Экологически чистые материалы в дизайне интерьера.

Экологически чистые материалы в дизайне интерьера.
Экологически чистые материалы в дизайне интерьера.
Ремонт квартиры – всегда хлопотное и вызывающее много споров занятие. Выбор между ценой на те или иные составляющие интерьера и их экологичностью нередко загоняет в тупик молодые семьи, особенно если там есть дети. И всё же найти «золотую середину» в этом деле вполне возможно, если использовать следующие экологически чистые материалы.

Внимание на пол
Отказ от паркета в пользу ламината, ставший тенденцией последние 5 лет, на самом деле продиктован нежеланием большинства домохозяек ухаживать за ним, не допускать попадания воды. Однако, с точки зрения экологичности, паркетная доска в несколько раз превосходит ламинат, который нередко обрабатывают несколькими слоями токсичного лака.
Деревянный пол не только сохраняет тепло, придаёт эффект комфорта и уюта, но и не отравляет воздух химическими испарениями. К тому же есть много экологически безопасных лаков для обработки деревянных покрытий, просто стоят они дороже. Если всё же пол холодный и сделан из толстого слоя бетона, то утеплить его можно экологически чистым линолеумом или войлоком из натуральной шерсти.
Из чего сделаны обои
Запах свеже наклеенных обоев говорит о многом, особенно если они сделаны из ультрамодного дорогого материала, который советуют дизайнеры и продавцы. В то же время на полках всё тех же магазинов незаслуженно пылятся жидкие обои, сделанные и вторсырья, которые являются абсолютно безвредными с точки зрения их экологии. Если о качестве стеклообоев ещё можно поспорить, но в их экологичности сомневаться не приходится. Такие настенные покрытия отлично украсят детскую и прослужат не меньше 5-6 лет. Не самый лучший вариант для стен – так называемые, матерчатые обои. По сути это большой «пылесборник».
Важно! Масляная краска низкого качества, которая часто заменяет привычные обои на стенах может привести к возникновению аллергии у жителей дома.
Потолок
Такой красивый, глянцевый, яркий, почти не пачкается, даже потоп выдерживает – всё это о навесном потолке. Он «любимчик» в среде дизайнеров интерьеров. Но мало кто знает, насколько опасен такой потолок, сделанный из «натянутой резины». Деревянная обшивка обойдется значительно дороже, к тому же может «не вписаться» в интерьер. В крайнем случае можно использовать современную побелку на основе экологически чистых компонентов.
Бамбук и пробка в приоритете
Удивительная во всех отношениях трава – бамбук. Что только не делают из этого материала:
покрытия на пол;
декоративные предметы;
мебель;
обои;
ковры.
В плане экологичности бамбук заслуживает быть на пьедестале победителей, однако его цена оставляет желать понижения. Пробку добывают из коры, которая сама откалывается, а потому дерево нисколько не страдает. Изготовление материалов и предметов декора из пробки требует значительных затрат, однако те, кто ставит экологию собственного дома на первое место готовы платить любые деньги за него.
Чему отдать предпочтение во время долгожданного ремонта квартиры: требованию моды или желанию обезопасить своё жилище? Что важнее: цена на стройматериалы или их экологичность? На эти вопросы каждый должен ответить сам. И всё же экологичность в интерьере не простая дань моде, а скорее необходимость.
04:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!