Быстрый компост в мешках – за и против.

Быстрый компост в мешках – за и против.
Быстрый компост в мешках – за и против.
Компост – любимое органическое удобрение многих садоводов и огородников. А как иначе? Доступное, полезное, эффективное, восполняющее потребность растений в микроэлементах и питательных веществах, улучшающее структуру почвы и ее характеристики.

Готовится компост буквально из того, что на любом дачном участке всегда есть под рукой – практически из любых растительных остатков (сорняки, кухонные очистки, скошенная трава, ботва овощей, тонкие ветки). Только вот одна проблема – правильный компост зреет не менее 1-2 лет, что может показаться слишком долгим.
Отличная новость для тех, кто еще не в курсе – существуют технологии приготовления "быстрого" компоста в мешках. Если взяться за закладывание такого компоста осенью, то к весне вы получите полноценное удобрение для ваших грядок! Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой?
На наш взгляд, в отличие от традиционного способа создания компоста, этот прогрессивный метод быстрого компостирования имеет практически одни только плюсы. Судите сами:
- Экономится время огородника – замечательное удобрение будет готово уже через 2-3 месяца, тогда как "обычный" компост зреет не менее года.
- Экономится место на участке – для создания компостных ящиков, ям или куч не нужно выделять отдельную площадку.
- Мобильность составляющих – при необходимости мешки с компостом можно просто перенести в другое место, освободив территорию, например, для дополнительных грядок.
- Экономятся трудозатраты – вам не нужно регулярно перелопачивать компостную массу в процессе ее созревания, достаточно несколько раз перевернуть мешки с боку на бок (а многие огородники обходятся и без этого).
- Зреющий в мешках компост не размывается дождями.
- Компост из мешков получается более чистым. В герметически запечатанном мешке не заведутся новые, привнесенные извне, вредители и не появятся дополнительные семена и корни сорняков, занесенные, к примеру, ветром, в то время, когда старые уже разложились.
Среди очень условных минусов можно назвать тот факт, что вам придется тратиться на специальные мешки, которые придется закупать раз от разу, т.к. старые ветшают и рвутся. Да еще, пожалуй, тот момент, что в случае приготовления быстрого компоста очень желательно закладывать весь материал для будущего удобрения единоразово, чтобы он перегнил единовременно. То есть, органического материала-исходника понадобится сразу много. Но, положа руку на сердце – для кого из огородников это является проблемой даже на маленьком участке?
20:40
22:47
Быстрый компост в мешкахза и против
Быстрый компост в мешках – отличная альтернатива громоздким, долго созревающим и требующим много труда традиционным компостным кучам и ямам на участке. Приготовление такого удобрения не потребует от вас много времени и сил – попробуйте! Добавить комментарий Отменить ответ. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Комментарий. Имя *.
22:30
Как правильно готовить компост в полиэтиленовых...
Перегной из травы в мешках можно использовать для повышения плодородия почвы, как мульчу на грядках, для закладки в лунки в качестве питательной подкормки растений. Как приготовить перегной в мешке за месяц: 1. Чтобы быстро получить перегной из травы потребуется большой полиэтиленовый чёрный мешок. Он должен быть плотным, чтобы не рвался при закладке травы и каких либо перемещениях мешка. Желательно брать полиэтиленовый пакет большого объёма, не менее 50 литров, у меня мешок по объёму совпадает с двухсотлитровой бочкой. 2. Основным ингредиентом для приготовления перегноя должны быть сорняки с ...
22:19
Быстрый компост в мешкахза и против
Как сделать компост — видео. Быстрый компост в мешкахза и против. На наш взгляд, в отличие от традиционного способа создания компоста, этот прогрессивный метод быстрого компостирования имеет практически одни только плюсы. Судите сами: Экономится время огородника – замечательное удобрение будет готово уже через 2-3 месяца, тогда как «обычный» компост зреет не менее года. Экономится место на участке – для создания компостных ящиков, ям или куч не нужно выделять отдельную площадку. Мобильность составляющих – при необходимости мешки с компостом можно просто перенести в другое место, освободив т...
22:12
Быстрый компост в мешках и мобильных...
Сделать почву плодородной и повысить ее качество помогут готовые минеральные комплексы и подкормка, приготовленная собственными силами прямо на участке. Лидером органических удобрений является компост, а самой популярной его разновидностью – компост в мешках. Оглавление. Польза компоста. Как приготовить удобрение из сорняков в мешках? Сбор и подготовка компонентов. Измельчение. Закладка материала на компостирование. Необходимые добавки (ускорители компостирования). Созревание. Как сделать компост из листьев деревьев в мешках? Плюсы и минусы компоста из листьев. Технология приготовления листово...