10 вещей, которые разрушают уют

10 вещей, которые разрушают уют
10 вещей, которые разрушают уют
Уют — это особая атмосфера удобства в доме, которая создается годами, но может быть разрушена одним неудачным предметом мебели, аксессуаром или небольшой ошибкой, допущенной во время ремонта. Как не потерпеть поражение в битве за красивый и благоустроенный дом? Перечислим самые распространенные ошибки, которые мешают уюту.

1. Лишние вещи
Фигурки, коробочки, статуэточки, вазочки… Если вы собрали большую коллекцию маленьких сувениров, отведите для них отдельный стеллаж. Расставленные по всей комнате маленькие вещицы создают ощущение беспорядка и затрудняют уборку. Безжалостно избавляйтесь от поломанных вещей: считается, что они несут в себе негативную энергетику.
2. Неправильное хранение
Уют подразумевает удобство. Сложенные в огромные башни коробки, необъятный пакет с пакетами, пластиковые контейнеры с вещами посреди комнанты, неразобранный чемодан… Все эти мелочи создают в доме ненужную суету и доставляют неудобства.
3. Офисная мебель и аксессуары
Даже если вы работаете дома, не превращайте дом в филиал офиса. За пределами личного кабинета, который могут позволить себе лишь немногие, офисная мебель, папки, ящики и картотеки выглядят чужеродно и неуклюже.
4. Отсутствие единого стиля
Дом-барахолка, набитый разнокалиберными вещами, привезенными из путешествий, подаренными друзьями, приобретенными по случаю, напоминает девушку, которая надела все красивое сразу. Не все дорогие сердцу вещи вписываются в концепцию интерьера, поэтому иногда ими приходится жертвовать. Никто не предлагает выбрасывать памятные подарки. Иногда вопрос решается перемещением из комнаты в комнату, но порой вещь лучше убрать с глаз долой.
5. Дом-каталог
Помните, как в мебельных магазинах иногда раскладывают случайные книги, журналы и пластиковые муляжи фруктов, чтобы немного оживить интерьер? Самые стильные отделка и мебель могут выглядеть, как торговый зал магазина или фотография в журнале, если хозяин дома не привносит в него частичку себя. Пара фотографий, несколько сувениров или любимых книг создают в доме атмосферу тепла и уюта.
6. Неопрятная прихожая
Знайте, что прихожая — это первое впечатление о вашем доме. Уберите одежду, которую не носите, и лишнюю обувь. Украсьте прихожую картиной или вазой. Пусть ваше гостеприимство ощущается с порога.
7. Открытые полки в кухне
Открытые полки в кухне, которые так любят дизайнеры и хоум-блогеры, на деле превращаются в магнит для пыли, смешанной с липким жиром. Ни одна вытяжка не устранит эту проблему окончательно. Даже если у вас в коллекции целая батарея красивых баночек и коробочек для круп и специй, а также изящного кухонного инвентаря, хорошо подумайте, прежде чем приобретать открытые полки.
8. «Голое окно»
Занавески, римские шторы, жалюзи… Современный рынок товаров для дома предлагает огромный выбор «одежды для окон» на любой вкус. Даже если вам не мешает солнечный свет и любопытные взгляды, задумайтесь над оформлением окна.
9. Запущенные комнатные растения
«Зеленые друзья» создают уют только тогда, когда выглядят ухоженными и аккуратными. Засохшие листья, горшки с царапинами и сколами, треснувшие блюдца со следами влажной земли… Следите за комнатными растениями, и они обязательно порадуют вас цветением и буйной зеленью!
10. Неприятный запах
Помните, как почувствовав какой-то знакомый аромат, вы сразу же окунались в воспоминания? Наше обоняние прочно связано с мыслительным процессом и ассоциациями, поэтому не стоит пренебрегать его ролью. Регулярно выносите бытовые отходы, выбрасывайте несвежую пищу из холодильника и приобретите специальный уловитель неприятных запахов для него, проветривайте комнаты. Выберите аромат для дома, который вам нравится. Пусть, как только вы переступаете порог, обоняние посылает вашему мозгу сигнал: «Я дома! Все прекрасно!».
04:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!