6 вещей, которые должны быть на вашем балконе

6 вещей, которые должны быть на вашем балконе
6 вещей, которые должны быть на вашем балконе
Весна — время, когда хочется изменить жизнь... или хотя бы сделать генеральную уборку. Предлагаем обратить внимание на балкон — часть квартиры, которую часто превращают в кладовку несмотря на то, что это — драгоценные жилые метры, которых нам всегда не хватает. Мы собрали для вас несколько советов и примеров, как обустроить балкон и надеемся, что благодаря им в вашем доме появится еще одна жилая комнатка.
Для чего и для кого?
Перед тем, как браться за обустройство балкона, хорошенько подумайте, кто и когда будет проводить там время. Если вы — фрилансер и работаете дома, то на балконе можно устроить полноценный кабинет, если бываете дома лишь вечером и ночью, то нужно уделить внимание освещению пространства. Если вы собираетесь бывать на балконе часто и готовы вкладывать силы в полноценную уборку — можете использовать те же материалы, что и внутри дома, если же выходить на свежий воздух вы будете лишь время от времени, то лучше избежать лишних деталей, натуральных тканей и всего того, что будет легко и быстро пачкаться.
1. Откидной столик
Стол на балконе будет занимать много пространства, так что если вы не планируете работать там каждый день или ужинать каждый вечер, ограничьтесь откидным или подвесным столиком: его можно легко сложить, освободив пространство и использовать только по необходимости.
2. Сундук
Полезная на балконе вещь — сундук или садовая скамья с ящиком. Это может быть ящик из деревянных реек, но для открытых балконов лучше использовать модель, в которую не будут попадать вода и пыль. Крышку сундука можно использовать как стол или скамью, а внутрь будет удобно будет складывать «балконные» подушки, покрывала и другие вещи.
3. Цветы
Даже если вы уверены, что садовод из вас никакой — попробуйте посадить на балконе цветы. Посмотрите фотографии с фестиваля патио в Кордове — и пустите вьюнок по прикрепленным на стену изящным шпалерам. Или посадите в горшки неприхотливые суккуленты, за которыми практически не придется ухаживать. Чтобы максимально эффективно использовать пространство, купите горшки, которые можно повесить на перила, или конструкции, которые можно установить где удобно.
4. Гирлянды
Добавьте романтики и волшебства — украсьте балкон гирляндой. Лучше всего использовать садовую светодиодную гирлянду на солнечных батареях — не придется тянуть кабель от розетки в комнате и лишний раз бояться короткого замыкания. Мягкий свет гирлянд будет проникать и в комнату, создавая там романтическую атмосферу.
5. Шкафчик-секретер
Шкафчик — нужная на балконе вещь, особенно если у него есть откидывающаяся вниз дверца. В нем можно устроить бар (хотя вряд ли это получится сделать летом), хранить книги или другие нужные вещи
6. Коврик
Как и в обычных комнатах, на балконе ковер может быстро создать обжитую, уютную атмосферу. Натуральным материалам на свежем воздухе не место, так что купите садовый коврик. Ухаживать за ним проще простого (в рекомендациях обычно пишут просто «помойте под струей воды из шланга»), а расцветкам позавидуют и домашние ковры
Больше цветаИ еще один совет — экспериментируйте с цветом! Не бойтесь акцентов, но избегайте пестроты. Посмотрите, как меняет атмосферу балкона всего лишь новый текстиль!
©Дарья Мышленникова для kvartblog
23:58
Нет комментариев. Ваш будет первым!