Знаменитая пицца по-чикагски с двойной порцией начинки -

Знаменитая пицца по-чикагски с двойной порцией начинки -
Знаменитая пицца по-чикагски с двойной порцией начинки -
Пышная и хрустящая пицца возбуждает аппетит, поэтому съедается очень быстро. В ближайшие выходные испеките чикагскую пиццу для своей семьи, порадуйте себя домашней выпечкой и дивным вкусом пряных трав и оливкового масла. С такой пиццей отличное настроение гарантировано!

Понадобится:
400 г дрожжевого теста.
Для соуса:
250 г томатного соуса,
1 ст. ложка рубленого чеснока,
по 0,5 ч. ложки семян фенхеля, паприки, сахара,
1 ч. ложка сушеного базилика,
по 0,5 ч. ложки тимьяна и орегано,
1 ст. ложка красного сухого вина,
0,5 ст. ложки оливкового масла,
соль и перец по вкусу.
Для начинки:
200 г любого готового мяса,
0,5 сладкого зеленого перца,
100 г рубленых грибов,
1 луковица,
40 г ломтиков пеперони,
100 г тертого пармезана,
100 г моцареллы.
Приготовление:
Тесто разделить на 2 части. В блендере измельчить помидоры, добавить нарезанный чеснок, травы, сахар, красное вино и немного оливкового масла. Довести до кипения на большом огне, затем уменьшить огонь и готовить 20–30 минут, пока не загустеет. Полностью остудить.
Перец и лук нарезать тонкими полосками. Мясо нарезать соломкой. Моцареллу нарезать ломтиками.
Смазать дно и стенки большой формы оливковым маслом. Растянуть первую часть теста для пиццы так, чтобы края теста легли на стенки формы
Выложить слой тертого сыра и слой рубленых грибов, затем положить слой теста. На него выложить слой колбасы или мяса. Затем выложить слой тонко нарезанного сладкого перца, репчатого лука. Сверху — слой ломтиков пеперони. Полить соусом. Края теста смазать оливковым маслом. Сверху уложить моцареллу.
Разогреть духовку до +200°С и выпекать пиццу в течение 30 минут. Подавать чикагскую пиццу очень горячей.
Время приготовления: 1 час 20 минут.
В одной порции 330 ккал.
20:25
22:33
Знаменитая пицца по-чикагски с двойной порцией...
Пышная и хрустящая пицца возбуждает аппетит, поэтому съедается очень быстро. В ближайшие выходные испеките чикагскую пиццу для своей семьи, порадуйте себя домашней выпечкой и дивным вкусом пряных трав и оливкового масла. С такой пиццей отличное настроение гарантировано! Чикагская пицца. Фото: Валентина Билунова/BurdaMedia. Понадобится: 400 г дрожжевого теста. Для соуса: 250 г томатного соуса, 1 ст. ложка рубленого чеснока, По 0,5 ч. ложки семян фенхеля, паприки, сахара, 1 ч. ложка сушеного базилика, По 0,5 ч. ложки тимьяна и орегано, 1 ст. ложка красного сухого вина, 0,5 ст. ложки оливкового м...
22:07
Фаршированная пицца по-чикагски. Рецепт | Еда.ру
Фаршированная пицца почикагски. Автор: Маша Пташка. порции: 4 готовить: 3 часа. 4 порции. 3 часа. Добавить в книгу рецептов Добавлен в книгу рецептов 547. ... И лучше, чтобы он показывал градусы по Цельсию и Фаренгейту одновременно и точно — как швейцарские часы. Термометр важен, когда надо строго соблюдать температурный режим: скажем, в случае выпечки. 6. Выложить начинку из овощей и моцареллы на тесто. Сверху залить томатным соусом. Поставить в духовку на 10 минут, затем переключить в режим среднего подогрева и печь еще 25–30 минут.
22:04
Чикагская пицца с огромным количеством начинки.
Чикагская пицца – это очень вкусное блюдо. Это высокая пицца, содержащая в себе огромное количество начинки, и она способна свести вас с ума. Это нечто среднее между пиццей и открытым пирогом, а придумал это блюдо шеф-повар пиццерии «UNO» Айк Сьюэлл в 1943 году. Как нетрудно догадаться, эта пиццерия находилась в Чикаго. В последствии, пицца по-чикагски стала одним из самых популярных видов пиццы в США. Чикагская пицца отличается высоким бортом и начинкой, обязательно содержащей томатный соус с орегано и базиликом и сыры моцарелла и пармезан. Эта высокая пицца получается очень вкусной и невероя...
22:00
Пицца по-чикагски в глубокой форме (Chicago-style...)
Рецепт дня. Пицца по-чикагски в глубокой форме (Chicago-style deep-dish pizza). 20. 107. ... Это не привычная нам плоская пицца с тонким коржом и начинкой, покрытая толстым слоем сыра сверху: она представляет собой громоздкое блюдо, которое больше напоминает пирог. Хотя сама пицца очень толстая, тесто у нее обычной толщины, только с глубокими бортиками. Основание пропитывается оливковым маслом и имеет необычную слоеную текстуру и отличный вкус, которому она обязана сочетанием трех масел: растительного, оливкового и сливочного. Добавление сливочного масла при замесе теста придает ему слоистую и необычную для пиццы песочную структуру.
21:56
Фаршированная пицца почикагски пошаговый рецепт
Пошаговый рецепт приготовления: Фаршированная пицца почикагски. Подробное описание с реальными фотографиями. ... По истечении 1,5 часов достать тесто, слегка подбить и выложить в смазанную маслом сковороду, распределив по дну и стенкам. Шаг 5. Духовку разогреть до 200 градусов в режиме нижнего подогрева. Шаг 6. Выложить начинку из овощей и моцареллы на тесто. Сверху залить томатным соусом. Поставить в духовку на 10 минут, затем переключить в режим среднего подогрева и печь еще 25–30 минут.