Что делать если гостиная – проходная комната?

Что делать если гостиная – проходная комната?
Что делать если гостиная – проходная комната?
Гостиная всегда ассоциируется с уютом, гармонией, неторопливостью и изяществом, поэтому вариант, когда эта комната становится проходной, может выглядеть весьма странно. Уже нельзя спокойно посидеть и поболтать с гостями или же посмотреть телевизор. Но расстраиваться в этом случае не надо, стоит лишь тщательно продумать, как сделать все так, чтобы использовать гостиную было максимально комфортно.
Самые важные нюансы.
Даже, если гостиная оказалась проходной, можно эффективно использовать все возможности, чтобы минимизировать этот неприятный эффект. Для этого необходимо тщательно продумать все функции комнаты, ведь именно из них складывается основная атмосфера. Конечно, это не отменяет важность удачного интерьера, но даже очень красивый интерьер не сможет убрать негатив из-за неудачных решений относительно функций гостиной. Вот их список:
просмотр телевизора,
общение с друзьями на диване или креслах,
проход в другие комнаты,
столовая зона.
Так как все же каждое помещение индивидуально, а потребности хозяев всегда будут разными, продумывать каждый должен очень тщательно и ориентируясь лишь на себя. Каждый из этих пунктов, на самом деле, включает множество маленьких нюансов. На них и нужно обращать внимание. Если путем из комнаты в комнату с помощью гостиной пользуются очень часто, необходимо сделать комфортный проход. Ничего не должно мешать, поэтому лучше, если он будет прямой линией. Также можно подумать о дверях — они не только занимают много места, но и могут привлекать много внимания. Быть может, в некоторых случаях в них нет необходимости?!
Когда телевизор постоянно «атакуется» проходящими мимо, это весьма неприятно. По возможности лучше расположить его вдали от прохода, создавая специальную зону для приятного отдыха. Это касается и возможности посидеть за чашкой чая, сидя на диване. Продумав расположение всех нужных деталей для этого занятия, можно не волноваться за то, что кто-то постоянно будет отвлекать или мешать, пользуясь проходом между комнатами. В принципе, это довольно просто, если потратить на анализ и поиск решений достаточно времени. А дальше можно перейти и к интерьеру, чтобы гостиная была не только практичной, но и красивой.
Несколько советов для интерьера гостиной.
Внешний вид, безусловно, значит очень много. А проходная комната может сильно отличаться по некоторым свойствам от обычных комнат. Поэтому необходимость уникального подхода тут игнорировать нельзя. Во-первых, как можно меньше лишних предметов. Это правило наиболее актуально в маленьких проходных гостиных, ведь они не только занимают много места, но и могут привлекать к себе внимание, а это не всегда будет положительно сказываться на состоянии людей. В больших помещениях с этим гораздо легче справиться, но все равно необходимо помнить о балансе.
Во-вторых, хорошее освещение. Оно очень важно в гостиной, так как является одним из главных составляющих атмосферы. Лучше сделать несколько вариантов освещения для того, чтобы выбирать подходящий под ситуацию. Окна в этом играют тоже важную роль — шторы и оформление подоконников сильно влияют на интерьер. В-третьих, ничего давящего и тяжелого. Лучше отказаться от слишком темных оттенков в интерьере или «тяжелой» мебели, так как это усиливает неприятное ощущение проходной комнаты. Это касается и слишком «острой» мебели, так как она вызывает ощущение «опасности» и может мешать расслабиться в небольшой проходной комнате.
04:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!