Пять причин декорировать дом растениями.

Пять причин декорировать дом растениями.
Пять причин декорировать дом растениями.
Узнайте, как грамотно расставленные комнатные растения оживляют интерьер, придают форму и текстуру, а также влияют на функциональность дизайна.
Живые растения – незаменимый аксессуар комфортной домашней обстановки, порой они даже становятся ее изюминкой. Если у вас вдруг появился пустующий угол или полка, украсьте их декоративным растением, и вот почему.

В качестве элементов дизайна цветы удивительно функциональны.
В современных загородных домах нередко имеется одна довольно большая комната. Наличие просторного помещения обрадует кого угодно, пока дело не доходит до расстановки мебели, вот тут-то и начинаются мучения. Выделить в ней функциональные зоны, оказывается, не так просто. Как нельзя лучше для этих целей подходят низкорослые домашние деревца и кустарники. Поставьте их таким образом, чтобы они отделяли одну зону в комнате от другой или обозначили проход.
Данный способ хорош тем, что зеленые «питомцы» привносят жизнь в любой, даже самый невзрачный интерьер, не выглядя при этом массивно.
Если не боитесь, попробуйте поместить нолину прямо посреди открытой гостиной в качестве эстетичного разделителя пространства. Ее крупный размер и вертикальная форма заряжают энергией весь интерьер.
Растения смягчают архитектурные элементы.
Природные материалы придают текстуру, которую трудно воссоздать чем-либо другим. Цветы с ярко выраженной структурой играют здесь немаловажную роль, они мягко оттеняет каменную стену и деревянные колонны.
Подобная концепция хорошо подходит для больших окон или входной двери, где растения можно расставить по обеим сторонам. За счет того, что растения отвлекают на себя внимание, твердые поверхности не перегружают и не создают ощущение «холода».
Растительность наполняет жизнью скучные углы.
Бывает, что в комнате остается уголок, куда мебель совершенно не вписывается, отчего общая картина выглядит не законченно. Заполнить пустующее пространство поможет деревце в напольном горшке. Помещенное за стулом растение лучше всякой мебели создает уютную атмосферу. Такой способ наиболее эффективен в комнатах, где не бывает много людей.
Растения способны сбалансировать дизайн интерьера.
Однако подбирать их нужно с учетом высоты и объема. Самые красивые цветы могут свести на нет общее впечатление от комнаты, если подобраны неправильно. Совсем небольшие сливаются с окружением, чересчур громоздкие – наоборот затмевают собой все дизайнерские задумки. Достаточно массивное дерево у окна перегородит весь солнечный свет, и вряд ли вам захочется каждый раз раздвигать ветки, чтобы увидеть собеседников во время посиделок с друзьями.
Принимая в расчет размеры, вы, несомненно, выберете наилучший экземпляр. К примеру, здесь высокое объемистое деревце создает идеальный баланс между традиционным письменным столом и аксессуарами по другую сторону от камина. Гармония достигается не столько соразмерностью предметов, сколько сбалансированным сочетанием объемов.
Декоративная кадка – это дополнительная возможность украсить свой дом.
Найти дизайнерскую кадку сейчас гораздо проще, чем еще пару лет назад. В вашем городе наверняка есть специализированные или садовые магазины, где вам предложат широкий выбор интересных горшков.
Присмотритесь к цветным кадкам, если хотите сделать акцент на цветовой гамме интерьера или к металлическим, если предпочитаете стиль индастриал. Кроме того, в наш век современных технологий стали доступны горшки, выполненные из материалов, имитирующих камень, при этом весят они в десять раз меньше.
03:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!