ВЫРАЩИВАНИЕ КАПУСТЫ - БЕЗРАССАДНЫМ СПОСОБОМ!!!!

ВЫРАЩИВАНИЕ КАПУСТЫ - БЕЗРАССАДНЫМ СПОСОБОМ!!!!
ВЫРАЩИВАНИЕ КАПУСТЫ - БЕЗРАССАДНЫМ СПОСОБОМ!!!!

Выращивание капусты безрассадным методом имеет ряд преимуществ по сравнению с рассадным: вегетационный период капусты сокращается на 14—16 дней; растения развивают более мощную,глубоко проникающую корневую систему; лучше сохраняется густота насаждений; растения меньше поражаются болезнями; урожай, как правило, повышается, а затраты ручного труда сокращаются на 20—25 % .
Кроме того, при таком способе выращивания обеспечивается непрерывный улучшающий отбор, т. к . во время прорывок оставляются наиболее жизненные и продуктивные растения.

Однако есть у этого способа и недостатки: требуется чистое от сорняков поле, увеличивается расход семян, а всходы сильно поражаются крестоцветными блошками.

При безрассадном способе выращивания капусту размещают на орошаемых землях или на участках с близким стоянием грунтовых вод.

Лучшими предшественниками являются паслёновые и корнеплоды, из-под которых поля выходят более чистыми.

Весной при первой возможности проведения полевых работ участок боронуют и в дальнейшем до посева содержат в чистом от сорняков и рыхлом состоянии.

Поздние сорта капусты белокочанной рекомендуется высевать 25—30 апреля, а семена перед посевом протравливать Престижем из расчёта 50 г препарата на 1 кг семян.

Посев проводят на больших площадях овощными сеялками, при норме высева семян 2—2,5 кг / га, на маленьких — вручную из расчёта 25 г на сотку. Сеют на глубину 4— 5 см . Если верхний слой почвы ко времени посева пересохнет, необходим предпосевной полив.

Площадь питания для поздней капусты 70×70 см, т.е. междурядья должны быть шириной 70 см.

Прореживание всходов проводят в 2—3 приёма: первое — при появлении у растений второго настоящего листа, оставляя между ними расстояние в 5—6 см, второе — в фазе 4—5 настоящих листьев, увеличивая просветы до 10—15 см.
Когда растения хорошо окрепнут и минует угроза поражения их капустной мухой, проводят окончательное прореживание, расстояние между растениями 40 см, При втором и третьем прореживаниях удаляют все ослабленные и повреждённые растения.

Дальнейший уход за безрассадной капустой заключается в рыхлениях междурядий с окучиванием, уничтожении сорняков, в двух подкормках азотными удобрениями, 6—7 поливах за сезон.

Особое внимание нужно уделить борьбе с вредителями, обязательно опрыскивая всходы капусты против крестоцветной блошки препаратом Би-58 из расчёта 1,5 л / га .

В период массового отрождения гусениц капустных тли, белянки, совки, моли и личинок капустного клопа растения опрыскивают следующими инсектицидами: Актеллик — 30 мл /1 0 л воды, Каратэ — 300 мг / га (Золон — 1,5 л / га , Арриво — 250 мл / га и др.

За 20—30 дней до начала уборки урожая применение ядохимикатов на посадках капусты прекращают.

Для длительного хранения в свежем виде капусту убирают в возможно поздние сроки, когда в результате понижения температуры интенсивность физиологических процессов резко снижается.
22:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!