Варианты расположения ковров.

Варианты расположения ковров.
Варианты расположения ковров.
Вопреки мнению о том, что ковер может располагаться в комнате случайным образом, существуют, все же, некоторые рекомендации, например:
В спальне ковер лучше постелить в зоне кровати в изножье, или приобрести два одинаковых ковра для обеих сторон вдоль кровати. Можно расположить большой ковер под кроватью так, чтобы вместе с ним ложе образовало единый остров, и ногам был обеспечен комфорт.
Круглые или овальные ковры очень декоративны, и скорее, выполняют функцию украшения. Располагать такие нужно именно отдельно в центре комнаты, холла, как акцент возле окна или в диванной зоне в гостиной.
Квадратные ковры, схожие в рисунке, но разного размера можно использовать для разграничения помещения на функциональные зоны. Так, в гостиной, совмещенной со столовой, можно постелить большой ковер в диванной зоне, и такой же поменьше — там, где размещается столовая группа.
Квадратные и прямоугольные ковры следует выбирать тем меньшего размера, чем длиннее и гуще ворс. Ухаживать за такими будет намного легче, если соотношение длины и ширины подобного ковра не превысит 1,5х2м.
Гладкие ковры строгой геометрической формы хороши для гостиных, чья обстановка выстроена по четким линиям. Располагать ковер в диванной зоне нужно так, чтобы по периметру его края заходили немного за ножки кресел и диванов. Этот прием создаст более целостное впечатление, и ковер, к тому же, не будет скользить по полу.
04:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!