Буржуйка своими руками — в гараж, для дачи и других нужд

Буржуйка своими руками — в гараж, для дачи и других нужд
Буржуйка своими руками — в гараж, для дачи и других нужд 
Буржуйка – уникальное изобретение начала 20 века, появившееся как альтернатива пережитку мещанства камину. Она была востребована простым народом из-за простоты конструкции, быстрого изготовления, мобильности и возможности сжигания, как дров, так и угля.
КПД такого приспособления был низким: «буржуйка» сжигала много топлива, отдавая взамен немного тепла. Основная энергия уходила в трубу той же печки-теплушки. Сегодня экономные методы расходования энергии становятся во главу угла, но вопрос о том, как изготавливается буржуйка своими руками, очень актуален. И если для системы централизованного отопления такая печь непригодна, то для быстрого согрева в экстремальных условиях она просто необходима! 
Наверное, поэтому печь-буржуйка желанная «гостья» гаражей, туристических лагерей, охотничьих избушек, военных баз, дач, рыбацких палаток, сторожек. На самом деле буржуйка это: универсальная конструкция, установка которой возможна без возведения фундамента и капитального дымохода; актуальное средство обогрева в местах, где нет газопроводов и электроснабжения. 
Особенность чудо-печи в том, что изготовляется печка буржуйка своими руками из металла (топка, дымоход и сама печь), отдача тепла от сгорания топлива происходит быстро и одновременно из шести поверхностей, в отличие от того же камина, например. 
Сооружается печь буржуйка своими руками чаще всего из того хлама, который предназначался первоначально к сдаче в утиль. Например, отслуживший свой срок старый молочный сорокалитровый бидон. Если есть голова на плечах, навыки работы инструментом и смекалка – проблема решается быстро. 
Счастливым обладателям желанных шести загородных соток по душе сделанная буржуйка для дачи своими руками. А это значит, что она в процессе производства будет усовершенствована, приспособлена не только для дачного домика, но и для отопления теплицы или баньки. Тем более что это долговечное «отопительное оборудование» может легко разбираться и транспортироваться в любое место. Буржуйки – неиссякаемый агрегат для пытливых умов. Усовершенствование конструкции для увеличения полезных свойств печки – актуальная проблема для дачников. Решение вопроса, как сделать печку буржуйку наиболее экономичной, позволит не только улучшить качество обогрева, но и сэкономить топливо. 
Изобретение экономной печи приводит к оригинальным изменениям, позволяющим уменьшить скорость остывания после прекращения подачи топлива в топку. Для этого в верхней ее части, там, где собираются и проходят высокотемпературные печные газы, устанавливаются дополнительные пластины-аккумуляторы тепла проходящих через них газов. Таким образом, увеличивается теплообмен, полезная энергия не вылетает в трубу. 
Дачное отопление можно выполнить из обыкновенной бочки. А может перед тем, как сделать буржуйку своими руками, целесообразнее выбрать конструкцию в виде металлического короба с установкой в нем колосников. Толщина стального листа при этом не должна быть меньше 3мм во избежание прогара. 
Последовательность сборки печки для дачи такова: 
Вначале свариваются все стенки, и приваривается сверху крышка. 
Затем в верхней части компонуются пластины лабиринта для забора тепла отходящих газов. 
На следующем этапе приваривается решетка из колосников и днище печки. Для того чтобы в зольник не проваливались тонкие лучины, оптимальный диаметр отверстий в решетке не должен превышать 20 мм. 
Дымовая труба выполняется толстостенной, цельносварной и, желательно, стальной. 
Даже общие представления о том, как правильно сделать буржуйку, позволят в дальнейшем добиться эффективной ее эксплуатации. Простота растопки и обслуживания делают возможным регулирование процесса горения топлива при помощи дверки зольника: приоткрывая ее, увеличивают доступ воздуха и температуру внутри топки; закрывая – создают процесс тления и поддержания заданных параметров на протяжении нескольких часов. 
l
Использование печек-буржуек до сих пор более чем оправдано. Изготовить такой агрегат своими руками несложно. Нужно только иметь желание и фантазию. И тогда ненужные, на первый взгляд, бочка и бидон обретут вторую «жизнь», согревая теплом дачные дома, гаражи и дачи.
20:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!