Декоративная капуста — и вкусно и красиво

Декоративная капуста — и вкусно и красиво
Декоративная капуста — и вкусно и красиво 
Декоративная капуста занимает одно из главных мест в ландшафтном дизайне, особенно поздней осенью. Она является одним из немногих растений которые не боятся поздних заморозков и однократное понижении температуры только улучшает ее состояние. 
Выращивание декоративной капусты 

Семена декоративной капусты сеют не глубоко и при температуре восемнадцать – двадцать градусов и через два – пять дней можно увидеть ростки. Когда капуста проросла следует подождать пока она даст пару настоящих листочков и пересадить ее в питательную почву. 
Посадка декоративной капусты в ранние сроки и высадка в открытый грунт из-за весенних заморозков может привести к образованию цветоноса, который не особенно декоративен. Если же посадить растение в срок, то уход за капустой не составит большого труда. 
Сеется она в середине апреля, но в первые два месяца капуста не очень красива и не так хороша в своем наряде. Осенняя пора сентября – октября покажет всю красоту цветка и капуста приобретет свое настоящее оперение. Но и это еще не конец, ведь у нее есть еще цикл развития в следующем году. В странах где тепло на следующий год из центра прорастает длинная стрелка на которой появляется соцветие в форме розы. Что бы это произошло в наших условиях капусту необходимо вырвать вместе с корнем, корешок поместить в полиэтиленовый пакет и подвесить за корень в погребе. Весной высадить в почву, где она начнет свое второе рождение. 
Среди множества видов капусты есть не только съедобные, но и нарядные. Яркие и необычные розетки декоративной капусты окрасят клумбы до глубоких заморозков и при низких температурах окраска листьев станет только насыщеннее. А в букетах из этой капусты ее не отличить от роз и пионов. 
Капуста декоративная очень хорошо переносит перепады температур, она устойчива как к повышенным температурам, так и низким. 
Сорт декоративной капусты «малиновка» может вырасти в высоту до двух метров, имеет ажурную листву, необыкновенную окраску и плюс ко всему вполне съедобные листья. 
В этой капусте произошло удачное сочетание их декоративности и овощной ценности. Капуста декоративная содержит в себе биологическую форму селена которой в три раза больше чем в капусте белокочанной. Большие стебли декоративной капусты обладают нежной консистенцией мякоти и очистив верхний слой можно ее мариновать и консервировать. Особенно распространенный сорта — «Снежная королева», «Осенний вальс», «Краски востока» «Малиновка» «Пальмира» «Эстафета».
03:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!