После пожара — СИП-панель, кирпич, дерево.

После пожара — СИП-панель, кирпич, дерево.
После пожара — СИП-панель, кирпич, дерево.
Вопрос пожаробезопасности стройматериалов, из которых строится дом, не может не интересовать его будущих хозяев. И это оправдано: пожар — большое бедствие, чаще всего сопровождающееся большими разрушениями, а иногда и человеческими жертвами.

Прежде всего подчеркнем, что любой стройматериал сам по себе не может являться причиной возгорания. Современные их виды — тем более; вопросу пожаробезопасности большинство компаний-производителей уделяют все больше и больше внимания. Основные источники возгорания — это неисправная электропроводка, открытые источники огня в доме, и неосторожность жильцов. Как видим, главная причина — человеческий фактор; вот почему в доме, построенном из любых стройматериалов, необходимо следить за состоянием проводов, розеток, и мест соединений электропитания, регулярно чистить дымоходы — если вы топите твердым или жидким топливом, не оставлять без присмотра открытые источники огня. Все это в комплексе дополнительно застрахует вас от звонков в службу «01».
Пример дома из СИП-панелей
Однако что случится, если пожар все-таки начался? Распространенным стереотипом, если говорить о СИП-панелях, является их подверженность быстрому горению. Однако это совсем не так. Современные СИП-панели являются, по классификации пожарозащищенности, самозатухающим материалом, и способны выдерживать воздействие открытого пламени на срок до 40 минут. Дерево такой сопротивляемостью похвастаться не может. Кроме того, поверхность СИП-панели, для дополнительной защиты, можно покрыть негорючим составом — хорошо подойдет гипсокартон — который, кстати, заодно сильно облегчит финишную отделку помещений.
Самое главное — неважно, из чего построен ваш дом, после пожара его нужно будет очень долго ремонтировать, так что проще — снести окончательно и построить новый. Это относится и к кирпичным домам (кирпич в огне теряет до 70% своих теплоизоляционных и несущих свойств), и к деревянным, и к построенным из СИП-панелей. Поэтому лучшей защитой будет не возведение дома из полностью негорючего материала — а профилактика возникновения пожара.
Компания РосТренд обладает большим опытом строительства из СИП-панелей, наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас по вопросам пожаробезобасности строительства — и не только.
21:13
23:21
После пожара - СИП-панель, кирпич, дерево.
Заполните форму. Главная » Технология » После пожараСИП-панель, кирпич, дерево. После пожараСИП-панель, кирпич, дерево. Вопрос пожаробезопасности стройматериалов, из которых строится дом, не может не интересовать его будущих хозяев. ... Самое главное — неважно, из чего построен ваш дом, после пожара его нужно будет очень долго ремонтировать, так что проще — снести окончательно и построить новый. Это относится и к кирпичным домам (кирпич в огне теряет до 70% своих теплоизоляционных и несущих свойств), и к деревянным, и к построенным из СИП-панелей.
23:01
Как горит SIP дом? | Форум о строительстве и загородной...
На ютубе или на сайтах заводов изготовителей есть ролики пожарных испытаний SIP дома, и там все так красиво и не горит. Пример: или. И вот мой собственный опыт в этом: Был построен дом 8,5х9,5м в 2 полных этажа: (На фотографии нет перекрытия 2 этажа, но до пожара его сделали). ... А что Вы ожидали от деревянного дома? Одно дело загорелась штора и сразу заметили и потушили. Совсем другое дело огнеопасное вещество, разлитое по дому. Извините за, возможно, нелепое сравнение, но и танки и БТРы сгорают от бутылки горящей соляры или бензина. Вот что осталось от СИП дома в 2010 году, когда рядом горел деревянный дом. К сожалению тогда погиб человек, заказчик.
22:51
Недостатки канадских домов из СИП панелей
Большинство предпочитает строить дома из дерева, кирпича и пенобетона, воспринимая канадскую технологию как что-то ненадежное, непрестижное и вообще несерьезное. Ну, скажите, как можно жить в доме из фанеры? ... Здесь бетонные и кирпичные дома вне конкуренции, они остаются стоять после любого пожара. Это особенно важно для многоэтажных домов, так как требуется время на эвакуацию жильцов. ... Но если сравнивать дома из дерева и дома из СИП панелей, то на практике дома из СИП панелей оказываются более огнестойкими. ... В результате этого, при прочих равных условиях конструкция из СИП панелей существенно лучше противостоит пожару.
22:50
Газобетон и SIP vs кирпич и дерево. Сравнение...
И дерево, как и кирпич, имеет существенные недостатки. Оно достаточно пожароопасно, не так долговечно, как кирпич, и очень сильно подвержено внешнему воздействию (оно гниет, и его едят насекомые). Бороться с таким воздействием можно при помощи специальных обработок, но в этом случае страдает самая главная положительная характеристика деревянных домов – их экологичность. ... Среди недостатков СИП технологии ее критики называют низкую огнестойкость, проблемы с экологичностью материала и якобы особую любовь грызунов к этому материалу. На проверку оказывается, что недостатки СИП сильно преувеличены конкурентами, которые строят дома по классическим технологиям.
22:21
Достоинства и недостатки строительства из SIP-панелей
SIP-панели, также являются несущей конструкцией. Соответственно данные дома в несколько раз превосходят по прочности обычные каркасные, щитовые, брусовые и пр. ... Стены из SIP-панелей идеально ровные и не усаживаются со временем. Соответственно, дом, построенный по канадской технологии можно отделывать сразу после монтажа. ... Пожары Пожары происходят в любых домах, будь то кирпичный, каменный, брусовый, щитовой и т.д. Мысль о том, что дом сгорит, пугает любого человека и поэтому, наверное, каменные стены успокаивают, при этом кирпичные дома выгорают очень серьезно, после пожара стены из кирпича подлежат сносу на 60-70% .