Как приготовить быстрый компост в мешках?

Как приготовить быстрый компост в мешках?
Как приготовить быстрый компост в мешках?
Своими руками сделать компост ускоренным методом совсем несложно. Как мы уже упоминали выше, вам понадобятся мешки, растительные остатки, пара полезных добавок и немного солнечного места на участке.

Мешки стоит брать из темного материала – если вы помните курс школьной физики, он гораздо лучше светлого притягивает солнечный свет, а тепла для приготовления компоста (как и в традиционном методе) нужно много. Пакеты не должны быть маленького объема – иначе созревающий компост в них будет очень быстро пересыхать, а температура внутри не достигнет нужных высоких показателей. Обычно рекомендуют покупать мешки емкостью 120-250 л.
Материал мешка должен быть достаточно плотным (не должен тянуться) – так емкость прослужит дольше, гарантированно выдержит сильные дожди, перепады температур и морозы. Некоторые огородники обходятся плотными полиэтиленовыми черными мусорными пакетами, хотя, по общему мнению, лучше потратить чуть больше денег и приобрести более дорогие и надежные мешки из плотного материала (для строительного мусора и бытовых отходов, для сбора осенних листьев и т.п.).
Сырьем для нашего будущего компоста, как и для обычного, могут быть любые растительные остатки, припорошенные огородной землей – выполотые сорняки, скошенная трава, обломки ветвей и коры, овощная ботва, остатки фруктов, обрезки бумаги и картона. Некоторые огородники даже укладывают в мешки для компоста небольшие куски снятого дерна, отряхнув с корней лишнюю землю – за несколько месяцев дерн прекрасно успевает переработаться.
Неудачным выбором для быстрого компоста будут долго перерабатывающиеся кожура цитрусовых и опавшая листва текущего сезона, а также обрезки вечнозеленых растений и обсеменившиеся и многолетние корневищные сорняки. Еще замедлить процесс компостирования могут томатная и картофельная ботва, клещевина, ракитник.
Если переборщите с азотсодержащими растениями в компостном мешке, например, с остатками бобовых, на выходе можете получить продукт с излишне резким аммиачным запахом вместо нейтрального почвенного. В идеале компостообразующим бактериям придется по вкусу соотношение азотистого и углеродистого сырья в пропорции 1:30.
Важно следить, чтобы материал, закладываемый в мешки для компоста, был здоровым – все зараженные и больные (даже предположительно) растительные остатки нужно сжечь, чтобы не допустить распространения болезни.
Из продуктов животного происхождения в будущий компост допустимо добавлять лишь немного птичьего помета и перепревшего (ни в коем случае не свежего!) навоза. Разумеется, запрещены к добавлению искусственные материалы – синтетика, пластик, цветные ткани, резина, полиэтилен, ламинированная бумага и т.п.
Чтобы компост созревал быстрее, добавьте в каждый мешок литровую банку древесной золы и горсть аммиачной селитры.
Некоторые огородники также добавляют в будущий компост биогумус, ЭМ-препараты, раствор почвенных бактерий и т.п. для увеличения количества перерабатывающих микроорганизмов в емкости. На самом деле, при наличии в мешке остатков почвы это делать совершенно необязательно – в огородной земле нужных микроорганизмов предостаточно.
Все слои составляющих в мешках плотно утрамбовывают, а сами мешки крепко завязывают или герметично заматывают скотчем – это важно! Предварительно, если вам кажется, что исходная масса получилась излишне сухой, перед укупориванием мешка ее можно слегка увлажнить. Дополнительные отверстия для аэрации в мешках делать нет необходимости.
Работа по приготовлению быстрого компоста почти закончена – вам остается лишь разместить мешки в таком месте на участке, где они не будут вам мешать (лучше, если место будет солнечным), и забыть про них на 2,5-3 месяца.
По прошествии указанного времени вы должны получить в мешках рыхлый чистый перепревший компост, пригодный абсолютно для любых целей – мульчирования грядок и приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников, выращивания рассады, удобрения комнатных цветов и огородных растений.
20:40
22:38
Как сделать быстрый компост в мешках | ВО САДУ...
Сегодня мы рассмотрим, как сделать быстрый компост в мешках. Итак, о новой технологии и поговорим. Как сделать быстрый компост в мешках. Быстрый компост в черных мешках. Какие достоинства дает этот новый прогрессивный способ ... не надо строить постоянные компостные ямы, выделяя специальный участок, который можно применяя новый метод использовать для дополнительных посадок; экономится время и силы огородника на перелопачивании несколько раз за сезон содержимого компостных ям; закрытые созревающие растительные остатки в мешке не размываются дождями и снегом; в закрытые мешки не попадают вредители и семена сорняков с улицы и получаются более чистыми.
22:29
Компост в мешках для мусора: как сделать своими руками
Компост в мешках – принцип подготовки сырья. В практике садоводов-любителей применяется один интересный метод, которым можно сделать компост в мешках для мусора своими руками. Их можно переносить с места на место, что удобно на маленьком участке. К тому же мешки, стоящие на земле, уничтожают сорняки, закрывая им солнечные лучи. ... Чтобы ускорить процесс приготовления компоста в мешках для мусора, можно пользоваться различными препаратами для разложения органики. Если применять анаэробный способ, то нужны микроорганизмы, которые будут работать в герметично закрытых мешках. Такие можно купить в магазинах бытовой химии.
22:17
Как приготовить компост в мешках для мусора быстро
Сделать почву плодородной и повысить ее качество помогут готовые минеральные комплексы и подкормка, приготовленная собственными силами прямо на участке. Лидером органических удобрений является компост, а самой популярной его разновидностью – компост в мешках. Оглавление. Польза компоста. Как приготовить удобрение из сорняков в мешках? Сбор и подготовка компонентов. Измельчение. Закладка материала на компостирование. Необходимые добавки (ускорители компостирования). Созревание. Как сделать компост из листьев деревьев в мешках? Плюсы и минусы компоста из листьев. Технология приготовления листово...
22:15
Быстрый компост в мешках: осенью закладываем...
Как приготовить быстрый компост в мешках. Своими руками сделать компост ускоренным методом совсем несложно. Как мы уже упоминали выше, вам понадобятся мешки, растительные остатки, пара полезных добавок и немного солнечного места на участке. ... Быстрый компост в мешках – отличная альтернатива громоздким, долго созревающим и требующим много труда традиционным компостным кучам и ямам на участке. Приготовление такого удобрения не потребует от вас много времени и сил – попробуйте! Добавить в мою подборку.
22:07
Компост в мешках из травы.
Как приготовить перегной в мешке за месяц: 1. Чтобы быстро получить перегной из травы потребуется большой полиэтиленовый чёрный мешок. Он должен быть плотным, чтобы не рвался при закладке травы и каких либо перемещениях мешка. Желательно брать полиэтиленовый пакет большого объёма, не менее 50 литров, у меня мешок по объёму совпадает с двухсотлитровой бочкой. 2. Основным ингредиентом для приготовления перегноя должны быть сорняки с корнями и землёй и скошенная сочная трава. Главное чтобы у растений, которые используются для получения быстрого перегноя, не было толстых твёрдых стеблей и созревши...