Ямайский стиль в интерьере.

Ямайский стиль в интерьере.
Ямайский стиль в интерьере.
Если вам повезло побывать на Ямайке, желание воплотить и в своём доме дух и красоту этого острова вполне понятно. Но даже если вы там не были, ямайский стиль может стать интересным выбором для интерьера. Название страны в переводе означает «земля дерева и воды», и именно эти элементы должны стать центральной темой декора. Сочетание тёмной древесины с холодными оттенками Карибского моря создаст и в вашем доме атмосферу тропического оазиса.
Центр внимания в ямайском интерьере приходится на цвета водяной палитры. Не нужно делать стены белыми, лучше выбрать для них светлые оттенки зелёного, бирюзового, жёлтого или оранжевого.
Плинтуса, рамы и другие элементы на стенах лучше акцентировать цветами тёмной древесины – вишни или красного дерева, хотя некоторые из средних оттенков, такие как дуб или орех, тоже покажутся достаточно тёмными на фоне светлых стен.
Обивка мебели должна быть преимущественно нейтральной расцветки с одним ярким акцентным элементом. Подушки, покрывала, ковры и картины – отличная возможность внести яркость в этот нейтральный интерьер.
Текстиль.
Лёгкие воздушные ткани воплощают атмосферу Карибских островов. Повесьте на окна прозрачные шторы белого или кремового цвета, из тюля, кисеи или муслина.
Из тканей в характерном стиле, изготовленных на Ямайке, можно сделать акцентные элементы – абажуры на лампы или декоративные подушки. Учтите, что ямайские принты очень пёстрые, и в большом количестве могут перегрузить интерьер, поэтому достаточно нескольких небольших деталей.
Добавьте ещё несколько элементов из одноцветной синей, бирюзовой или песочной ткани, имитирующей цвета песка и моря на Ямайке.
Мебель.
Деревянная мебель из красного дерева или вишни или настоящая ямайская бамбуковая мебель сразу же вызовет воспоминание о приятном отдыхе в домике на берегу Карибского моря. Дизайн должен иметь минимум декоративных деталей и быть достаточно классическим.
Поищите диван с обнажённой деревянной рамой и с подушками нейтральной расцветки жёлто-коричневого, серого и белого цветов, чтобы всё внимание доставалось акцентным элементам. Но можно добавить интерьеру яркость с помощью кресла яркого цвета и нестандартного принта или журнального столика с облицованной плиткой столешницей.
Декоративные элементы .
Повесьте на стены картины и другие произведения искусства работы ямайских художников. Ямайское искусство бывает разных стилей, от морских пейзажей до полотен с изображением жителей острова и их простого быта.
Украсьте комнату деревянными или бронзовыми статуэтками и масками, тоже сделанными на Ямайке. Поездка на остров позволит вам не только отлично отдохнуть, но и приобрести местные картины, скульптуры и другие декоративные предметы у подлинных ямайских мастеров по исключительно доступной цене.
04:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!