Умывальник для дачи своими руками.

Умывальник для дачи своими руками.
Умывальник для дачи своими руками.
Не секрет, что именно мелочи определяют наш быт, и хотя на дворе XXI век, водопровод на многих участках роскошь. А с другой стороны нужно ли «запираться» в доме, если вырвался, что называется на природу, лишая себя удовольствия освежаться на воздухе?
Не знаю как у других, но у нас купленный в самом начале дачной жизни умывальник прижился, многократно претерпев модернизацию и став необходимым и неотъемлемым атрибутом быта. Рукомойник для дачи – тема этого обзора.
Попробую для начала убедить в необходимости этого нехитрого устройства тех, у кого рукомойника еще нет, или кто по каким либо причинам сомневается, считая его архаизмом. Довольно часто требуется вымыть руки после дачных работ в земле или те же корнеплоды с грядки. Если такими руками открыть обычный водопроводный кран, то его тоже приходится мыть после грязных рук, причем сильная струя напора разбрызгивает вокруг себя не только воду, но и грязь. Другое дело рукомойник. Приподнимая руками шток, мы не можем его испачкать, так как он постоянно омывается водой, оставаясь всегда чистым. Поступающая вода без напора плавно стекает по штоку, дополнительно направляясь только в омываемую зону. Тут, мне кажется, самое время вспомнить не только про экономию расходуемой воды, но и про ее отвод, так как земля и песок самые распространенные компоненты забитых канализационных систем, а уличный рукомойник обычно делают с прямым сливом в почву. При таком обилии достоинств есть, конечно, и недостатки, мы не знаем уровень воды в рукомойнике и ее приходится постоянно наливать, но поверьте, что и эта проблема легко решаема.
Достоинства рукомойника для дачи, конечно, оценены не только мною, так как производители четко следят за товарным спросом и в данном виде он полностью удовлетворен. Выбирать рукомойник желательно не только по цвету или материалу, кстати, в основном рынок насыщен пластиковыми изделиями, а по емкости. Для обычной семьи из 2-3х человек достаточно стандартного 3л. рукомойника, но если постоянных потребителей больше, то и емкость рукомойника должна быть соответствующей. Трех или пяти литровый умывальник достаточно повесить на какой ни будь гвоздь, крюк или просто привязать к дереву, но для солидных накопителей, требуются уже хорошие опоры или несущий каркас. Принцип работы у всех одинаков и лишь бы полностью устраивал вас. Еще раз хочется вспомнить, что эта бытовая мелочь настолько практична, а запросы настолько разные, что промышленные образцы удовлетворяют далеко не всех и самодельные рукомойники давно успешно конкурируют с ними.
Мне тоже захотелось сделать свой умывальник, когда в одну из весен увидел, что старый разморозило, так как забыл его убрать. В первую очередь захотелось сделать емкость прозрачной, что бы всегда был виден уровень воды, мелочь, а удобно. Для этой цели идеально подошла пластиковая 5-ти литровая канистра, в днище которой было вырезано квадратное отверстие для залива воды, а в крышку вмонтирован самодельный кран, хотя можно вкрутить и покупной. Для подачи воды в крышечке сверлится отверстие и вставляется длинный болт, подпружиненный снизу. Если работа выполнена аккуратно, то ни каких капель нет, но если заусенцы пропускают воду, то под шляпку винта надо подложить резиновую шайбу. Подтягиваем пружину до величины удобства пользования, контрим гайку и рукомойник готов. Со временем, правда, захотелось выточить болт из латуни, да и гайка приобрела цивилизованный конический вид, а в остальном конструкция работает без сбоев, причем пластиковый корпус остается с водой и на зиму не снимается.
Строительство, водоснабжение, умывальник, вода, дача
01:28
Нет комментариев. Ваш будет первым!