Уборка дома по системе Fly Lady.

Уборка дома по системе Fly Lady.
Уборка дома по системе Fly Lady.
Каждый, кто сталкивался с необходимость вести домашнее хозяйство, может точно сказать, что это довольно нелегкая работа. При этом, занимаясь уборкой, можно только представить себе, сколько всего полезного и интересного можно сделать, если только сэкономить время на выполнении домашних обязанностей.
Ведь лучше потратить его на полезную прогулку на свежем воздухе или фитнес-тренировку. Но как же можно высвободить не только время, но силы для всех этих женских радостей. Оказывается, это довольно просто сделать. Попробуйте поделить уборку на пятнадцатиминутные ежедневные «порции», и она уже больше не будет мучить вас своей обременительностью. В вашем доме всегда будет чистота и уют, а вы – свежими и энергичными.
Эту систему разработала американка Марла Силли. Сегодня она известна всем под названием Fly lady. Систему нельзя назвать открытием века. Марла Силли всего на всего обобщила опыт многих поколений хозяек и сделала из него методику. Эта женщина поняла, что всем нам не хватает всего одного - систематичности и дисциплины. Методика Flylady является отличным способом решения этой проблемы.
Интересно, что слово «Fly» можно расшифровать как finally loving yourself, что в переводе означает «наконец-то любящая себя». Более того прямой перевод слова «fly» - «летать». Так, система Fly lady должна способствовать тому, что в процессе уборки вы просто будет летать, а не заставлять себя выполнять эту унылую работу.
Не пугайтесь слова «система». Здесь это слово подразумевает правила, соблюдая которые можно убирать более рационально, экономя время и при этом достигая превосходных результатов. Только от вас зависит то, как вы будете следовать рекомендациям. Ведь можно всего лишь взять для себя основную идею и далее использовать ее согласно собственным привычкам и правилам.
Основные правила:
Главная идея системы в том, что в не должны сделать всю необходимую работу в один миг. Не нужно следовать желанию превратится в образцовую хозяйку за один день, и вычистить дом до блеска. Большей эффективности можно будет достичь, уделяя уборке всего лишь пятнадцать минут в день. Но при этом, вы должны точно решить для себя, что именно вы будете делать сегодня, в следующий день и так далее. Иными словами, у вас должен быть план.
Дом также должен быть поделен на зоны. Так, например его можно разделить по комнатам на гостиную, ванную, детскую и так далее. Одна неделя должна быть посвящена уборке определенной зоны. При этом нужно соблюдать основное правило – на уборку нужно тратить не более пятнадцати минут. Проконтролировать время можно с помощью таймера.
Так, сегодня ваша задача – разборка полочки в гостиной. Определитесь, какие вещи вы сможете расставить в нужные места за пятнадцать минут и именно с этого места и начинайте свою работу. Если вы не успеете справится со всей полкой за отведенное время, то можно продолжить работать в этой сфере завтра и так далее.
Только подумайте – пятнадцать минут - это так мало, но зато, какие блестящие результаты вы получите в итоге!
23:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!