"Замолвите слово о бордоской жидкости!"

"Замолвите слово о бордоской жидкости!"
"Замолвите слово о бордоской жидкости!"
=================================================
С такой просьбой ко мне обратились коллеги садоводы. Я уже рассказывала подробную инструкцию приготовления этого ценного фунгицида. А теперь поговорим более подробно об истории применения этого фунгицида. Уже свыше 170 лет бордоская жидкость популярна и уважаема среди садоводов и огородников.
Бордоская смесь была разработана во Франции во второй половине XIX века в округе Бордо (отсюда происхождение названия — от названия местности). Первоначально фунгицид применялся для обработки виноградников против милдью, но затем сфера применения бордоской жидкости заметно расширилась. А сейчас бордоская жидкость - один из самых популярных препаратов для обработок сада, виноградных кустов, различных растений.
В основе бордоской жидкости лежит смесь водных растворов медного купороса и известкового молока. При приготовлении раствора очень важно, чтобы взаимодействие извести и медного купороса (сернокислой меди) происходило в щелочной среде. Только в этом случае образуются частицы сернокислой меди мельчайших размеров, которые обладают поразительной активностью в борьбе с грибками и бактериями — они отлично прилипают к поверхности растений и удерживаются на них длительное время. При правильном приготовлении раствора, в бордоской жидкости образуется голубой, студенистый, осадок который довольно долго остается в растворе во взвешенном состоянии.
Весной плодовые деревья и ягодные кустарники нужно обрабатывать трижды: по зеленому конусу, когда почки только начали раскрываться (концентрация препарата - 3%); по розовому бутону (1%); после цветения (1%).
03:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!