Функциональная мебель в прихожей и ее особенности.

Функциональная мебель в прихожей и ее особенности.
Функциональная мебель в прихожей и ее особенности.
Отчего-то во многих российских квартирах (особенно это касается так называемых хрущевок, построенных еще в советское время) уж очень маленькие прихожие. Узкие и короткие, в которых и не развернешься как следует, а между тем, в этой зоне нужно расположить очень много чего.

Шкаф, может, там располагать и необязательно, ведь пальто можно повесить на крючок, но ещё есть обувь, предметы ухода за ней, зонтики, шляпы и шапки, шарфы и перчатки. Зеркало перед выходом тоже не помешает. Логичным решением проблемы является максимально практичное использование пространства, а значит, функциональная мебель.
Выбор мебели
Громоздкие гардеробы, которые когда-то стояли в прихожей у вашей бабушки, вам точно не нужны. Сейчас в любом мебельном магазине можно найти мебель, которая в сложенном состоянии не занимает много места, а в разложенном дает большое количество возможностей использовать полочки и отделения.
Также есть несколько принципов, по которым следует подбирать мебель:
Смущает маленькая ширина коридора? Используйте высоту! Прибейте полочки, разместите что-то чуть выше привычного уровня.
Если все-таки хотите поставить в прихожей шкаф, следует отдать предпочтение тому, дверцы которого раздвигаются в разные стороны. Обычные створки, раскрываясь, занимают много пространства.
Светлые оттенки зрительно увеличат помещение. Ту же функцию исполняют зеркальные поверхности, в которые к тому же удобно смотреться, поправляя на себе одежду.
Не ищите отдельное место для обуви: выделите для неё нижний отсек в шкафу или поставьте неширокую стойку, в которой пары обуви будут располагаться сверху вниз.
Зимой, когда приходится надевать несколько слоев одежды, в прихожей не помешает место, чтобы присесть и перевести дух. Если это будет какой-то длинный пуфик, обувь вполне можно ставить и под него, а чтобы не запачкать пол пригодится пластмассовый поддон.
Расстановка
Многие типы мебели предусматривают расположение в углу: это и шкафы, и различные стойки. Они так же вместительны, как и обычно, но оставляют больше свободного места для человека.
Важно! Расположение мебели в форме буквы n предполагает, что предметы интерьера будут стоять у трех стен. Выбирая такую планировку, следует быть аккуратным, чтобы не загромождать пространство.
Можно использовать пространство непосредственно справа и слева от двери: прибить крючки для ключей и прочих мелочей. Продумав одну за другой все детали, нетрудно создать многофункциональную прихожую.
Зонирование
Бывает и так, что отдельной зоны в квартире просто не предусмотрено планировкой, и небольшое пространство от входной двери сразу ведет в комнату. В таком случае можно не отнимать площадь у и без того крохотного коридора возведением еще одной стены или установкой двери, а отделить его от жилой зоны зрительно.
Тут на помощь придет неглубокий шкаф. Его можно поставить боком, так, что его поверхность создаст дополнительную преграду, но при этом пространство не потратится зря, а будет использоваться с умом.
03:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!