КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ЯБЛОНЯМИ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧТЬ УРОЖАЙ ЯБЛОК!

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ЯБЛОНЯМИ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧТЬ УРОЖАЙ ЯБЛОК!
КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ЯБЛОНЯМИ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧТЬ УРОЖАЙ ЯБЛОК!
Поддерживающая терапия
В первую очередь надо «запустить корни» и кору яблонек. Все это сделать до примитивного просто. «Разогреваем кору» бороздованием. Прорезаем кору на ветвях и стволе вдоль до древесины одной целой линией до самой земли. На ветках - по одной борозде, на стволе - две, с двух сторон.
Кора стягивает ствол «хомутом» и мешает нарастать новым проводящим тканям. Отпускаем «хомут», и ствол утолщается. Борозды следует замазать глиняной болтушкой (с добавкой коровяка, золы, медного купороса и, желательно, «Новосила»).
Теперь обеспечиваем корням влагу и питание. Речь идет об упомянутых приствольных грядках. Высыпаем под ствол несколько тачек перегноя, закрываем сверху травой и начинаем регулярно поливать деревце. Высший пилотаж: пару раз опрыснуть дерево Иммуноцитофитом, в который добавлена мочевина (карбамид) - чайная ложка на ведро). Это и стимуляция, и подкормка.
Меры от тли
Ради Бога, травите тлю! От нее не только листва отвалится, но и все плодики поосыпаются. Можно списывать осыпание листьев на кислотные дожди, радиацию и Бог весть что, но все равно раз в три недели травите тлю. Ядов для этого много: Актара, Конфидор, Зубр, Моспилан. Заодно этим вы снимете вероятность того, что весь урожай съедят долгоносики и плодожорки. Уберете листовертку, яблоневую моль, боярышницу.
Стрижка для деревца
Сейчас ведут просто «косметическую» стрижку: убирают лишние верхи, разгружают низы и осветляют загущенные места.
Старое дерево следует исправлять, учитывая характер разных частей: «плакучие» ветки реанимировать, а мощных лидеров - «воспитывать». Конечно, гнуть лидеров слишком тяжело, поэтому просто укорачивайте их на боковую ветвь.
Удобрения и подкормки
Начиная с момента налива основной массы плодов до сбора урожая, нужно подкормить дерево два-три раза с поливом. Если нет перегноя, внесите диаммофоску 3-5 спич. коробков на ведро (5-7 ведер на 10-летнее дерево), если был внесен перегной – сернокислый калий (1 спич. коробок) + суперфосфат (3 спич. коробка).
Маленький секрет
Ради подкормок можно устроить стационарные «кормушки»: вкопайте ведра без дна, асбестовые трубы или другие емкости на полметра в почву, по периметру кроны - штук пять-шесть. Заполните их битым кирпичом или камнями. Накройте чем-нибудь, чтобы туда не засыпалась земля. Очень удобно поливать: вода уходит сразу на нужную глубину, не теряется от испарения, не создает уплотнения и грязи. Нужно перед поливом бросить в кормушки по горсти удобрения или вылить настой помета. Вокруг таких кормушек образуется живая зона активных корней, и дерево имеет все необходимое в любую засуху - достаточно раз в месяц наполнить кормушки до отказа. Если снабдить такой кормушкой саженец, то его развитие ускорится.
20:22
22:29
11 секретов хорошего урожая яблок
Яблоки — самые замечательные фрукты на свете! Вкусные, полезные, с прохладной сочной мякотью и запахом лета. Все мы с детства. ... Полив яблони перед уборкой урожая приведёт к растрескиванию плодов и к их опадению. Если вы внесёте в почву перед цветением сернокислый цинк (из расчёта 3 кг на 1 га), то урожай яблок повысится на 15%. Урожай яблок. Хорошо, когда есть опытные садоводы, которые дадут мудрый совет и помогут начинающим дачникам вырастить урожай на своём участке, не набивая лишних шишек и не тратя кучу времени впустую. Если вы относитесь к первым — поделитесь советами и с нами, а если ко вторым — расскажите, каких проблем удалось избежать, а каких — нет.
22:13
10 секретов высоких урожаев яблок | Полезные статьи на...
Ведь правильно проведенная обрезка поможет увеличить урожай яблок практически в два раза. Наиболее правильной считается «средняя» обрезка яблонь, при которой ветви укорачиваются на одну треть длины. Для уменьшения густоты кроны следует полностью удалить некоторые ветки. Руководствуйте такими правилами
22:01
Как правильно ухаживать за яблонями, чтобы...
Затяжная холодно-дождливая весна, традиционные уже заморозки сделали свое черное дело – яблок завязалось негусто. Хуже всего то, что этот жиденький урожай легко потерять. Но можно и наоборот – увеличить. Поддерживающая терапия В первую очередь надо «запустить корни» и кору яблонек. Все это сделать до примитивного просто.
21:54
Как получить большой урожай яблок? Секреты ухода!
Чтобы увеличить урожай – ветку наклоняй. Одной из причин того, что яблоня плодоносит не каждый год, может быть неправильно сформированная крона. Садоводы с опытом знают, что плодовое дерево даст гораздо больший урожай, если его ветки расположены горизонтально. На вертикальных или под острым углом яблок бывает очень мало, иногда они отсутствуют вовсе. ... Не все дачники знают, как правильно сформировать крону яблони. Разбираются в этом только специалисты и люди с опытом. Между тем, лучше не допускать, чтобы деревце росло, как придется, а использовать маленькую хитрость. Тогда расположение скелетных ветвей будет способствовать хорошей урожайности.
21:35
Уход за яблонями весной и осенью после сбора урожая...
Правильно сформированная крона упростит уход за яблоней, даст возможность регулировать количество урожая. Полив, подкормка позволят получить крупные и красивые плоды. Защита от болезней и вредителей поможет сохранить выращенный урожай и само дерево. 1. Основные процедуры. Уход за яблонями включает в себя несколько процедур, проведение которых зависит от времени года и сорта: обрезка; подкормка