ФИТОФТОРЕ-НЕТ!!!

ФИТОФТОРЕ-НЕТ!!!
ФИТОФТОРЕ-НЕТ!!!
Профилактика эффективнее лечения
От фитофтороза обычно рекомендуют ряд химических препаратов: бордоскую смесь, медный купорос, купроксат, хом, ордан, профит голд, а ещё и народные средства: растворы йода, поваренной соли, нежирного молока, кефира, а также настои чеснока.
Из собственной практики уточню, что любые эти «лекарства» помогают лишь при условии их чередования и только при многократных опрыскиваниях молодых растений — каждую декаду с мая и до конца июня. Первую профилактическую обработку рекомендуют проводить ещё перед высадкой рассады, пока она в горшочках (удобней её не опрыскивать, а окунать вниз верхушкой в ведро с раствором). Прошедшим летом, когда повсюду наблюдались ранние вспышки фитофтороза, я полностью отказался от специальных препаратов в пользу трёхкратной обработки кустов помидоров раствором йода (10 мл йода на ведро воды) с добавкой 1 ст. ложки стирального порошка (для прилипания). Эффект почти такой же, как от медьсодержащих препаратов: признаки заболевания — тёмные штрихи на стеблях и побурение листьев — были заметны лишь на двух кустах из пятидесяти.
Мои соседи в качестве профилактического средства и от фитофтороза, и от ложной мучнистой росы использовали чеснок с луком. Но не в настое, а в натуральном виде. В теплице, где росли томаты, они просушивали чеснок и лук вместе со стеблями, что, скорее всего, и предотвратило распространение болезни.
Известно, что здоровье томатных и огуречных растений зависит от полноценного питания. Поэтому каждую декаду необходимо поливать их слабым раствором удобрений с преобладанием калийно-фосфорных и вытяжкой из древесной золы с добавкой гумата натрия.
Споры вредоносного гриба быстро распространяются в верхнем слое влажной почвы, поэтому важно её не переувлажнять, а держать в слегка подсушенном состоянии, периодически присыпая мульчой из скошенной и подсушенной газонной травы или хвойного лесного опада. Поливать лучше редко и под корень, а от полива томатов отказаться в конце июля—начале августа и вовсе.
Для предохранения листьев и стеблей растений не только от попадания поливочной воды, но и от росы, которая нередко способствует вспышке заболеваний, над грядками с помидорами сооружают простейшие козырьки, затянутые плёнкой, а плети огурцов направляют на вертикально расположенные шпалеры. Тогда растения реже страдают от влаги и быстрее прогреваются солнцем.
03:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!