Мало места? Установите складные двери.

Мало места? Установите складные двери.
Мало места? Установите складные двери.
Главным недостатком традиционных распашных дверей является их способность скрадывать полезную площадь помещения, необходимую для их свободного функционирования.
Особенно актуальной эта проблема выглядит для владельцев квартир с небольшим метражом, где каждый сантиметр на счету. Решить задачу помогут современные складные двери.
Конструкционные особенности.
Устройство их выглядит достаточно простым: несколько отдельных узких полотен соединены между собой особым механизмом, позволяющим им складываться и открываться в пределах одной плоскости.
Движение осуществляется по одной или двум направляющим, установленным в верхней части дверного проёма и в полу с помощью роликовых механизмов, закреплённых в верхнем и нижнем торце крайнего дверного полотна. Для предотвращения выпадения отдельных элементов или провисания дверного полотна используют стопорные флажки.
Виды складных дверей.
В зависимости от количества секций их делят на две основные группы:
• «книжка» - состоит из двух секций, которые могут быть как одинаковыми, так и ассиметричными, что позволяет сделать интерьер комнаты уникальным;
• «гармошка» - может иметь разное количество секций, зависящее от величины дверного проёма или личных пожеланий владельцев помещения.
Размер конструкции, сделанной на заказ, зависит от габаритов дверного проёма. Но, в большинстве случаев, она совпадает со стандартными размерами, что позволяет устанавливать распашные конструкции в типовых квартирах. Ширину дверного полотна можно изменить, сняв или добавив одну или несколько дополнительных секций.
Материал.
В производстве таких изделий используются традиционные материалы и их сочетания:
• массив дерева (в том числе ценных и редких пород);
• ламинированные ДСП или МДФ;
• металл;
• пластик.
Эстетически привлекательно выглядят комбинации таких материалов с витражным, тонированным или фактурным стеклом.
Дополнительные преимущества.
Помимо вышеперечисленных достоинств раздвижных дверей, хотелось бы отметить остальные их положительные особенности:
• экономию пространства и их способность открываться в любую сторону;
• наличие на торцевых сторонах специальных уплотнителей, улучшающих звукоизоляцию помещений, снижающих функциональный шум и повышающих уровень комфорта;
• установку дополнительного запорного механизма (защёлки) в верхней части конструкции, препятствующего самопроизвольному открыванию створок или служащему самостоятельным блокиратором движения;
• возможность автоматизировать процессы движения, установив дополнительное оборудование с пультом управления, что очень удобно для людей с ограниченными возможностями.
Установку и профилактическое обслуживание складных дверей лучше доверить знатокам своего дела. Но некоторые делают это самостоятельно.
04:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!