Какой стиль интерьера лучше всего подходит для хрущевок?

Какой стиль интерьера лучше всего подходит для хрущевок?
Какой стиль интерьера лучше всего подходит для хрущевок?
Многие дизайнеры интерьеров в шутку называют «хрущевки» своей головной болью. И это совсем неудивительно – узкие пространства, невысокие потолки, невозможность сделать перепланировку в большинстве случаев – все это создает слишком много рамок и ограничений.
Впрочем, это совсем не означает, что в хрущевке невозможно создать стильный и красивый интерьер. Попробуем разобраться, какой же стиль максимально удачно будет смотреться в небольшой квартире – «хрущевке».
Помпезность и шик
Важно понимать, что некоторые стили совершенно неуместны для квартир-«хрущевок». Например, античный стиль, классический стиль, арт-деко, барокко – все то, от чего сразу же следует отказаться. Все эти варианты подразумевают большие площади, высокие потолки, массивную мебель, лепнину на стенах. Эти варианты будут прекрасно смотреться в загородном особняке, а вот в квартире-трешке – странно и нелепо.
Минимализм
Минималистичный дизайн очень хорош тем, что он позволяет визуально увеличить пространство. Однотонный шкафы без вычурных ручек, простые формы, монохромная цветовая гамма – создать стильный интерьер достаточно просто. При этом важно позаботиться о том, как спрятать все вещи по своим местам, ведь минимализм не терпит обилия деталей. Для «хрущевок» дизайнеры советуют выбирать светлую цветовую гамму для стен, потолков и пола, а вот мебель может быть контрастной. При этом глянцевые фасады будут смотреться особенно выигрышно – их заркальная поверхность визуально добавляет света, объема и пространства.
Эклетика
Сочетать несочетаемое – вот девиз этого стиля в дизайне интерьера. Однако важно понимать, что для оформления интерьера в этом стиля необходимо очень четко видеть грань между контрастом и хаосом. Винтажный буфет и современное кресло, африканская маска и современный шкаф – объединить эти предметы под силу только профессионалу. Однако эклетика уже долгое время находится на пике популярности, поэтому такой интерьер еще долгое время не выйдет из моды.
Уютная скандинавия
Сегодня скандинавский стиль настолько популярен, что он выигрышно смотрится, пожалуй, везде. Обилие света, множество стильных и уютных деталей – почему бы и нет? Важно понимать, что практически всегда скандинавский стиль подразумевает собой светлую, белую цветовую гамму. В небольших квартирах это добавляет воздуха, пространства, позволяет визуально сделать помещение немного больше.
Кроме того, в скандинавском стиле прекрасно смотрятся однотонные обои, простые рисунки на стенах, плитка «кабанчик» на кухне, кирпичная кладка. Какие детали важны для скандинавского стиля:
текстиль – пледы, подушки, ковры;
обилие растений – суккуленты, монстера, калатея;
интерьерные детали – свечи, подносы, столики.
Сегодня особенной популярностью пользуется скандинавский стиль в оформлении детских комнат: кроватки-домики, белоснежные столики для игр, коврики с животными. Важно понимать, что сегодня существует невероятное множество стилей в дизайне интерьера. Например, некоторым удается обыграть в «хрущевке» стиль лофт, который подразумевает высокие потолки и много свободного пространства, которых там нет. Но дизайнерам это удается. И в то же время куда важнее, чтобы в квартире было уютно и хорошо, а стиль может быть абсолютно любым.
04:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!