16 февраля в народном календаре - Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки.

16 февраля в народном календаре - Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки.
16 февраля в народном календаре - Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки.
В этот день почитали двух святых, встретивших младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения, — Анну и Симеона. Симеон Богоприимец — благочестивый праведник, ученый, живший в Иерусалиме. Когда он переводил книгу пророка Исайи, он усомнился в словах «дева во чреве примет и родит сына».
И тогда Симеону явился ангел и обещал, что старец не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит ребенка, рожденного Девой Марией. Так и получилось. В храме в тот момент была и Анна — благочестивая вдова, которая, узнав о рождении Спасителя, восславила его.
С преданием связано и второе название праздника — Хранитель младенцев. В этот день было принято обращаться к святым Симеону (Семену) и Анне с молитвой о здоровье новорожденных.
Есть и третье название — Починки. Оно родилось из обычая начинать подготовку лошадиной сбруи — ездовой и пахотной. В этот день говорили: «Семен и Анна сбрую починяют»; «Дед встает чуть свет, чинит сбрую летнюю, да борону столетнюю». Знаменитая поговорка «Готовь сани летом, а телегу — зимой» также относится к Починкам. Как правило, ранним утром вся семья выходила из дома, шла в сараи и занималась работой.
Для этого праздника варили особое кушанье — саламату. Так называлась распущенное в воде гречишное пресное тесто с маслом. По этому поводу говорили: «Приехала саламата на двор — расчинай починки».
Что касается природных примет, то наши предки наблюдали за снегом: если на Семена и Анну он валит хлопьями — лето будет дождливым.
20:37
22:34
Приметы на 16 февраляСемен и Анна, хранитель...
В народе эту дату прозвали Семен и Анна, хранитель младенцев, починки. ... В народном месяцеслове дата получила название «Починки» или «Рассчитай починки», связано это с тем, что к ней приурочен осмотр, ремонт и подготовка к весне полевого инвентаря – упряжек, конской сбруи, телег. Худая сбруя – несчастный выезд. Семен с Анной сбрую чинят. Во многом это связано с тем, что поминаемый 6 февраля Власий – покровитель домашнего скота, в том числе лошадей. В сознании наших предков святой Власий (как Кесарийский, так и Севастийский – память последнего отмечается 24 февраля) из-за созвучия имен перенял на себя некоторые функции языческого бога Волоса (Велеса) – покровителя с...
22:17
16 февраля - Семен и Анна, Хранитель младенцев...
Главная → Народные праздники → Февраль16 февраляСемен и Анна, Хранитель младенцев, Починки. Аудио открытки. Открытки. ... Святым Анне и Симеону молились в Починки о том, чтобы новорожденные были здоровы, отчего пошло и другое название этому дню – Хранитель младенцев. Именовать же праздник Починками стали оттого, что начинали чинить, готовить к весенним работам детали разной сбруи лошадиной, о чем есть такие поговорки: «Дед встает чуть свет, чинит сбрую летнюю, да борону столетнюю», «Семен и Анна сбрую починяют» и, разумеется - «Готовь сани летом, телегу — зимой».
22:16
Семён и Анна, Хранитель младенцев, Починки - 16...
16 февраля (3 февраля – по старому стилю) в народном календаре отмечается день Семена и Анны, но чаще праздник именуется Хранителем младенцев или Починками. Именно в данную дату христиане в церкви чествуют память преподобного Симеона и пророчицы-вдовы Анны. История гласит, что Симеон жил в Иерусалиме и, когда переводил Священное Писание, увидел фразу, что Спасителя на свет родит дева от непорочного зачатия. Тогда к Симеону явился Ангел и сообщил, что он отойдет к Господу после личной встречи со Спасителем. Когда новорожденного Иисуса Христа принесли в церковь на посвящение, старцу-святителю бы...
22:11
Починки (Семён и Анна) — история, приметы и традиции
Народный праздник Починки отмечается 16 февраля (3 февраля по старому стилю) каждого года, на следующий день после Сретения Господня. В церковном календаре это день почтения памяти святых Симеона Богоприимца и. ... Другие названия праздника: Семён и Анна, Семен Богоприимец, Хранитель младенцев, Семен и Анна – расчинай починки, Семен с Анной упряжь чинят, Попразднство Сретения, День Семена и Анны. У южных славян первые три дня февраля (Трифонов день, Сретенье, Починки) считались рубежом между зимой и весной. Слово «Починки» родилось из обычая начинать подготовку лошадиной сбруи — ездовой и пахотной. История. Святой Симеон являлся одним из избранников Божиих.
21:49
Народный календарь. 16 февраляСемен и Анна...
16 февраляСемен и Анна, Хранитель младенцев, Починки. Вторник, 16 Февраля 2016 г. 03:01 + в цитатник. Починки посвящены святой Анне и святому Симеону, которые, когда наступил сороковой день после рождения Иисуса, специально пришли, чтобы встретить его в храме. Симеон Богоприимец известен как иерусалимский ученый и праведник. Занимаясь переводом книги, написанной пророком Исайей, поверил он тому, что «дева во чреве примет и родит сына». Наставить его на путь истинный явился ангел, заверивший благочестивого старца в том, что он не умрет раньше, чем увидит младенца Девы Марии.