Как разработать дизайн квартиры?

Как разработать дизайн квартиры?
Как разработать дизайн квартиры?
Разрабатывая дизайн квартиры, мы пытаемся сразу же предусмотреть в ней уголки для работы, отдыха, принятия пищи и прочие функциональные зоны. Поэтому и освещение каждой из этих зон должно быть индивидуальным, правильно спроектированным, позволяющим удачно завершить продуманность интерьера.
Для этого нужно предусмотреть размещение нескольких видов источников света — одно из самых удачных решений для выделения отдельных пространств, делая их открытыми и многофункциональными. Важно помнить, что удачно подобранное освещение поможет создать желаемое настроение, а также стимулирует работу. Существует классическая схема постановки света, построенная по подобию естественного освещения и предполагающая создание разных уровней освещенности — нижняя часть должна быть темнее остальных, средняя освещается более интенсивно, и самой освещенной должна быть верхняя зона. Выполняется эта задача либо с помощью центрального освещения, при котором половина или две трети света будут направлены вверх, мягко рассеивая свет, или с помощью размещения на потолке точечных светильников.
В обоих случаях очень практично реализовать плавную регулировку света, применяя специальные выключатели, которые позволят выбрать вам нужную интенсивность освещение в зависимости от ситуации. Это касается любого помещения в квартире — от прихожей и ванной до спальни и детской — иногда желателен приятный полумрак, а иногда требуется яркая освещенность.
Гостиная
В гостиной можно использовать как традиционные люстры, так и настенные бра, или несколько точечных источников. При этом необходимо учитывать местное освещение — рядом с удобным диваном или креслом уместно будет установить настенный светильник или торшер, который всегда являлся создателем атмосферы уюта, меняя восприятие окружающего пространства.
Кухня
На кухне также необходимо предусмотреть несколько источников света — общее освещение, выполненное потолочным светильником, расположенным непосредственно над обеденным столом, и отдельные источники, которые размещаются вдоль над рабочими столами и, как правило, монтируются под настенными шкафами, исключая попадание света в глаза, и обеспечивающие нужную интенсивность освещения для выполнения работ по приготовлению пищи. Детская комната требует соблюдения определенного правила — недоступность для ребенка устройств освещения -, так как любознательный малыш обязательно попытается исследовать внутренности светильника, что недопустимо по технике безопасности. Также нужно избегать использования напольных или переносных источников, которые мешают играм и их можно легко опрокинуть. Желательно создать такое направление искусственного света в детской, которое в вечернее время будет соответствовать направлению дневного естественного освещения. Если ребенок боится спать в темноте, нужно установить рядом с кроватью подсвечивающую лампу малой мощности, дающую мягкий, приглушенный свет.
Ванная
В ванной комнате или в прихожей необходимо создать освещение возле зеркал, располагая источники света по обе стороны зеркала или над ним. При этом нужно помнить, что освещаться должно не зеркало, а лицо. Для защиты от повышенной влажности в ванной нужно использовать светильники закрытого типа, имеющие матовые стеклянные или пластиковые абажуры, — это предотвратит попадание влаги на токоведущие части и на горячие колбы ламп. В целях безопасности в подобных помещениях лучше использовать 12-вольтовые галогенные лампы.
Часто для смены надоевшего вам интерьера вовсе не требуется замена обоев или перекрашивание стен, покупать новую или переставлять старую мебель. Игра со светом, новые декоративные решения освещенности помогут решить эту задачу значительно дешевле и эффективнее. При этом совсем не обязательно покупать модные осветительные приборы. Иногда старинный торшер придаст вашей комнате значительно больше гармонии и уюта, чем какое-то суперновое хай-тэк чудо.
03:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!