Выбираем цветочные горшки правильно .

Выбираем цветочные горшки правильно .
Выбираем цветочные горшки правильно .
Приобретая новое комнатное растение, сразу же приходит мысль в голову, куда его в дальнейшем пересадить. Горшок должен подходить по размеру и вписываться в интерьер комнаты.
Нужно учесть все правила при выборе:
Размер должен быть больше на 3 см предыдущей кадки. Это правило следует запомнить и учитывать каждый раз, как захотите пересадить растение.
Светлые горшки притягивают меньше солнечного света, поэтому реже нагреваются. Темные могут спалить корневую систему молодого цветка. Не забывайте про отверстия снизу или по бокам. Излишняя влага должна стекать, воздух поступать к почве.
Перед посадкой тщательно вымойте кадку, протерев уксусом, чтобы патогенные бактерии не потревожили корневую систему. В основном это касается новых горшков с запахом краски, глины или другого аромата.
Форма
Форму нужно выбирать исходя из вида растения. Самая известная форма сужается к низу. В таком хорошо будет расти древесные культуры, корни которых растут во всех направлениях.
Подойдут фикусы, гибискусы, каланхоэ и цикламена. Тару «тюльпан» можно повесить на подвесные подставки.
Шарообразная форма подойдет не всем цветкам. Однако смотрится она очень красиво. Главное выбирать не сильно маленькие размеры, а побольше, чтобы корни не начали произрастать вверх.
Цилиндрические горшки одинаковы по диаметру. Самый оптимальный вариант для любого цветка. В них хорошо приживаются лилий, гиацинты и другие луковые виды.
Так же кактусы, фикусы и алоэ не откажутся от цилиндра, их корни растут строго вниз, требуя максимального пространства.
Материал
На прилавках магазинов можно найти горшки из разного материала, например глина, металл, стекло и пластик.
Чаще всего выбирают глиняные изделия, они хорошо пропускают воздух. Перепад температуры глине не страшен, она умеет сохранять в себе нужное тепло. На подоконнике такие тары стоят устойчиво.
Недорогими и разнообразными являются пластмассовые горшки. Их можно подобрать на ваш вкус в любом виде.
Однако у них есть минус, пластмасса не пропускает воздух и влага задерживаться. Есть риск перелить растение. Они хорошо стоят на любой поверхности.
Металлические изделия чаще всего играют декоративную роль, их применяют как поддержка основному горшку.
Вода имеет свойство окислять металл, поэтому цветы могут погибнуть. Стеклянные так же подойдут только для украшений. Аквариумы для растений пользуются большим спросом среди садоводов.
Размер
Растениям с большими листьями нужны большие размеры кадки, таким как фикусы. Фиалкам подойдут маленькие.
Обратите внимание на высоту и диаметр, высота должна составлять около 1/3 самого цветка. Диаметр подбирают исходя из кроны. Если цветок 40 см, то обхват горшка должен быть 30 см.
Есть учесть все характеристики и возможные нюансы. Можно выбрать правильный горшок для своего дома. Обычную пластмассу можно смело украсить стеклом или металлом.
04:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!