Декоративные подушки – уют и красота!

Декоративные подушки – уют и красота!
Декоративные подушки – уют и красота!
Подушки давно перестали быть только спальной принадлежностью. В современном интерьере их функции намного шире.
Теперь это незаменимый предмет, позволяющий создать особое настроение в любом жилом помещении, преобразить интерьер, подчеркнуть его индивидуальность.

Существует бесконечное множество вариантов сочетания подушек с предметами интерьера и декором помещений в зависимости от общего стиля и вкусов владельцев.
Где допустимо использовать декоративные подушки?
Наличие их уместно везде, где есть предметы мебели для сна и отдыха: в спальне, гостиной, детской и кухне. При помощи подушек можно оборудовать уютное местечко для отдыха на подоконнике, балконе, в гамаке или беседке.
Важно подобрать размер.
Декоративные подушки бывают всевозможных размеров от совсем маленьких «думок» до солидных напольных изделий, используемых в качестве пуфа.
В любом случае главное, чтобы их размеры не диссонировали с габаритами помещения и мебели.Большие подушки будут выглядеть неуместно на маленьком диване, так же как и маленькие на большом.
Формы декоративных подушек
Разнообразие конфигураций этого изделия добавляет удобства. Кроме традиционных прямоугольников распространены такие формы, как сердечки, валики, звёзды и множество других.
Для любителей чтения в постели существуют специальные подушки в виде пирамиды, на которых удобно разместить книгу.
А формы и дизайн подушек для детской дают неограниченный простор для творчества. В любом случае главное, чтобы выбранная форма органично вписывалась в стиль помещения.
Варианты оформления
Можно использовать любые ткани для декоративных подушек. Подходят для этого также кожа, натуральный и искусственный мех. Для отделки применяются бахрома, кисти, рюши, бисер, стразы, вышивка, аппликация, гобеленовые вставки.
Подушки для гостиной.
В помещении, оформленном в неброских тонах, органично будут выглядеть подушки с яркими чехлами, которые к тому же можно менять в зависимости от настроения и сезона.
Например, для зимы годятся пушистые мягкие чехлы тёплых оттенков. А на лето из можно заменить на гладкие в более прохладной гамме.
А если в комнате есть несколько ярких элементов декора, то здесь уместнее использовать подушки спокойных расцветок.
Беспроигрышным является вариант, когда оттенок чехлов подушек отличается на несколько тонов от обивки мягкой мебели.
Следует также помнить, что расцветки и фактура подушек должны обязательно сочетаться с мебельной обивкой и шторами.
Декоративные подушки в спальне
Роль и принцип их подбора их в спальне та же, что и в гостиной. Однако, тут приветствуется более сдержанное оформление.
Подушки в детской комнате.
Здесь возможно отступить от основных канонов при сочетании форм и стилей и дать полную волю своей фантазии, а также учесть пожелания самих детей, ведь это та комната, где живут «принцессы» и «пираты». В этом помещении симпатично выглядят яркие подушки в виде зверюшек либо с «мультяшными» принтами.
Подушки и чехлы на них могут быть дизайнерскими. А любителям рукоделия не составит труда изготовить и декорировать их своими руками. Главное, чтобы с помощью подушек в квартире прибавилось гармонии и уюта.
04:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!