Выращивание шелковицы. Тутовое дерево

Выращивание шелковицы. Тутовое дерево
Выращивание шелковицы. Тутовое дерево
Тутовое дерево, или тутовник, шелковица в просторечье, издавна применяли для изготовления шелка. Тутовыми листиками питался шелкопряд.  Дерево шелковица может вырастать до пятнадцати метров в высоту, однако из растения можно также формировать кусты нужной формы, густоты и высоты.
Сегодня известно порядка семнадцати видов тутовника и селекционировано около 400 сортов. В нашем регионе произрастает белая и черная шелковица. Выращивание шелковицы на дачном участке никаких сложностей не вызывает, поскольку растение это неприхотливое, не капризное, устойчивое к холодам, жаре, засухе, вредным насекомым, заболеваниям.
Тутовник отличается быстрым ростом и солидной, до двухсот лет, продолжительностью жизни. Не очень яркое цветение происходит в апреле-мае. После посадки шелковица плодоносит примерно на пятый-седьмой год. В Украине для выращивания шелковицы используют несколько видов и сортов:
белую и черную для полезного употребления, лечения, оздоровления, вкусных заготовок;
кормовую, или атласную, очень устойчивую к погодным капризам и болезням, дающую густую лиственную крону;
декоративные растения (плакучие, пирамидальные, крупнолистные, карликовые, золотистые), используемые в ландшафтном дизайне.
Шелковица белая
Нежными листиками именно этого вида тутовника, пришедшего к нам из Китая, питаются шелкопряды. Очень сочные и очень сладкие плоды шелковицы окрашены в белый с желтизной или розоватостью цвет. Выращивание шелковицы белой чаще всего связано с быстрым ростом растения, устойчивостью к засухе, полезными свойствами ягод. Их рекомендуют кушать в свежем виде людям с заболеваниями сердца, мочекаменной болезнью, проблемами с мочеполовой системой. Как и все виды шелковиц, белая ягода повышает иммунитет, полезна при простудах и ангинах.
Шелковица черная
Южный вид тутовника – черная шелковица плодоносит очень вкусными иссиня-черными ягодами, кисло-сладкими, сочными, с легким ароматом. Данный вид более теплолюбив. Выращивание шелковицы черной связано с полезными ягодами и привлекательным красноватым цветом коры. Плоды используют не только для приготовления компотов, джемов, начинок для пирожков и вареников, но в профилактических целях в холодное время года. Черные ягоды являются отличным моче- и потогонным средством, помогают при проблемах с кишечником и желудком. Большая концентрация железа в плодах позволяет рекомендовать плоды при малокровии.
Посадка шелковицы
Выращивание шелковицы начинается с выбора места. Как уже было сказано, растение абсолютно не требовательно к почве, поэтому можно выбрать любое место на участке. Старайтесь только, чтобы саженец шелковицы хорошо освещался солнцем.
И еще, не забывайте, что растения мужского рода не плодоносят, поэтому нужно посадить либо самоопыляющееся деревце, либо два-три саженца (женское и мужское). Между деревцами нужно оставить место для их разрастания (порядка пяти метров)
Посадку шелковицы проводят до сокодвижения (в середине весны), либо по его окончании (в середине осени). Посадочные ямы лучше подготовить заранее. Они должны быть заполнены хорошим дренажом во избежание застоя воды и компостом. Можно добавить полстакана суперфосфата. Посадив саженцы, обильно полейте приствольный круг, уплотните его и замульчируйте.
Выращивание шелковицы
Как уже было сказано тутовое дерево в дикой природе может быть очень высокое, поэтому при выращивании шелковицы на приусадебном участке следует сразу же после посадки начать формировать крону, не допуская ее роста выше 3-5 метров. Обрезка шелковицы делается также для получения шарообразных, пирамидальных и прочих интересных в ландшафтном дизайне форм кроны.
Размножение шелковицы (вегетативно, семенами)
Чем еще выгодно отличается выращивание шелковицы – очень простым размножением. Самыми популярными способами являются семенное и вегетативное размножение. Распространено также черенкование и прививки.
Семенной способ размножения позволяет максимально адаптировать растение к неблагоприятным климатическим условиям, например, к суровой зиме. Перед ранневесенним посевом семена обязательно должны пройти стратификацию (закалку холодом в холодильнике).
Вегетативный способ размножения (корневой порослью и отводками) является самым простым и доступным для дачников. Весной молодая корневая поросль просто отделяется лопатой от основного дерева.
Садоводы-любители могут попробовать привить черную шелковицу на белую, и получить на одном дереве два сорта растения.
Уход за шелковицей
Правильное выращивание шелковицы с целью получения обильного урожая предполагает грамотный уход за растением. Сюда относятся регулярный полив молодых растений и питательные подкормки.
Поливать тутовые саженцы необходимо только в первое время после посадки. Когда дерево окрепнет, и его корни уйдут на достаточную глубину, поливать его уже не нужно. Лишь в особо засушливые периоды надо возобновлять поливы во избежание получения мелких ягод.
Что касается подкормок, то подпитывают деревца органикой и минералкой.
Занимаясь выращиванием шелковицы, следует регулярно проводить обрезку (санитарную, омолаживающую, формирующую). При санитарной оздоровительной обрезке добиваются не только улучшения внешнего вида шелковичного дерева, но и повышения урожайности. Для этого удалятся ветви:
поврежденные;
сухие;
больные;
пораженные вредителями;
переплетенные;
растущие внутрь.
Омолаживающая обрезка проводится весной, либо осенью и подразумевает укорачивание боковых веток и прореживание кроны для свободного доступа света к центру. Данный вид обрезки не дает ягодам мельчать.
Обрезка формирующая выполняется ранней весной с целью придания кроне шелковицы нужной декоративной формы: шаро- и метлообразной, чашевидной, плакучей.
Сбор урожая
Шелковичные ягоды созревают не одновременно, на протяжении всего лета, поэтому их собирают несколько раз за сезон. Удобнее всего сбор проводить, расстелив под шелковицей полиэтиленовую пленку и струшивая ягоды на нее.
Плодами лакомятся в свежем виде, варят из них варенье на зиму, а также используют для оздоровления и лечения.
Сорта шелковицы
Существует множество видов плодовых, кормовых, декоративных сортов тутовника. Черная баронесса – высокоурожайный сорт, дающий урожай черных сладких ягод. ШелЛИ № 150 – это крупнолистовой, крупноплодовый, высокоурожайный сорт, плодоносящий вкусными ягодами. Белая нежность получила свое название благодаря нежным и крупным белым ягодам. Луганочка дает приторно-сладкие, удлиненные розовые ягоды. Белая медовая – раннеспелая шелковица, богато плодоносящая медовыми на вкус, белыми плодами. Розовая смоленская также раннеспелая шелковица, дающая розовые, сладкие с кислинкой плоды. Смуглянка плодоносит очень сочными с легкой кислинкой черными ягодами. Черный принц – самоопыляющееся растение, не боящееся морозов и засухи. Очень крупные и очень сочные черные плоды отличаются приятным медовым привкусом, хорошо транспортируются и долго хранятся. Украинская-6 имеет высокую урожайность хорошо сохраняющихся вкусных ягод. Данный сорт относится к шелковицам декоративным. У Черной стамбульской шелковицы крупные сладкие плоды. Хартут абсолютно непритязательный сорт тутовника и без особого ухода за ним регулярно радует высоким урожаем крупных черных ягод, по вкусу напоминающих Кагор.
Выращивание шелковицы на дачном участке – дело благодарное. Успехов Вам и хороших урожаев!
20:30
22:33
Шелковица: выращивание и уход, посадка и обрезка...
Дерево шелковица – описание посадки и ухода: как и когда осенью и весной, полив, обработка и подкормка. Обрезка шелковицы, размножение черенками, отпрысками, семенами и прививка. Болезни и вредители шелковицы, виды и сорта, полезные свойства и противопоказания. ... Шелковица: выращивание и уход, посадка и обрезка. Автор: Марина Чайка 09 февраля 2019 Категория: Плодово-ягодные растения. Шелковица (лат. Morus), или тутовое дерево, или тутовник – листопадное дерево, которое относится к роду семейства Тутовые и по данным из разных источников насчитывает от 17 до 24 видов. Распространены представители этого рода в субтропическом и умеренном поясе Северной Америки, Африки и Азии.
22:21
Дерево шелковица: выращивание и уход, фото...
Дерево шелковица – описание посадки и ухода: как и когда осенью и весной, полив, обработка и подкормка. Обрезка шелковицы, размножение черенками, отпрысками, семенами и прививка. Болезни и вредители шелковицы, виды и сорта, полезные свойства и противопоказания. ... Шелковица: выращивание и уход, посадка и обрезка. Автор: Марина Чайка 09 февраля 2019 Категория: Плодово-ягодные растения. Шелковица (лат. Morus), или тутовое дерево, или тутовник – листопадное дерево, которое относится к роду семейства Тутовые и по данным из разных источников насчитывает от 17 до 24 видов. Распространены представители этого рода в субтропическом и умеренном поясе Северной Америки, Африки и Азии.
22:08
Шелковица: размножение, выращивание, уход
Листья шелковицы служат пищей для гусениц тутового шелкопряда, из коконов которого делают нежнейший натуральный шелк. Древесина тяжелая, ценится за упругость и плотность. Из неё делают музыкальные инструменты, поделки, крепкие надежные бочки. ... Дерево, выращенное из черенка, сохраняет все сортовые характеристики родительского растения. Посадка шелковицы. Посадку саженцев шелковицы в открытый грунт проводят рано весной, до начала сокодвижения. ... Выращивание шелковицы. Шелковица – очень неприхотливое растение, она растет и плодоносит даже без ухода и заботы. Но в саду её нужно поливать, вносить подкормки, формировать крону, уничтожать сорняки и рыхлить почву.
22:04
Шелковица (тутовник) - полезные свойства...
Шелковица или тутовник - секреты выщивания в открытом грунте. Советы и рекомендации по посадке, выращиванию, размножению и уходу за растением. Полезные свойства и противопоказания. Шелковица в ландшафтном дизайне сада. ... Шелковицатутовое дерево в вашем саду. Советы по выращиванию и уходу. 2 месяца назад.
21:58
Секреты выращивания шелковицы, как правильно...
Как посадить шелковицу? Выращивание шелковицы, как и любого другого дерева, начинается с посадки, которую лучше проводить в середине весны, а именно в апреле, пока не началось сокодвижение. Второй вариант – это середина осени до начала сезона дождей. Важно! Садоводы с большим опытом рекомендуют садить шелковицу осенью. ... Как и любое другое дерево, тутовник нуждается в обрезке. Лучше всего это делать в периоды покоя. Самая безболезненная обрезка шелковицы происходит весной. С конца апреля до начала мая, когда ещё не распустились почки, проводится два вида обрезки: формирующая и омолаживающая. Третья – санитарная – обрезка проводится осенью, когда все листья уже опали.