Крыша дома, в большинстве случаев, имеет наклонную форму, края её должны быть удалены от наружных стен на расстояние не менее 0,5 метра для защиты стен и фундамента от негативного действия воды. По краям крыши устраивается водосточная система для сбора и

Крыша дома, в большинстве случаев, имеет наклонную форму, края её должны быть удалены от наружных стен на расстояние не менее 0,5 метра для защиты стен и фундамента от негативного действия воды. По краям крыши устраивается водосточная система для сбора и
Крыша дома, в большинстве случаев, имеет наклонную форму, края её должны быть удалены от наружных стен на расстояние не менее 0,5 метра для защиты стен и фундамента от негативного действия воды. По краям крыши устраивается водосточная система для сбора и отвода осадков.


При выборе типа крыши и подборе кровельных материалов следует учитывать ключевые факторы, такие как место расположения застройки и его климатические условия, высота крыши и наличие мансарды, конструктивные особенности дома, совместимость крыши с экстерьером застройки.

Крыша – это конструкция, которая состоит из двух основных частей – несущей и ограждающей.

В несущую часть крыши входит стропильная система и строительная ферма. Несущая часть крыши служит для оптимального распределения нагрузки от самой кровли и атмосферных явлений на стены дома, поэтому она должна быть надёжной и прочной.

В ограждающую часть входит обрешетка, деревянный настил и кровля. На ограждающую часть крыши ложиться функция защиты дома от ветра и влаги, поэтому она не должна быть тяжёлой, не пропускать влагу, дольше сохранять тепло.

В загородном строительстве существует разделение на мягкую и жёсткую кровлю.

К мягким кровельным материалам относятся ондулин, рубероид, гибкая черепица

Для покрытия жесткой кровли применяют металлочерепичу, профильный настил и фальцевую кровлю.



Крыша может быть высокая, с пространством для чердака и плоская без чердака, с небольшим уклоном.

По конструкции крыши делятся на шатровые, односкатные, двускатные, мансардные, многощипцовые и вальмовые.

Двускатная и мансардная крыши наиболее широко применяются в зарогодном строительстве частных домов.

Односкатная крыша часто используется при строительстве одноэтажных построек и возведении гаражей, навесов и так далее.

Вальмовые крыши, благодаря своей конструкции, идеально подходят для районов с сильными порывами ветра.

При строительстве крыши необходимо уделить особое внимание её тепло и пароизоляции, а так же созданию системы вентиляции. Система вентиляции обеспечивает оптимальный воздухообмен в чердачном помещении.

Для утепления крыши наиболее часто используют такие строительные материалы как минеральная вата, пеноплекс, полиуретановое напыление. Пароизоляционная плёнка должна предотвращать попадание влаги внутрь помещения.
20:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!