ЖИМОЛОСТЬ: СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ САЖЕНЦЕВ, ПОСАДКЕ И УХОДУ

ЖИМОЛОСТЬ: СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ САЖЕНЦЕВ, ПОСАДКЕ И УХОДУ
ЖИМОЛОСТЬ: СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ САЖЕНЦЕВ, ПОСАДКЕ И УХОДУ
Жимолость – уникальное растение. Кусты её могут вырасти до 5-ти метров в высоту. Высокие, пушистые, они прекрасно подходят для создания «живой» изгороди в ландшафтном дизайне. Если вам нужна плодоносящая зелёная изгородь – покупайте саженцы высокорастущего кустарника. Нет – ограничьтесь низкорастущими. Только учитывайте, не у всякой высокорастущей жимолости плоды съедобные.

Как выбрать саженец
● Приобретайте кустики, 2- или 3-летнего возраста. В этом случае уже через пару лет жимолость даст первый хороший урожай.
● Ветки должны быть гибкими и не подсушенными, без видимых признаков повреждения. Обязательно осмотрите каждый кустик внимательно (и побеги, и корни).
● Не смущайтесь внешним видом саженцев, если видите, что кора у них шелушится. Это особенность культуры.
● Обратите внимание на развитость корневой системы (чем кучнее и массивнее корни – тем лучше) и на наличие почек на веточках. Чахлые кустики без почек отбракуйте сразу.
● Покупайте саженцы разных сортов (не менее трёх). Впоследствии вы сможете размножать жимолость сами, делением уже плодоносившего куста, отводками или зелёными черенками. Жимолость, кстати, размножается и семенами, но этот способ довольно длительный и трудоёмкий.
Как высаживать
Жимолость любит хорошо прогреваемую, плодородную почву и очень не любит ветра. Любит влагу, требует много солнышка, но нижние ветки должны быть в тени. Подыскивая местечко для саженцев в своём саду, учитывайте эти факторы. Сажать её нужно в конце мая – начале июня, а если желаете посадить «в зиму», то высаживайте не ранее середины сентября.
Порядок посадки жимолости
● Подготовьте лунки размером 40 x 40 x 40 см на расстоянии 1,2-1,5 метров друг от друга для слаборослых сортов, и на расстоянии 2-2,5 метров для высокорослых.
● Для каждой лунки потребуется примерно 2 ведра компоста, 50 г суперфосфата и 1 кг золы. Если почва песчаная, количество компоста увеличивайте до 3-х вёдер, можно добавить немного калийного удобрения.
● Лунки залейте тёплой водой, помешайте воду для равномерного распределения влаги внутри ямки.
● По центру лунки сделайте земляной холмик. Аккуратно поместите саженцы в лунку. Расправьте корешки так, чтобы они были равномерно распределены по краям холмика. Если вдруг обнаружите поломанные или сухие корни – удалите их.
● Сначала присыпьте лунку небольшим количеством компоста и пролейте водой, чтобы земля хорошенько налипла на корешки. Затем досыпьте лунку полностью и ещё раз обильно полейте. Корневая система жимолости компактна, поэтому впоследствии всегда поливайте кустик под корень.
● Сразу после посадки жимолости замульчируйте землю вокруг куста, чтобы не допустить испарения влаги. Это можно сделать обычными газетами, сложенными в несколько слоёв или специальным мульчирующим материалом.
● При высадке саженцев обязательно чередуйте разные сорта. Тогда жимолость будет хорошо опыляться в период цветения и даст максимально большой урожай. Ведь у неё бывают «мужские» и женские» кусты, которые опыляются перекрёстно.
Подрезать жимолость после посадки не нужно, как это принято при высадке иных плодово-ягодных культур. Подрезание может существенно задержать её развитие и вступление в стадию плодоношения. Всё – теперь ваши подопечные кустики будут набирать силу от года до трёх лет, чтобы после радовать всё семейство необычайно вкусными и полезными ягодами.
Как ухаживать
Жимолость – очень непривередливое растение, почти не болеет и не требует особого ухода. По осени нужно обрезать подсохшие ветки и живые веточки, растущие внутрь кроны, чтобы они не загущали куст. Периодически пропалывать от сорняков. Весной вносить под каждый куст органические удобрения. По тающему снегу, в самом начале вегетации, подкармливать азотным удобрением.
В период цветения и плодоношения раз в месяц поливать раствором золы (на 1 ведро – 1 литр золы). Рыхлить землю под кустиками нужно редко, ведь корневая система жимолости располагается очень близко к поверхности, и частое рыхление может повредить корешки. В жаркое время обильно поливать, это растение необычайно любит влагу. Вот и весь уход за жимолостью. Как видите – совсем непроблематично.
03:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!