Почему осыпается виноград

Почему осыпается виноград
Почему осыпается виноград
Основные причины осыпания винограда:
- Недостаток питательных веществ в почве. Если грунт сухой или в него вносят мало удобрений, то растение плохо развивается.
- Недостаток влаги. Для нормального роста виноград регулярно поливают.
Погода. Похолодание вызывает потерю плодов и листвы.
- Сухость воздуха. Листья осыпаются, а также засыхают рыльца, что мешает образованию пыльцы.
- Осыпание завязей винограда также происходит от недостаточного опыления. Причиной этого могут быть как плохие условия выращивания, так и заболевания.
Болезни и вредители
Причиной осыпания завязей и ягод винограда являются такие заболевания:
- милдью;
- оидиум;
- серая гниль;
- мучнистая роса;
- антракноз;
- черная пятнистость.
Такие болезни вызывают на винограде появление пятен, гнильных образований и грибка. Цвет листьев становится желтый, они засыхают и опадают. Действие болезней переходит и на грозди и плоды, где появляется налет, который делает плоды непригодными к употреблению.
Вредители винограда:
- виноградная тля;
- листоверта;
- цикада;
- подушечница;
- златка;
- клещ;
Такие вредители питаются виноградным соком, что вызывает недостаток питательных веществ для листьев и гроздей с ягодами. Также личинки насекомых проделывают в ветках ходы, что вызывает появление гнили.
Недостаток удобрений
Для нормального роста винограда требуется вносить такие вещества:
- азотные комплексы;
- фосфор;
- калийные удобрения;
- птичий помет;
- навоз;
- компост;
- древесную золу.
Недостаток этих веществ в период цветения, приводят к тому что молодая завязь осыпается. Удобрения вносят перед цветением, во время появления первых зрелых плодов и после снятия зимнего укрытия.
Определение причины
Узнать почему у винограда осыпается завязь можно исходя из времен года. Если плоды опадают в середине июля или начале августа, то причина в переизбытке плодов на гроздях и ветках. Перегруженный куст не обладает достаточным количеством питательных веществ, чтобы обеспечить все ягоды. Для некоторых сортов потеря плодов — это нормальное явление.
В период цветения требуется регулярно осматривать кусты на наличие вредителей и грибковых заболеваний. Это помогает предупредить их распространение без использования химикатов.
Способы защиты
Чтобы предотвратить потерю плодов, проводят такие операции
- поддерживают влагу в почве;
- удаляют лишние зеленые побеги;
- прощипывают или удаляют верхушки куста;
- проводят искусственное опыление.
Если причиной осыпания является сырость, то кусты обрабатывают специальным раствором из разбавленных в воде железного купороса и бромной кислоты. Также в смесь добавляют мочевину и лимонную кислоту для профилактики от заболеваний. В период цветения лучше не опрыскивать кусты.
Весенняя и летняя обработка
Чтобы предотвратить опадание завязей винограда в период цветения и появления плодов, проводят весеннюю перекопку. Рыхление почвы улучшает приток воздуха, влаги и полезных минеральных веществ. Также при перекопке в почву добавляют древесную золу.
Для предотвращения появления заболеваний проводят опрыскивание куста настоем золы. Идеальное время для такой процедуры – начало и середина августа. Опрыскивать культуру следует только после сбора урожая, так как влага вызывает появление пятен на ягодах. Обрабатывать раз в 8-10 дней до начала природного опадания листвы. Также требуется своевременно собирать урожай, так как длительное пребывает спелых ягод на гроздях приводит к их осыпанию.
Профилактические меры
Для предотвращения возможности опадания завязей проводят прищипывания верхушки выше 17 листа. Также проводят срезание пасынков и удаление 4-5 листов с низу растения, так как они не учавствуют в фотосинтезе, но требует питательных веществ и закрывают ягоды от солнечного света.
Для профилактики заболеваний виноград обрабатывают такими средствами:
- Топаз;
- Хорус;
- Танос;
- Акробат;
- Ридомил;
- Бордоская смесь;
- Антракол;
- Строби.
Необходимо следить за появлением излишней влаги. Заболачивание вызывает образование гнили и грибковые заболевания, которые являются причиной опадания завязей и плодов.
Заключение
Чтобы кусты винограда хорошо росли, требуется правильно их посадить. Глубина ямок должна быть 40-60 см, а расстояние между ними не меньше 2 м.
При обнаружении грибка на ветках удаляют все пораженные сегменты и обрабатывают их стимулятором роста. Для полива кустов используется только чистая отстоянная вода.
22:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!