Как выбрать текстиль для уютной гостиной?

Как выбрать текстиль для уютной гостиной?
Как выбрать текстиль для уютной гостиной?
Центральной комнатой в любом жилом помещении непременно является гостиная. Дизайн уютной гостиной подарит ощущение комфорта всем, находящимся в ней. Для создания уюта в гостиной потребуется выполнить ряд несложных правил и применить некоторые дизайнерские приемы. Не последнюю роль в создании домашнего уюта играет грамотно подобранный текстиль.

Основные правила выбора штор
Яркие и насыщенные шторы для окон непременно преобразят гостиную. Окно станет выразительным элементом по сравнению с другими деталями интерьера. Идеальным решением станут, выполненные в одной стилистике с текстилем, осветительные приборы. Ткань для штор может быть абсолютно любая – как легкая, так и плотная. Все напрямую зависит от общей стилистики интерьера, но в любом случае текстиль является важным фактором, поскольку без него пространство не выглядит гармонично.
Для оформления окон лучше использовать ткани приглушенных цветов без ярко выраженных принтов. Модель стоит подбирать такую, чтобы в закрытом состоянии шторы служили хорошей защитой от естественного освещения. Особенно это касается арочных окон с декоративно обрамленными проемами, поскольку они, прежде всего, предназначены для любования. Поэтому очень важно использовать легкие шторы, без лишних принтов, с размещением их внутри проема. Практически невесомый полупрозрачный текстиль прекрасно подойдет для размещения снаружи.
Для пола
Обычно используется ковровое покрытие. Оно прекрасно подойдет для частных покоев, которые изолированы от мест общего использования. Ковер. идеально подойдет практически для всех комнат. Основные функции ковров:
организация мебельной группы;
разделение помещения на зоны;
создание уюта.
Для мебельных групп
Цветовая гамма интерьера подбирается в соответствие с оттенками на рисунке шторы. При этом лучше остановиться на интересных и ярких комбинациях диаметрально противоположных цветов. Готовое цветовое решение поможет подобрать идеально подходящую структуру ткани. В интерьере должно сочетаться нечетное количество принтов. Например, это может быть динамичный рисунок в единственном экземпляре или пять узоров, которые присутствуют ненавязчивыми вкраплениями. Чтобы не сделать обстановку вызывающей, лучше не использовать в помещении несколько ярких принтов, особенно прокрывающих значительные территории.
Декоративные подушки
Они могут быть квадратными прямоугольными. Владелец квартиры должен решить как представляет гостиную с новыми подушками. Если предпочитаемым является современный стиль, то лучше выбрать подушки одинаковой формы. Если нравиться эклектика или классика, то оптимальным решением будет сочетание разных размеров и форм. Если у хозяев есть маленькие дети и домашние любимцы, то подушки должны быть выполнены из материала, который легко подается чистке.
Как бы ни привлекали вельвет и шелк, но от них стоит отказаться в пользу тканей, которыми обивается уличная мебель. Они не такие роскошные, но зато прочные и очень простые в уходе. Текстильные детали меблировки вполне могут стать яркими акцентами в помещении. Очень важно грамотно подобрать цветовую гамму. Выбор стоит остановить на одном предмете, например, диване, и обить его тканью с привлекающим внимание рисунком.
04:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!