Ароматный цветок гелиотроп: сорта и разновидности.

Ароматный цветок гелиотроп: сорта и разновидности.
Ароматный цветок гелиотроп: сорта и разновидности.
Настоящим украшением клумбы на садовом участке может стать яркое и красивое растение гелиотроп. Этот многолетний кустарник с красивыми декоративными цветами, которые можно увидеть на фото, приводит в восторг многих садоводов. С древних времен пользовался спросом его ванильный мягкий запах, и растение применялось в косметических целях.
Чтобы вырастить на своем приусадебном участке гелиотроп, любоваться его цветением и запахом, придется вооружиться знаниями и приложить немного усилий.
Цветок гелиотроп – описание, сорта.
В наших климатических условиях в садовой культуре цветок выращивается как однолетник. В домашних условиях он может расти несколько лет.
Морщинистые темно-зеленые листья растения опущены вниз, держатся на коротких черешках и имеют яйцевидную форму. Собранные в густые щитки темно-синие или фиолетовые душистые цветки (на фото) содержат ценные эфирные масла. Именно поэтому гелиотроп популярен в парфюмерных композициях.
Цветет растение около месяца и образует распадающийся при созревании на четыре части плод. Однако некоторые новые гибридные сорта цветут обильно и длительно. Радоваться их цветением можно с середины лета до самых заморозков. Высота куста может достигать 60 см. Цветки на открытых местностях постоянно поворачиваются в сторону солнца.
Сорта и разновидности.
Кустарниковый гелиотроп насчитывает около 250 видов. Из них самыми популярными являются:
- перуанский;
- стеблеобъемлющий;
- щитковидный;
- курасавский;
- европейский.
Наиболее распространен и используем в наших садах перуанский гелиотроп. Растение в высоту достигает 50 см, имеет морщинистые листья, и период цветения с начала лета до поздней осени.
Из всех имеющихся сортов можно выделить семь наиболее популярных:
«Уайт Леди» — для растения характерны белые нежные цветки и розовые бутоны.
«Ригал Дворф» — это компактный кустик с крупными душистыми цветками.
«Дворф Марин» в высоту достигает 35 см и цветет темно-синими цветами (на фото).
«Блэк Бьюти» — сорт с пурпурными цветами и ванильным ароматом.
«Мини Марин» отличается фиолетово-голубыми цветами и темно-зелеными листьями с пурпурным оттенком.
«Принцесс Марина» — компактный кустик высотой в 30 см, насыщенным окрасом и слабовыраженным ароматом.
«Бэби Блю» — новый сорт гелиотропа, цветки которого сиренево-фиолетового оттенка.
Особенности посадки и ухода за гелиотропом.
Посадка кустарника начинается с выбора подходящего для его выращивания места. Растение любит солнечные участки и богатую гумусом, плодородную, водопроницаемую, рыхлую почву. Высаживать гелиотроп следует с окончанием последних заморозков.
Уход за растением заключается в своевременном умеренном поливе. В засушливое лето поливать кустики приходится довольно часто. После полива удаляются сорняки и рыхлится грунт. Если во время посадки растения почву под ним замульчировать, то удалять сорняки и поливать придется намного реже.
До начала периода цветения гелиотроп рекомендуется каждые две недели подкармливать специальными комплексными минеральными удобрениями. Это способствует насыщенному цветению и пышности куста. Также с целью обильного цветения и хорошего развития, растение можно периодически прищипывать.
20:36
22:38
Ароматный цветок гелиотроп: сорта и разновидности...
Настоящим украшением клумбы на садовом участке может стать яркое и красивое растение гелиотроп. Этот многолетний кустарник с красивыми декоративными цветами, которые можно увидеть на фото, приводит в восторг многих садоводов. С древних времен пользовался спросом его ванильный мягкий запах, и растение применялось в косметических целях. Чтобы вырастить на своем приусадебном участке гелиотроп, любоваться его цветением и запахом, придется вооружиться знаниями и приложить немного усилий. Содержание. 1 Цветок гелиотроп – фото, описание, сорта. 1.1 Сорта и разновидности с фото. 2 Особенности посадки ...
22:21
Выращиваем гелиотроп - цветок, который покорит вас...
Подбирая цветочные культуры для своей садовой клумбы, непременно стоит обратить внимание на очаровательный гелиотроп, который дополнит любой пейзаж и создаст неповторимый акцент на участке. Пышные соцветия этого растения не только порадуют своей высокой декоративностью, но и наполнят все окружающее пространство восхитительным ароматом ванили. Гелиотроп. Благодаря такому редкому свойству гелиотроп получил широкое распространение не только в цветоводстве, но и в парфюмерной отрасли, где давно используется для изготовления духов и различных косметических средств.
22:16
Ароматный цветок гелиотроп: сорта и разновидности.
Цветок гелиотроп описание, сорта. В наших климатических условиях в садовой культуре цветок выращивается как однолетник. В домашних условиях он может расти несколько лет. Морщинистые темно-зеленые листья растения опущены вниз, держатся на коротких черешках и имеют яйцевидную форму. Собранные в густые щитки темно-синие или фиолетовые душистые цветки (на фото) содержат ценные эфирные масла. ... Сорта и разновидности. Кустарниковый гелиотроп насчитывает около 250 видов. Из них самыми популярными являются: — перуанский; — стеблеобъемлющий; — щитковидный; — курасавский; — европейский. Наиболее распространен и используем в наших садах перуанский гелиотроп.
22:07
Наиболее популярные сорта гелиотропа, описание...
Еще одна разновидность гелиотропа перуанского – это сорт Марин Блю. Речь идет о достаточно крупном растении, высота кустов которого составляет примерно 45 см. Отличают его пышные соцветия с цветками пурпурного цвета. Во время цветения этого гелиотропа даже на значительном расстоянии можно почувствовать аромат, который напоминает запах вишни или вишневого пирога.
22:06
Душистый гелиотроп с ароматом ванили в цветнике...
Гелиотроп выращивают как многолетнее комнатное растение и как красивый однолетник, цветущий на участке. Название «поворачивающийся за солнцем» связано со способностью кустика разворачивать соцветия к солнцу. Это растение незаслуженно считается капризным, хотя проблемы могут возникать лишь на этапе выращивания рассады. Гелиотроп перуанский. В России гелиотроп появился давно, в XVIII веке. Растение ценили за обильное цветение, ошеломляющую красоту соцветий и дурманящий аромат. Долгое время народу «барское» растение было недоступно. В отместку за это его прозвали «лишаевой травой». Во Франции гел...