Шефердия Серебристая – польза и красота в вашем саду

Шефердия Серебристая – польза и красота в вашем саду
Шефердия Серебристая – польза и красота в вашем саду
Экзотикой пока в наших садах является красивое и полезное североамериканское растение шефердия, названное так по имени директора ботсада в английском Ливерпуле, Шеперда. Поскольку все растение как будто залито серебром (листики и веточки сплошь покрыты голубовато-белесыми чешуйками), постольку его величают Шефердия Серебристая.

Есть еще другие названия:
лох серебристый;
бизонова ягода (плодами любят лакомиться бизонов и еще: индейцы-аборигены готовят консервы из бизоньего мяса и ягод растения);
смородина Небраски (ягоды шефердии по внешнему виду схожи с плодами красной смородины);
кроличья ягода (красные плоды напоминают красные кроличьи глазки).
Растущую в наших садах шефердию часто величают «американская облепиха». Во-первых, она похожа на облепиху серебристостью и узостью листиков, мелкостью ягодок и колючками, во-вторых, такая же полезная для здоровья, а, в-третьих, столь же неприхотливая в выращивании.
Шефердия Серебристая. Описание
Shepherdia argentea – латинское название шефердии серебристой из семейства лоховых. Растение выращивается ради очень вкусных, сочных и полезных ягод и в качестве очень декоративного украшения сада. Вырастает древовидный кустарник до пяти-шести метров в высоту. Цветет шефердия в апреле-мае желтенькими мелкими цветочками.
Культура, как и облепиха, бывает мужской, с мощными ветками, и женской, с более тонкими, спускающимися вниз веточками. Опыляется – пчелами и другими насекомыми. Плодоносит в конце лета-начале осени красновато-рубиновыми с белесыми точечками кисло-сладкими с едва заметной горчинкой ягодками.
Польза Шефердии Серебристой
Кроме своей красоты и декоративности обладает шефердия и полезными свойствами. Их поставляют витаминные и целебные ягоды, которые способны лечить заболевания суставов, сосудов, кишечника. Терпкие плоды стоит оставлять на кусте до первых заморозков. Они только выигрывают от этого, успевая значительно накопить сахар и приобретя непревзойденный вкус.
Лакомятся и лечатся плодами американской облепихи в свежем виде, в виде соков, а также варений, компотов, желе. Хорошо замораживать ягоды, либо сушить, чтобы зимой и весной наслаждаться ими в морсах, киселях, компотах.
Посадка и уход
Как было замечено Шефердия Серебристая – растение неприхотливое, не боится ни морозов, ни засухи. Она устойчива к болезням и вредителям, растет даже на не плодородной почве, правда тогда не радует богатым урожаем.
Высаживают саженцы, либо черенки бизоновой ягоды ранней весной. В посадке должны присутствовать мужские и женские растения в пропорции один к двум-трем. Расстояние между кустиками должно составлять два-три метра. Можно попробовать вырастить шефердию из семян, высеяв их осенью в почву, и, оставив на весеннюю стратификацию. Правда, процесс этот длительный (пять-шесть лет до периода плодоношения) и не гарантирует стопроцентного успеха.
Место для посадки выбирают хорошо освещаемое солнцем, посаженные кусты мульчируют перегноем, торфом, листвой. Подросшим растениям ежегодно проводят санитарную обрезку, раз в три-пять лет – омолаживающую, а также обрезают с целью придания красивой, эстетичной формы.
Уважаемые дачники! Теперь Вы знаете, что посадить на даче, чем разнообразить свой сад, пополнить свой рацион витаминами и полезными веществами. Очень красивая шефердия своей серебристой кроной является настоящим украшением участка. А когда появляются плоды, появляются и витамины к столу, и лекарство от недугов.
20:30
22:35
Шефердия Серебристаяпольза и красота в вашем...
На главную Сад Шефердия Серебристаяпольза и красота в вашем саду. Сад. Шефердия Серебристаяпольза и красота в вашем саду. 05.02.2019. 494. Экзотикой пока в наших садах является красивое и полезное североамериканское растение шефердия, названное так по имени директора ботсада в английском Ливерпуле, Шеперда. Поскольку все растение как будто залито серебром (листики и веточки сплошь покрыты голубовато-белесыми чешуйками), постольку его величают Шефердия Серебристая. Есть еще другие названия: лох серебристый
22:26
Шефердия – фото и описание облепихи, посадка и уход...
Шефердия: любопытная ягода в вашем саду – и красивая, и съедобная! Шефердия, или красная облепиха — растение из семейства лоховых. ... Забыла сказать о пользе. У мамы плохие сосуды. Ягоды шефердии — для укрепления стенок сосудов. ... Шефердия — растение, обладающее массой положительных свойств: оно помогает предупреждать появление и развитие многих болезней, используется в ландшафтном дизайне, и из его плодов можно приготовить множество лакомств. Красная облепиха не требует специального ухода и при соблюдении необходимых условий приносит отличный урожай, поэтому она прекрасно подходит даже начинающим садоводам.
22:08
Шефердия Серебристая
Содержимое. 1 Описание ягодной культуры. 1.1 Общее представление о растении. 1.2 Ягоды. 2 Характеристика. 2.1 Основные преимущества. 2.2 Период цветения и сроки созревания. 2.3 Показатели урожайности, сроки плодоношения. 2.4 Область применения ягод. 3 Польза и вред Шефердии. 3.1 Устойчивость к болезням и вредителям. 3.2 Достоинства и недостатки сорта. 4 Правила посадки. 4.1 Рекомендуемые сроки. 4.2 Выбор подходящего места. 4.3 Подготовка грунта. 4.4 Выбор и подготовка саженцев. 4.5 Алгоритм и схема посадки. 5 Последующий уход за культурой. 5.1 Необходимые мероприятия. 5.2 Обрезка кустарника. 5...
22:05
Шефердия серебристая в саду
Шефердия серебристая в саду. автор Кулахметова И., фото автора. Шефердия серебристая представляет собой привлекательное невысокое деревце или раскидистый колючий кустарник высотой 4-5 м со съедобными ягодами. Принадлежит шефердия к семейству лоховых (Elaeagnaceae), является близкой родственницей популярной облепихи и лоха. ... Шефердия серебристая пользуется большим вниманием садоводов благодаря декоративному внешнему виду этого растения и его неприхотливости, красивым и полезным плодам. Листья у шефердии плотные, серебристо-блестящие, имеют вытянутую форму, длиной около 5-6 см. Цветет шефердия до распускания листвы, в начале апреля. Цветки у неё мелкие, желтые.
21:58
Шефердия серебристая или ягода бизона - шефердия...
Шефердия серебристая – Shepherdia argentea – невысокое листопадное дерево или древовидный раскидистый кустарник из семейства лоховых. И на самом деле является родственницей не только лоха, но и облепихи. © https://семена-и-саженцы.com. Высота этого растения не превышает 6 метров, но обычно оно ниже. ... Шефердия, растущая в саду дарит не только практическую пользу, но и радует своей красотой. Она украсит любой участок, независимо от того одиночное ли это деревце или целая группа. Шефердию можно сажать рядом с лещиной, барбарисом и другими кустами, имеющими пурпурную окраску или рядом с хвойными деревьями.