Рубите головы моркови или Новый способ хранения моркови

Рубите головы моркови или Новый способ хранения моркови
Рубите головы моркови или Новый способ хранения моркови
Известно, что морковь лучше всего хранится при относительной влажности 90-95% и постоянной, около +1 °, температуре воздуха. У меня же в погребе под гаражом в сентябре при закладке овощей, температура держится около14 ° и снижается до оптимального значения только в декабре — январе.
Получается, что почти 3,5 месяца морковь лежит в тепле. В таких условиях корнеплоды начинают прорастать, а без доступа света и при повышенной влажности, загнивают.
Однажды заметил, что у моркови, у которой случайно была отсечена верхняя часть, ростки не образовались, и корнеплоды не загнили. Тогда вопреки всем рекомендациям решил заложить на хранение ящик моркови, предварительно срезав не хвостики по плечики, как советуют специалисты, а всю «голову» с ростками. Место среза ничем не обрабатывал — оно само затянулось пленкой, как у человека затягивается ранка на коже. К моему удивлению и радости, морковь с отрезанной «головой» сохранилась хорошо. Тогда на следующий год я «обезглавил» половину урожая, а через год заложил таким способ в погреб весь урожай моркови. И вот уже пятый год подряд храню морковь именно так. Причем корнеплоды до весны остаются сочными.
Таким образом, чтобы решить проблему сохранности корнеплодов моркови, им нужно нещадно «рубить головы» чуть ниже места прорастания ростков.
02:53
Нет комментариев. Ваш будет первым!