ЙОДНАЯ МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТОМАТОВ ОТ ФИТОФТОРЫ

ЙОДНАЯ МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТОМАТОВ ОТ ФИТОФТОРЫ
ЙОДНАЯ МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТОМАТОВ ОТ ФИТОФТОРЫ
Сохраните, чтобы не потерять!
Почему именно сыворотка и йод
Как известно, сыворотка — это продукт, остающийся после производства творога или простокваши. Сыворотка полезная и питательная. Почему же именно ее применяют при опрыскивании томатов:

в сыворотке содержатся питательные вещества, такие как медь, кальций, железо, марганец;
лактозу не переносят насекомые;
сыворотка дает много полезных веществ, которые способствуют росту растения;
пленка, образующаяся после опрыскивания этим молочным продуктом, защищает кустики от нашествия вредоносных грибков.
Йод — очень нужный химический элемент, в котором нуждается все живое:
он безопасен как для растений, так и для животных и человека;
действует как обеззараживатель, освобождая поверхности вегетативных органов растений от грибка;
значительно повышает вероятность всхожести семян;
помогает росткам «пережить стресс» после высадки в грунт;
плоды кустов, обработанных йодом содержит достаточное количество этого вещества, чтобы восполнить его недостаток в организме человека;
йод повышает сохранность томатных плодов после снятия с куста.
Хотелось бы предупредить вас о том, что йод может также спровоцировать болезни у томатов. Во избежание этого не торопитесь поливать рассаду йодной смесью сразу после их высадки, дайте растениям немного адаптироваться.
На заметку: йод для подготовки семян и почвы:
0,1% йодный раствор пригодится для обработки семян — из них вырастут сильные и здоровые растения;
перед высадкой можно обработать землю йодным раствором чтобы уничтожить вредные бактерии, находящиеся в земле (достаточно будет добавить каплю йода на 3 литра воды);
такое мероприятие лучше провести за несколько дней до высадки рассады.
Рецепты смесей из йода и молочных продуктов
Для профилактики и борьбы с грибковым заболеванием можно приготовить смесь по разным рецептам. Рекомендуется чередовать йодистую сыворотку с другими средствами комплексно, чтобы улучшить результат, и спасти растения:
сыворотка то молока + вода, соотношение: 1 к 1;
12-15 капель йода на ведро воды + 1 литр молока;
500 мл. сыворотки + 10 капель йодного раствора.
К сожалению, фитофтора распространяется очень быстро. Но если вы вовремя примете меры, возможно, растения будут спасены. Если грибок виден на некоторых частях растения, их нужно оборвать и сжечь.
Если же все принимает серьезный оборот, используйте смесь сыворотки и йода каждый день. Эти вещества, как было сказано выше, экологически чистые и безвредные. Упустив время, вы можете потерять до 60-70% урожая.
Используйте эти растворы в комплексе:
1/3 чайной ложки марганцовки, 1 стакана мелко порезанных плодов чеснока (можно добавить побеги) на ведро воды (10 л.);
весьма эффективен раствор поваренной соли в воде;
измельченный гриб трутовик растворите в 1 литре воды.
Опрыскивание для профилактики
Как только росточки обживутся в грунте (будь тепличный или уличный грунт) — можно сделать профилактическое опрыскивание.
Для этого возьмите 1 литр кефира или сыворотки (можно из магазина), добавьте туда 10 капель йода. Даже если грибок только начал появляться и это еще незаметно, смесь уничтожит все грибковые споры и не даст им распространиться по кустам.
Другие меры профилактики от фитофторы:
если земля на вашем участке содержит много извести, вы можете внести в нее торф;
высаживая растения на грядки (неважно, на улицу или в теплицу) обязательно соблюдайте расстояние между кустами. Эта информация есть на каждой упаковке с семенами;
предпочтительнее поливать томаты утром, тогда влага хорошо впитывается в грунт;
в теплице с томатами не должно быть слишком влажно: лишняя влага может спровоцировать появление грибка;
в продолжительную пасмурную погоду обязательно проводите рыхление почвы;
не забывайте подкармливать томаты калием и фосфором;
с осторожностью используйте комплексные удобрения. Изучите состав упаковки перед покупкой, подкормки не должны содержать нитратов;
снимайте плоды с куста недозревшими;
соблюдайте правила севооборота. После цветной капусты, огурцов, кабачков, зелени и моркови садить томаты можно. А вот после картофеля, перцев, баклажан — не желательно.
Подытожим
Как вы уже поняли из статьи, фитофтороз весьма опасное заболевание. Если вовремя не начать лечение, можно потерять большую часть урожая. Смесь молочной сыворотки и йода — очень действенное средство, которое можно применять не только для лечения фитофторы и но для профилактики.
Не забывайте и о других агрономических мероприятиях:
регулярное рыхление почвы;
проветривание теплицы;
обработка сывороткой и йодом кустов для профилактики;
соблюдение правил севооборота;
своевременная подкормка томатов минеральными и органическими удобрениями.
20:20
22:25
Опрыскивание томатов сывороткой с йодом: рецепт...
При обработке томатов от фитофторы сывороткой и йодом соблюдайте пропорции. Рецепт и пропорции. Существует много рецептов, как подкормить томаты. ... Схема обработки помидоров. Молочная сыворотка с йодом для опрыскивания помидоров применяется в виде раствора. Своевременно проведенные работы помогут вырастить здоровые помидоры, и получить обильный урожай. Сроки и периодичность. ... Опрыскивание томатов сывороткой с йодом спасает урожай многих садоводов. Это средство насыщено микроэлементами, оно наполняет томаты необходимыми для развития веществами. Молочная кислота, находящаяся в сыворотке, а также антисептик йод активно борются с болезнями.
22:02
Сыворотка от фитофторы | Дача
Раствор молочной сыворотки с йодом не только помогает от фитофторы, но и повышает общий иммунитет растений, делает их более устойчивыми к перепадам температур и болезням. Водным раствором с добавлением сыворотки и йода можно обрабатывать помидоры от фитофторы и огурцы от ложной мучнистой росы. Ну а теперь подробно о том, как раствор приготовить. Рецепт: 1 литр сыворотки вылить в 9 литров теплой воды, добавить 20 капель йода. Все хорошо размешать и перелить в пульверизатор или садовый распылитель «Жук». Важно: Перед приготовлением раствора сыворотку лучше процедить через марлю. Сыворотку берут ...
21:58
Йодная молочная сыворотка для обработки томатов...
Фитофтороз: что же это такое. Фитофтороз или фитофтора — грибковое заболевание, которое вызывается грибками Phytophthora infestans. Проявляется оно в виде темных пятен на листьях и стеблях растения. Плоды также оказываются пораженными бурыми пятнами. Грибок «захватывает» растение снизу вверх. Сухая погода не спасет — больные растения засыхают. При высокой влажности — гниют. Споры грибка заражают не только кусты, но и землю. Плоды, сорванные с больного куста, могут казаться здоровыми. Но при созревании болезнь, чаще всего, проявляется. Цветки и завязи чернеют и опадают. Почему именно сыворотка ...
21:56
Йод от фитофторы на помидорах в теплице: обработка...
Как обработать помидоры йодом от фитофторы. В тепличном микроклимате томаты реже подвергаются заболеваниям, чем на грядках. Однако даже в закрытом грунте есть риск возникновения вирусных и грибковых инфекций, способных уничтожить урожай. ... Для защиты томатов от фитофторы с помощью йодного раствора проводится обработка почвы и наземной части растений. На основе препарата можно приготовить несколько эффективных средств борьбы: Остановить заболевание можно с помощью обработки помидоров молочной сывороткой с йодом. В результате применения раствора на поверхности побегов образуется пленка, препятствующая закреплению спор.
21:34
Сыворотка от фитофторы на помидорах: как...
Фитофтороз на помидорах. Обработка от фитофторы. Томаты часто подвергаются различным заболеваниям, поскольку сильно зависят от условий окружающей среды. Неправильный температурный режим может вызвать фитофтороз, который способен привести к гибели всех саженцев на огороде. Как справиться с этой проблемой — рассмотрим в данной статье. Содержание. ... Свойства сыворотки для помидоров. Молочная сыворотка, полученная при приготовлении творога, содержит огромное количество полезных веществ, которые убивают вредоносную грибковую микрофлору, чем и спасают поражённые кусты.