Применение газет, картона, бумаги на огороде.

Применение газет, картона, бумаги на огороде.
Применение газет, картона, бумаги на огороде.
У радивого дачника ничего не пропадает зря. Что может принести хоть какую-то пользу, используется. Это касается в том числе старой бумаги и упаковочного картона от различных покупок.
1. Мульчирование грядок.
Самое простое и понятное – использовать газеты в качестве мульчи: Перед закладкой на гряды их необходимо замочить в ведре с водой (каждую по отдельности). Раскладывать нужно в 5 слоев. После того, как гряды полностью укрыты, сверху газеты присыпаются небольшим количеством земли, которая впоследствии будет удерживать их на месте. С помощью ножа или другого подручного инструмента в нужных местах проделайте небольшие отверстия и сажайте в них семена или готовую рассаду томатов, сладкого перца, баклажанов, огурцов, лука и т.д. Слой газет будет способствовать длительному сохранению влаги в почве после поливов и дождей, препятствовать образованию сорняков, защищать корни растений от палящего солнца. К осени газеты полностью разложатся, поэтому данный метод не подходит для посадки многолетних культур. В этом случае лучше использовать картон - он сможет пережить несколько сезонов. Типографская краска в современных черно-белых газетах не содержит свинца, который активно применялся до середины 80-х годов 20-го века. Вместо линотипной используется компьютерная технология. Все компоненты – нетоксичные.
2. Садовые дорожки.
Чтобы к обуви не прилипала грязь, застелите проходы в междурядьях старыми газетами в несколько слоев или картоном. К тому же такая подстилка поможет сберечь больше влаги в земле и сдержит развитие сорняков (очень действенное средство против разросшейся мокрицы).
Наполнитель для теплых гряд.
При формировании теплых гряд газеты, картон и старую бумагу можно класть в нижние слои, наряду с ветками, соломой и другими грубыми компонентами для создания теплоизоляционной воздушной прослойки между землей и насыпным плодородным слоем. Такие гряды будут служить несколько лет, пока будет продолжаться процесс разложения органики. Тепло, идущее изнутри, позволит продлить вегетационный период у культурных растений (их можно будет сажать на 2-3 недели раньше, а выкапывать на несколько недель позже).
3. Стаканчики для рассады своими руками.
Зачем тратить деньги на покупку стаканчиков для рассады, когда их можно быстро сделать самостоятельно из подручных дармовых материалов? Берете небольшой кусок строительного алюминиевого профиля длиной до 20 см нужной ширины (будет влиять на диаметр стаканчиков). Оборачиваете вокруг него газету, сложенную вдвое. На месте дна поочередно сгибаете уголки под профиль. Вместо алюминиевого профиля в качестве трафарета можно использовать пластиковую бутылку с отрезанной с одной стороны частью или столовый стакан. От размеров исходника будет напрямую зависеть диаметр стаканчика для рассады. Не спешите извлекать профиль, прежде заполните стаканчик подготовленным субстратом. Теперь можно аккуратно вытянуть алюминиевую основу. В результате у Вас получится нужное количество прямоугольных стаканчиков с землей, которые Вам останется поставить в большой общий рассадный ящик. Если у Вас много посадок, а тем более при выращивании рассады на продажу, способ просто незаменим и позволит сэкономить кучу денег. Газетные стаканы больших размеров можно использовать для создания индивидуальных тубусных клумб на участке, которые смотрятся весьма оригинально.
4. Розжиг мангала.
Любую оставшуюся бумагу я обязательно откладываю. Это касается даже таких небольших кусочков, как этикетка от носков, картонная трубка в основании и внешняя упаковка туалетной бумаги, упаковки от лампочек и т.д. Все эти небольшие бумажные кусочки, неиспользованные для наполнения теплых гряд, можно сохранять как бумагу для розжига мангала.
Видите, сколько всего полезного можно проделать на даче с обычными бумажными отходами любых размеров и форм. При этом Вы не вкладывайте ни одной лишней копейки из семейного бюджета!
20:42
22:47
Мульчирование почвы картоном, газетами и бумагой на...
Способы применения мульчи из картона. Общие рекомендации и распространенные ошибки садоводов при мульчировании картоном. ... У каждого человека со временем копятся горы старых периодических изданий, ненужные бумаги, коробки из картона. Все это можно применить в качестве материала для мульчирования на даче. Укрывные элементы разделяются на органические и неорганические. Первые считают наиболее полезными.
22:34
Как использовать газеты, картон, старую бумагу на...
Применение газет, картона, бумаги на огороде. У радивого дачника ничего не пропадает зря. Что может принести хоть какую-то пользу, используется. Это касается в том числе старой бумаги и упаковочного картона от различных покупок. Читают на Дача6.ру: Ячейки из-под яиц: применение на даче. Капельный полив в теплице из пластиковых бутылок своими руками. Содержание: Мульчирование грядок. Садовые дорожки. Наполнитель для теплых гряд. Стаканчики для рассады своими руками. Розжиг мангала. Заключение. Видео. Мульчирование грядок. Самое простое и понятное – использовать газеты в качестве мульчи: Перед з...
22:19
Для чего можно использовать бумагу на даче: 10 способов
Так давайте разберемся, куда можно применить старые газеты, картон и прочую бумагу в саду и огороде. Для чего можно использовать бумагу в саду и на огороде. Если у вас много лишней бумаги, и вы не знаете, куда ее девать, ее всегда можно использовать на собственном огороде как минимуму 10-ью способами ... 3 способ – применение бумаги в качестве нижнего слоя почвы для бобов и гороха. Бумага хорошо поглощает влагу, даже если находится в земле. Если у бобовых хорошо будут развиты корни, они дадут лучший урожай. Корни будут хорошо развиваться, если почва не будет слишком влажной. 4 способ – использование старых газет в качестве мульчи.
22:13
Использование газет и картона в огороде
Использование газет и картона в огородев закладки 18. У меня в хозяйстве ничего не пропадает. Даже газеты, отжившая свое бумага и картон. Я их использую в качестве мульчи, которая защищает от прорастания сорняков и избавляет меня от прополки грядок. Есть и еще один «побочный эффект» от газет и картона — под ними надолго сохраняется влага, что имеет большое значение в самое пекло. Перед тем как положить их на подготовленные грядки, газеты я замачиваю в воде, а затем в мокром виде раскладывают в пять слоев на землю. Удобнее всего это делать, замачивая каждую газету по отдельности в ведре с водой...
21:50
Вредно ли мульчирование газетами и картоном?
Как вы думаете, есть ли вред от мульчирования газетами и картоном? Многие наверняка слышали о свинце в составе газетных красок, но есть ли он там действительно? Да и о картоне есть разные мнения. Приверженцы пермакультуры и природного земледелия используют картон для мульчирования почвы, но есть и другое мнение, что этот картон вреден. Мульчирование газетами и журналами. Мульчирование картоном. Выводы и советы по использованию газет, журналов и картона при мульчировании почвы. Как уменьшить вред от газет и журналов. Где правда, а где вымысел? Так ли вредно всё окружающее, как это пытаются доне...