Что скрывается за названием "красное дерево" .

Что скрывается за названием "красное дерево" .
Что скрывается за названием "красное дерево" .
Вряд ли найдется человек, который не слышал название "красное дерево", а если расспросить, то и представление некоторое имеется.
Так, красное дерево ассоциируется с дорогими, часто антикварными, мебельными гарнитурами, с богатой резьбой и позолотой, с наборными орнаментами и инкрустацией. Распространено также мнение, что такая мебель либо находится в музеях, либо служит символом дурновкусия в богатых современных домах.
Поговорим об этой древесине.
Термин есть, а красного дерева нет? Удивительным образом, такой породы, как красное дерево, в природе не существует :
Устоявшийся термин объединяет под собой целую группу разных пород деревьев. Роднят их не только красновато-коричневые оттенки древесины, но и ее плотность, равномерность окраски, мелкопористость, прочность - именно эти свойства позволяют создавать качественные изделия на века.
Чаще всего, красным деревом называют некоторые виды падука, махагони, цезальпинию, грецкий орех. В борьбе за гордое звание "красного дерева" также замечены тис, секвойя, мербау, деревья рода дёрен и другие.
Какая из этих пород более "настоящее" красное дерево - в данном случае не имеет такого значения, как подлинность мореного дуба. Все вышеперечисленные породы являются отличным, дорогостоящим и качественным материалом, из которого делают не только мебель, но и облицовку стен, предметы интерьера, паркет; используют в отделке яхт и дорогих автомобилей; создают коллекционное оружие и дорогие сувениры, музыкальные инструменты.
Термин "краснодеревщик", произошедший от слов "красное дерево", как раз говорит о многом! Но, опять, не совсем о ценной древесине :)
Столяр-краснодеревщик - это мастер высокого уровня, владеющий не только столярным ремеслом, но и определенными художественными навыками, умеющий работать с самыми разными породами древесины, знающий основы инкрустации, резьбы, маркетри, особенности отделки.
Но вернемся к древесине. На сегодняшний день во многих странах, импортирующих ценную древесину, введены ограничения на вырубку (увы, в некоторых небогатых странах ситуация с ценным лесом на грани катастрофы) По этой причине, а также в целях разумной экономии и снижения стоимости изделий, красное дерево часто используют в виде шпона.
Что же до упоминаемого нами в начале дурновкусия - намечается тенденция к более роскошным, но и стилистически выверенным интерьерам. И красное дерево вновь становится признаком не просто богатства, но и художественного вкуса.
Ну и напоследок нельзя не отметить, что за "красное дерево" очень часто выдают другие породы, окрашенные морилками или протравленные специальными растворами. И ведь есть где разгуляться мошенникам - человек непосвященный вряд ли отличит подделку. Советов, как самостоятельно определить - не будет, тут совет один - покупать в надежных местах и консультироваться со специалистами.
04:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!