилизовать привычным способом. На дно каждой баночки поместить кусочки моркови и свеклы, зубчики чеснока. Очень плотно уложить куски капусты, можно даже с горкой, так как капуста сочная и после заливки осядет. Сверху ...